Суд признал виновными членов группировки "Черные ястребы"

Дорогомиловский суд Москвы в четверг признал виновными шестерых членов группировки "Черные ястребы" в хулиганстве на почве национальной ненависти и нанесении побоев и ножевых ранений двум москвичам. "Подсудимые вступили между собой в хулиганский сговор по мотивам национальной ненависти. Действуя дерзко, цинично, агрессивно, демонстрируя явное неуважение к обществу, умышленно, беспричинно со словами: "Русские - свиньи", "Русских надо убивать", "Аллах акбар", нанесли телесные повреждения и ножевые ранения потерпевшими", - сказала судья при оглашении приговора.
Члены молодежной группировки обвиняются в нападение в московском метро на двух студентов весной прошлого года.

В ходе судебного следствия как потерпевшие, так и подсудимые, отрицали всякую свою причастность к националистическим группировкам и заявляли, что не являются приверженцами националистических взглядов.

Подсудимые признали свою вину в хулиганстве, но отрицали факт умышленного сговора и националистическое обоснование совершенного преступления.

Оглашение приговора продолжается.

В мае 2008 года семь человек напали в московском метро на 19-летнего Федора Маркова и 16-летнего Павла Новицкого. Марков после нападения был госпитализирован с тяжелыми травмами, помощь медиков понадобилась и второму потерпевшему.

Подозреваемых задержали летом 2008 года. Им предъявлено обвинение по статьям 213 (хулиганство) и статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), которые предусматривают максимальное наказание до семи и до 15 лет лишения свободы соответственно.

Один из нападавших, Расул Халилов, был расстрелян неизвестным возле подъезда своего дома 3 сентября.

Прокурор попросил для шестерых участников нападения от четырех до семи лет лишения свободы в колонии общего режима, и выразил от лица стороны потерпевших согласие с такими сроками.

Однако адвокат потерпевших заявлял, что несогласен с "формулировкой" и теми обвинениями, которые были предъявлены подсудимым. Адвокат заявил, что подсудимые должны нести ответственность за покушение на убийство, а в их действиях усматривал проявления национализма.

Это дело вызвало бурную полемику в обществе.

РИА Новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе