Родина-мачеха и ее паспорта

Сотрудники ФМС отпускают «нелегалов» за деньги и лишают гражданства русских забесплатно

 В России продолжает убывать население. Недавно по этому поводу даже не вполне тактично «проехался» даже вице-президент США Джо Байден. Россия остро нуждается в гражданах. Причем не в абы каких, а в «наших» - своих по крови, менталитету, языку и культуре. Ради того, чтобы русские и русскоязычные возвращались из бывших республик СССР в Россию, разработана и принята специальная программа возвращения соотечественников. Но поскольку поручено «возвращение» равнодушным чиновникам, которых не мотивирует ничто, кроме конверта «на карман», они превратили хорошее дело в полную его противоположность. Пока государство одной рукой пытается собрать на пространстве СНГ русских и их потомков, чиновники ФМС другой рукой лишают гражданства тех, кто вернулся сразу после распада Советского Союза. 


О том, что Федеральная миграционная служба (ФМС) взялась за отслеживание случаев неправомерного получения российского гражданства, известно с 2003 года. Под этот частый гребень попал даже один из сотрудников «Политического журнала». И стоит отметить, что его от потери паспорта и гражданства спасли только знакомства в правительственных кругах. Иначе ходил бы на работу как таджик «со справкой». Но в целом, стоит признать, что дело это верное и правильное. 

  В начале 90-х годов во всех сферах в России царили страшный цинизм и анархия. И миграционная сфера была одной из наиболее криминальных. Тогда гражданство России получили тысячи воров в законе, криминальных авторитетов, наркоторговцев, валютчиков и «цеховиков» со всего СССР (благодаря им теперь весь мир говорит о засилье «русской мафии»), тысячи террористов и экстремистов (которых, слава Богу, постепенно обнаруживают и выдают правительствам их стран) и еще тысячи и тысячи крайне нежелательных для нашей страны лиц. Отыскать их, лишить гражданства и выслать – дело первостепенной важности. Это очень полезное дело, если исполняют его люди, любящие свою Родину и пекущиеся о ее истинном благе. И очень вредное, если этим заняты корыстолюбцы, готовые за энное количество американских или европейских «рублей» закрыть глаза на любое нарушение закона. После того, как ФМС обнародовала результаты своей шестилетней операции «Сплошная проверка», начинаешь понимать, что ни одна версия не в состоянии объяснить того, что твориться в нашей миграционной сфере.

  Итак. В ходе «Сплошной проверки» ФМС отобрала паспорта у 55 тысяч людей, до того считавшихся гражданами России. Все 55 тыс. временно, до выяснения обстоятельств, лишены российского гражданства. Понятно, что это капля в море тех миллионов, которые получили гражданство в обмен на вознаграждение. 

  Как отмечают в ФМС, начиная с 2003 года, в органы прокуратуры материалы в отношении были переданы 14 тысяч сотрудников, допустивших выдачу паспортов в нарушение установленного порядка. В отношении более 500 сотрудников были возбуждены уголовные дела. Более 200 сотрудников привлечены к уголовной ответственности. К 1200 сотрудникам применены меры дисциплинарного характера, 400 из них уволено. Когда же операция подошла к концу, то выяснилось, что только 7% паспортов были выданы по поддельным документам. Оставим за скобками вопрос, какое количество лжеграждан (опять же за вознаграждение) уладило миром свои проблемы с гражданством. Но все-таки 7% из 55 тысяч – это как-то совсем мало. Да и к тому же, что теперь делать с осужденными, наказанными и уволенными сотрудниками ФМС? Неужели они страдали зря? 

  Но если прочесть в правительственной «Российской газете» душераздирающую историю русского соотечественника из Эстонии Льва Вылегжанина, то наступает прямо какой-то катарсис и приходит понимание – слишком много сотрудников ФМС еще не сидит. Судите сами.

  Бывший послушник Валаамского монастыря, регент церковного хора Лев Вылегжанин прибыл с семьей и родственниками в Россию из независимой Эстонии с семьей и в июне 1992 года. Поселился в поселке Красная Горка во Владимирской области. Там же его советский паспорт поменяли на российский. И вплоть до этого года никаких вопросов к нему не возникало. Но на свою беду он зачем-то решил получить загранпаспорт. И тут выяснилось, что он не является гражданином РФ, а российский паспорт ему выдан незаконно. Его жена, двое детей, отец, брат – по-прежнему граждане России, а он – нет. И все из-за того, что прибыл в Россию на несколько месяцев позже вступления в силу первого российского закона о гражданстве. 

  Незадачливый соотечественник писал жалобы главе МВД Нургалиеву, генпрокурору Чайке, спикеру Совета Федерации Миронову и, наконец, президенту Медведеву. Никто из адресатов его писем, естественно, в глаза не видел – как в России водится, все жалобы пересылали тем, на кого Вылегжанин жаловался - в ФМС. На консультацию. А там на бывшего регента уже смотрели как на закоренелого нарушителя-рецидивиста. 

  В областной миграционной службе до сих пор утверждают, что никаких сведений о его гражданстве нет ни на Валааме, ни в Сергиевом Посаде, где он тоже жил, работая в Троице-Сергиевой лавре. А старый советский паспорт уничтожен – по закону такие документы хранятся всего пять лет. И оставить его себе Вылегжанин не мог – советские паспорта (сам как сейчас помню) изымали с такой методичностью и свирепостью, как будто это были ленинские революционные прокламации. 

  Однако Вылегжанин сдаваться не собирался – пошел в суд. И суд Фрунзенского района Владимира его жалобу полностью удовлетворил. Суд обязал УФМС выдать ему новый загранпаспорт и зарегистрировать по новому адресу. Вынося решение, судья указал, что Лев Вылегжанин стал гражданином России в соответствии со ст.15, ч.2 «Закона о гражданстве Российской Федерации» - «по праву крови». В 1998 году, когда он получал российский паспорт, его мать и отец уже были гражданами РФ.

  Однако УФМС Владимирской области решило защищать честь мундира до конца, обжаловало решение суда и потребовало его отменить. Интересна аргументация: Лев Вылегжанин родился в 1968 году, а тогда российский закон о гражданстве еще не был принят и, соответственно, ст.15 в данном случае применять нельзя. И что поразительно, Владимирский областной суд с доводами миграционной службы согласился. После чего Вылегжанин был вторично лишен гражданства, а УФМС предложило ему получать российское гражданство по упрощенной схеме (за 5 лет) и объявило его нынешний паспорт в розыск. Но он и тут не растерялся – где-то спрятал паспорт и подал в Верховный суд РФ надзорную жалобу. 

  Такие вот страдания простого русского бывшего регента церковного хора. И таких случаев – тысячи. Но вот почему-то никогда не испытывали и до сих пор не испытывают никаких проблем с миграционной службой на предмет фальшивого гражданства тысячи бывших врагов России, деятели бывших республик СССР вроде Эдуарда Шеварднадзе, и так называемые «деятели культуры», известные своей русофобией и призывами «изгонять русское население» из республик вроде «Цыгана» Михая Волонтира или кинорежиссера Эмиля Лотяну? Многие из них после распада СССР и после разных «демократических подвигов» в своих республиках, предпочли перебраться в Россию. В одной Москве нашли пристанище сотни «культурных» деятелей, некогда призывавших убивать русских на митингах всяческих «народных фронтов», и даже принимавшие участие в уничтожении российских солдат. Но у ФМС (ФЙСБ, прокуратуры и других правоохранительных органов) к ним нет никаких вопросов. Почему? 

  Вот только несколько примеров. По данным Юрия Нерсесова (http://www.apn.ru/publications/article21282.htm) в Москве прекрасным образом проживают:
  Таджикская поэтесса Гулрухсор Сафиева. «Изгоняемое из своих домов русское население надолго запомнило темпераментную дамочку, обличавшую русских оккупантов на митингах «исламско-демократической» оппозиции. Дамочка вопила о «поруганной северными варварами моей прекрасной темноглазой Родине» и грозно предрекала что «час расплаты наступил, и пусть кровь смоет русскую грязь». Слушавшая её толпа шла и убивала. Однако, когда гражданскую войну выиграли кулябцы, разгромившие «демократов», Сафиева убежала в Россию и поселилась в Москве, в квартире полученной от Верховного Совета СССР. Издала в Москве около 10 книг. 

  Молдавский композитор и националист Евгений Дога. Из речей Доги на митингах фашистского Народного фронта Молдовы: 
  «Кто же они, эти иваны не помнящие родства, так называемые русскоязычные? Интернационалисты, приехавшие сюда, сами не зная откуда, пытаются разлучить нас с родителями, сестрами и братьями, с могилами наших предков… (…) Как за сепаратизм, так и за обвинения в преступной политике русских можно привлечь к уголовной ответственности. (…)Куда бы они ни поехали, везде стремятся внедрить свой образ жизни. Так пусть уезжают поправить здоровье под Тулу и Смоленск».

  Выпускник Тбилисской художественной академии, бывший министр обороны Грузии Тенгиз Китовани. «Как и подобает министру обороны Грузии, по уши в крови не только абхазов, армян и русских, проживавших в Абхазии, но и военных и штатских российских граждан. Теперь убийца десятков граждан России живёт в шикарной московской квартире и наперебой раздаёт интервью журналистам, жаждущим услышать его мнение о тбилисской политике».

  Бывший главарь бандеровских боевиков в Чечне, «специалист по резанию глоток российских пленных» Дмитро Корчинский. По данным российских СМИ неоднократно «делился опытом» в лагерях «Наших» на Селигере, но «подкормившись за счёт клятых москалей, пан Дмитро продолжает их обличать, горько сожалея, что его хлопцы не смогли повоевать на стороне Грузии в Южной Осетии».

  И несть им числа. Многие из них обласканы властями, получают государственные награды из рук высоких госчиновников, кормятся благодаря заказам правительства Москвы, но продолжают в своих интервью иностранным и российским либеральным СМИ честить имперскую политику России и пугать Запад возможностью российской агрессии. Большинство из них – граждане РФ. По праву? Невозможно в это поверить. Но в ФМС верят. 

  P.S. В защиту ФМС стоит отметить тот факт, что, несмотря на многочисленные случаи давления финансируемых из-за рубежа правозащитных организаций, требующих иммиграционной амнистии и автоматического предоставления гражданства для давно живущих в России миллионов кавказских и среднеазиатских «нелегалов», руководство миграционной службы не дрогнуло и ни разу с таким предложением к верховной власти не вышло. Возможно, пока не вышло. 

Максим РАЗНОРАД

Политический журнал
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе