Рабы в ближайшем продуктовом

Постоянные покупатели продуктового магазина догадывались, что их много лет обслуживали рабы, но сообщать никуда не спешили. «Зато у них хлеб всегда мягкий был».

Утром 30 октября около десяти активистов вместе с журналистами, съемочными группами двух телеканалов и юристом «захватили» московский магазин «Продукты» по адресу: улица Новосибирская, дом 11. Им удалось освободить 12 рабов (большинство – женщины, есть и дети) из Таджикистана и Узбекистана. Людей насильно удерживали в рабстве много лет, одну из девушек – около 10! У них были отобраны документы, не было регистрации, им не платили зарплату, не выпускали на улицу, они спали тут же, в магазине в подсобке, тут же ели. Девушки, по всей видимости, подвергались сексуальному насилию, за время нахождения в рабстве у них родились несколько детей. Двое новорожденных были отобраны, где они сейчас неизвестно. Хозяйка магазина сказала в свое время, что детей отправили к ним на родину, позднее сообщила, что они там погибли. Трое детей жили вместе с матерями в магазине. Спали на полках в шкафу, на кусках поролона. По всему магазину были установлены камеры видеонаблюдения, за рабами следили круглосуточно. Камер не было лишь в одной комнате, где, по словам рабов, их избивали и насиловали. У девушек перебиты пальцы на руках, срослись неправильно, потому что к врачам не обращались, на теле множественные шрамы. Всех их удалось освободить. Наверное, можно сказать, что история закончилась хорошо.

Впрочем, после разговора с гражданским активистом Олегом Мельниковым, участвовавшим в освобождении пленных, становится понятно, что это только начало: «Рабство в России есть, к сожалению, это не единичный случай. Это не проблема Москвы или какого-то национального сообщества (хозяева магазина из Казахстана. – Прим. ред.), это общая беда и современная российская действительность».

- Олег, а как об этой ситуации с рабами стало известно вам?

- Это очень интересная и довольно странная история. Одна знакомая как-то рассказала мне, что у нее был работник, который позднее уехал в Дагестан на заработки. Случайно стало известно, что там он попал в плен, находится в рабстве. Его удалось освободить. Но когда он вернулся, то рассказал, что был далеко не единственным, кто оказался в таком положении. Узнав об этой истории, мы решили на месте выяснить, что там происходит.

Мы поехали в Дагестан и примерно месяц назад нам удалось освободить из рабства нескольких русских. После этого я опубликовал эту историю на страничке в своем блоге, она разошлась по знакомым, и хотя не вызвала интереса у СМИ, попала, как ни странно, на глаза одной женщине из из другой бывшей союзной республики, чью дочь, по ее сведениям, уже около 10 лет удерживали в таком же плену в Москве. Женщина связалась со мной, приехала сюда и, действительно, то, что она рассказала, оказалось правдой.

Еще одна мама, которая также разыскивала много лет свою дочь, тоже присоединилась к нам. Позавчера нам удалось освободить и этих девушек, и других пленников, среди которых были даже дети.

- Как происходил захват, как реагировала полиция?

- Удостоверившись, что все, о чем догадывались родители девушек, правда, мы ворвались в магазин, вывели оттуда людей, которых насильно удерживали там много лет, и вызвали полицию. Патруль ехал более получаса. Пока мы освобождали одних, хозяева магазина вытащили троих детей рабынь, кинули их в машину и уехали. Приехавшие полицейские отправили всех освобожденных в ОВД Гольяново. Если бы я знал, что там над над всеми нами будут издеваться 14 часов подряд (когда я стал требовать, чтобы у потерпевших взяли показания, то мне стали угрожать уголовным делом, потому что я самолично ворвался в магазин), я бы сразу повез освобожденных в ГУВД на Петровку. Там такие вопросы, мне кажется, решаются быстрее.

Одна из девушек рассказала, что несколько лет назад ей удалось сбежать из магазина, она пошла в полицию и рассказала о том, что происходит в магазине, полицейские посадили ее в машину и отвезли обратно: «Вот ваша девчонка!»

По словам Олега Мельникова, в полиции хотели замять все это дело. Лишь несколько часов спустя, когда удалось (опять же с помощью гражданских активистов, установивших наблюдение за некоторыми магазинами, также принадлежавшими этой предприимчивой семье) освободить увезенных ранее детей и спасти еще несколько рабов, стали появляться сообщения о том, что полиция «нашла и спасла детей».

Владельцы магазина на улице Новосибирская - Муздыбаев Сакен, его жена и их родственники (дети, сестра, племянники) – продолжали свободно перемещаться по городу в тот момент, когда уже были найдены и вывезены из магазина рабы. Сестра хозяйки магазина вместе со своими детьми присутствовала в том самом ОВД «Гольяново», слушая показания освобожденных, тогда как гражданских активистов постоянно выставляли оттуда. В течении тех 14 часов, что освобожденные из плена люди вынуждены были томиться в отделении, одной из девушек стало плохо, ей вызвали скорую и отправили в 54 больницу, через несколько часов она пропала. Туда за ней приехал хозяин магазина, но девушка успела рассказать врачам свою историю и они его не пустили. Вслед за ним приехала неизвестная молодая девушка и уговорила ее уйти. Таким образом, она попала обратно в лапы рабовладельцев, позднее, когда ее снова освободили, она указала адрес подвала, где ее содержали вместе с похищенными детьми.

- Олег, вы считаете, что это не единичный случай?

- Нет, нам уже стало известно о похожих ситуациях, и мы ближайшее время будем пытаться с этим разобраться. Подробности рассказывать не буду, скажу лишь, что в ближайшее время мы выезжаем снова в Дагестан. К сожалению, та реакция, с которой мы столкнулись в Москве, разительно отличается от дагестанской.

Когда мы освобождали рабов там (мы - русские и рабы были тоже русскими), все местные жители, как один помогали нам. Таксист, который меня вез, когда узнал зачем я здесь, стал возить меня бесплатно. Каждый, кто узнавал об этой истории, пытался как-то поучаствовать, помочь. В Москве, в основном, все было наоборот. Местные жители, к которым мы обратились с вопросом, знали ли они о происходящем в магазине, который посещали ежедневно, сказали, что да, знали. Но не вмешивались, видимо, боялись. Одна старушка сказала так: «Ну, мы знали, что тут что-то нечисто, но зато у них хлеб всегда мягкий был». Что после этого можно добавить?

- Олег, когда стала известна ваша история, я вспомнила рассказ наших соседей. У них на даче работает молдаванин, а его брат в прошлом году приехал в Москву на заработки. Он устроился в строительную бригаду, строили какой-то очередной торговый центр. Сорок человек – мужчин и женщин – загнали в подвал, тут они спали, сюда приносили им скудную еду. На ночь ставили ведро. Весь день, по 14-16 часов подряд они работали на стройке, огороженной колючей проволокой. Документы у них отобрали, бежать было невозможно, денег не платили. Людей запугивали. К счастью, у человека, о котором идет речь, был, во-первых, мобильный телефон, во-вторых, родственник в Москве, которому и удалось сначала вызволить незадачливого строителя и документы, а затем отправить на родину. Когда наши соседи попытались уговорить молдаван сообщить о случившемся в полицию или хотя бы рассказать прессе, запуганные люди наотрез отказались…

- Да, к сожалению, таких историй много. И они происходят рядом с нами, но мы часто не обращаем на это внимание. У нас есть страница в социальной сети «Вконтакте», мы будем расширять свою деятельность.

Олег Мельников

Милосердие.ru

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе