Прилепин раскритиковал «поверхностного» Дудя за «Колыму»

Писатель Захар Прилепин вступил в заочный диспут видеоблогером Юрием Дудем о том, как стоит относиться к советскому прошлому.

Речь об этом зашла во время творческого вечера писателя во Владимире, сообщает «Ключ Медиа».


По словам Прилепина, он остался неудовлетворен фильмом Дудя «Колыма». Писатель упрекнул блогера в упрощении темы, назвав ленту и самого автора «поверхностными и неглубокими».

«У Дудя предлагается одноходовочка. Вот, мол, тут был сталинизм, все советское поколение – рабы. А молодое – не рабы. Поэтому надо освободиться от этого мрачного государства. А мир несколько сложнее», - сказал Прилепин.

В противовес он привел собственный двухтомный роман «Обитель», посвященный этой же теме. «Мы прошли и перестроечные годы, и 90-е, мы кое-что понимаем в жизни», - сказал Прилепин.

Прилепин также прокомментировал свой недавний конфликт с поэтом Спартаком Голиковым. Он назвал Голикова «сетевым хамом», который допустил непозволительные для публичного человека вещи. После того, как он отказался извиняться за них, он «был сбит с ног одним ударом».

«Из этого сделали кучу новостей. У меня книга вышла, а еще мы с друзьями пластинку записали – полная тишина в СМИ. А вот Прилепин подрался – это интересно всем», - посетовал писатель.

Автор
КУЛЬТУРОМАНИЯ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе