Путин: Нельзя игнорировать негативные тенденции в межнациональных отношениях

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость оперативно реагировать на любые негативные тенденции в сфере национальных отношений, передает РИА Новости.

«Мы не имеем права игнорировать любые негативные тенденции, которые возникают в этой сфере, и должны понимать, что конфликты здесь способны не только подточить нашу государственность, но и разрушить ее основы», - заявил он на заседании Совета по межнациональным отношениям.

Путин отметил, что сегодня «под видом развития демократии и свободы все чаще поднимают голову разные националистические группы, в том числе молодежные» - они «участвуют в митингах, ведут работу в интернете, в подростковых клубах, в студенческих сообществах, выступают с лозунгами русского, татарского, кавказского или другого регионального национализма», объяснил президент.

«По сути, они провоцируют сепаратистские, разъединительные тенденции в нашей стране», - считает глава государства.

«Важно переломить эти тенденции и влияние, и мы вместе должны добиться, чтобы одним из ключевых понятий в жизни нашего общества стала толерантность, уважительное отношение к культуре и образу жизни другого народа, этноса», - подчеркнул он.

Президент предложил членам совета представить свои предложения о формах работы по этому направлению в вузах, школах и дошкольных детских учреждениях. По его мнению, такие своего рода уроки толерантности особенно актуальных для крупных городов и тех регионов, где широко представлены национально-культурные общества и общины трудовых мигрантов.

Московские новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе