Россия и Грузия готовы отказаться от виз, но не восстановить отношения

Заявление властей Грузии и России о намерениях отменить визовый режим еще не означают восстановления дипломатических отношений между Москвой и Тбилиси. Но отмена виз поможет развитию межнациональных связей и снижению культурного барьера между народами двух стран, считают эксперты.

Вечером в пятницу стало известно, что Россия готова ввести безвизовый режим с Грузией и предлагает восстановить дипломатические отношения с этой страной, прерванные в августе 2008 года после военного конфликта в Южной Осетии. Об этом заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич после того, как в среду Грузия в одностороннем порядке отменила визовый режим для граждан России.

Условием установления безвизового режима с Грузией российская сторона назвала обеспечение надежных гарантий безопасности россиян, посещающих Грузию. Грузинские власти пока не высказали своего отношения к этому требованию, но эксперты ожидают, что в скором времени безвизовый режим между Россией и Грузией будет установлен.


В то же время восстановление прерванных дипломатических отношений между двумя странами может натолкнуться на непреодолимые препятствия. В пятницу замминистра иностранных дел Грузии Сергей Капанадзе в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что Грузия не будет восстанавливать дипотношения с Россией, пока та продолжает признавать независимость Южной Осетии и Абхазии.


Маловероятно, что Россия или Грузия пойдут на уступки по этому вопросу, считают эксперты. По крайней мере, вряд ли это произойдет в период президентского правления Михаила Саакашвили, который заканчивается в 2013 году. Однако уже сегодня, по мнению политологов, появилась надежда на восстановление разорванных связей между народами двух стран.


Проблема не в визах


Некоторые аналитики склонны оптимистично оценивать процессы, происходящие сегодня в российско-грузинских отношениях, они говорят о наступлении оттепели после трех с половиной лет взаимного отчуждения. По мнению других, отмена визового режима сама по себе мало что изменит в отношении двух государств.


"Действовавший до сих пор упрощенный визовый режим с грузинской стороны был упрощенным настолько, что фактически он был безвизовым, - рассказал РИА Новости независимый политолог Игорь Гвритишвили. - То есть гражданин России, прилетая в грузинский аэропорт или пересекая наземную границу страны, визу получал автоматически. Единственное, что теперь для него изменилось - он сможет сэкономить на уплате пошлины размером в 30 долларов США".


Впрочем, сложности с получением визы никогда не были основным препятствием для россиян, желающих посетить Грузию. Многих от поездки в это государство удерживал страх после пересечения границы оказаться в тюрьме за нарушение местного закона "Об оккупированных территориях". После августа 2008 года такими территориями в Тбилиси считают две бывшие грузинские автономии - Абхазию и Южную Осетию.


"Любой отдыхающий в Сочи курортник, уделивший несколько часов экскурсии на абхазское озеро Рица, считается /.../ преступником и подлежит лишению свободы от 2 до 4 лет или штрафу. Ряд наших граждан уже подвергался такому наказанию", - заявил в пятницу Александр Лукашевич.


Кроме того, многим россиянам памятны случаи возбуждения в Грузии уголовных дел за шпионаж в пользу России. В такой ситуации отмена виз может оказать слишком слабый стимулирующий эффект для контактов россиян с жителями Грузии.


Именно поэтому встречное предложение Российского МИДа об отмене въездных виз для граждан Грузии, прозвучавшее в пятницу, содержало требование к Тбилиси о предоставлении россиянам гарантий, что их не будут преследовать за посещение Абхазии и Южной Осетии.


По мнению экспертов, установление безвизового режима между двумя странами в ближайшее время вполне вероятно. Другое дело, что восстановить дипломатические отношения между Москвой и Тбилиси, прерванные после войны в Южной Осетии в августе 2008 года, сегодня вряд ли удастся.


Грузинский МИД в пятницу дал понять, что не намерен восстанавливать дипотношения с Россией, пока та продолжает признавать независимость Южной Осетии и Абхазии. Россия также не давала оснований полагать, что ее позиция по этому вопросу изменится. Вряд ли здесь возможен компромисс, пока президентом Грузии продолжает оставаться Михаил Саакашвили, развязавший войну у Южной Осетии в 2008 году, считают политологи.


Что ждет туристов


Во вторник, выступая в парламенте, президент Грузии Михаил Саакашвили сказал: "Пусть каждый гражданин РФ знает, что он может приезжать в Грузию без виз - заниматься здесь бизнесом, отдыхать на наших курортах, навещать близких и друзей". По его словам, "власти Грузии будут создавать максимальный режим содействия для приезда в страну граждан РФ".


Одним из главных мотивов появления таких обещаний аналитики называют попытку привлечь иностранных туристов в Грузию. Огромный туристический рынок России представляет большой интерес для экономики соседнего государства.


"Сегодня туристы из России в Грузию, к сожалению, не едут, - рассказал РИА Новости президент Фонда единения русского и грузинского народа Владимир Хомерики. - На курорты страны приезжают только жители Армении и самой Грузии. Конечно, власти заинтересованы в том, чтобы в страну приезжали туристы, оставляли в ней свои деньги. Но ликвидация визовой пошлины в 30 долларов вряд ли значительно повысит привлекательность страны для туристов".


Действительно, трудно ожидать скорого установления "режима содействия" между странами, не имеющими дипломатических отношений друг с другом.


"Безвизовый режим без дипломатических отношений - это очень странно и непонятно. Я подобных примеров в международных отношениях не знаю", - отметил Владимир Хомерики.


Для туриста отсутствие дипотношений между странами связано, в первую очередь, с отсутствием посольств и консульской поддержки за границей. Этот вопрос в отношении России и Грузии последние несколько лет де-факто решается при помощи посредника - Швейцарии.


"Сейчас интересы России в Грузии, так же как и Грузии в России, представляют посольства Швейцарии, при которых работают российские и грузинские консульские сотрудники, и к ним, естественно, можно обратиться за консульской поддержкой", - пояснил Игорь Гвритишвили.


Такое опосредованное взаимодействие лучше, чем ничего, но полностью проблему контактов между странами не решает, утверждают эксперты.


Бизнес без границ


Россия и Грузия заинтересованы в развитии взаимного экономического сотрудничества. Сегодня в Грузии ведут бизнес несколько сотен российских компаний. Им принадлежит практически вся энергетика и добывающая промышленность страны; "Билайн" стал третьим по величине сотовым оператором страны, рассказал Игорь Гвритишвили.


Потепление в отношениях может вернуть на российские рынки долго отсутствовавшие грузинские товары. "Сегодня подходят к концу переговоры по возобновлению поставок "Боржоми" в Россию, уже решен вопрос и определены маршруты поставок коньяка "Сарадишвили", - отметил политолог. - Не за горами, я думаю, и возобновление поставок в Россию грузинских вин".


Но не меньшее значение, чем экономическое сотрудничество, для двух государств имеет развитие и гуманитарных контактов между российским и грузинским народами. Если граждане Грузии вновь получат возможность посещать Россию (сейчас это практически невозможно), восстановятся родственные и дружественные связи, грузины смогут больше узнать о России, в которой они уже давно не бывали. Настроение среди населения Грузии изменится в пользу России, полагает Игорь Гвритишвили.


Грузины заинтересованы в том, чтобы получить возможность приезжать в Россию, в том числе и для учебы. Многие грузинские студенты сегодня заканчивают российские вузы, в которые поступали до 2008 года, но более юные жители страны не имеют возможности учиться в России.


Постепенно жители Грузии начинают забывать русский язык, перестают читать произведения русских писателей и поэтов. Культурный барьер между Россией и Грузией за последние годы серьезно вырос. Отмена виз поможет развитию российско-грузинских отношений на бытовом уровне и хотя бы отчасти снизит остроту этой проблемы, подчеркивает Игорь Гвритишвили.

Анна Курская

РИА Новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе