Святые перевернулись в могилах

Исламисты разрушают мусульманские святыни Мали


Бесчинства мусульманских радикалов из близких к «Аль-Каиде» группировок «Единобожие и джихад» и «Защитники веры», разрушающих под лозунгом борьбы с идолопоклонничеством исторические и культурные памятники ислама в городе Томбукту на севере Мали, могут закончиться для экстремистов скамьей подсудимых и даже военной операцией. 

Начавшиеся в конце прошлой недели погромы в городе, внесенном ЮНЕСКО еще в 1988 году в список материального наследия человечества, живо напомнили об обстоятельствах начала военной операции США по свержению режима талибов в Афганистане осенью 2001 года. Хотя вторжение стало ответом на теракты 11 сентября, оно произошло вслед за тем, как «студенты ислама» (то есть талибы) под тем же предлогом борьбы с идолопоклонничеством взорвали в Бамианской долине две гигантские статуи Будды. Это стало дополнительным аргументом в пользу интервенции.

По данным на вчерашний день, в Томбукту, называемом «городом 333 святых», взорваны как минимум восемь мавзолеев, в том числе усыпальница XVI века святого Сиди Махмуда (ему молились, чтобы он дал дождь этой пустынной местности), повреждена мечеть XV века Сиди Яхья. Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО на прошлой неделе внес в свой перечень «находящихся под угрозой объектов» три городские мечети, главное медресе и 16 мавзолеев мусульманских святых. Но это, похоже, лишь раззадорило боевиков. «Они сорвали входную дверь в мечети Сиди Яхья, а я их предупредил, что по преданию дверь мечети откроется в последний день существования мира, — рассказал городской имам Альпа Абдуллахи. — Они предложили сто долларов на ремонт, а я ответил, что эту дверь починить нельзя».

«333 святых перевернулись в своих могилах», — написала о похороненных в Томбукту суфийских имамах, шейхах и теософах выходящая в малийской столице Бамако газета Les Echos. Сама Мали предпринять против экстремистов-варваров ничего не может. В марте там произошел военный переворот, после чего север страны мятежники-туареги в союзе с нынешними разрушителями отсекли от территории Мали, провозгласив независимое, но никем не признанное «государство Азавад». Теперь бывшие союзники перессорились и воюют друг с другом, причем исламисты уже взяли под контроль две трети территории севера Мали, прочно закрепившись в трех главных его городах — Гао, Кидале и Томбукту.

«Эти гнусные разрушители, те, кто их вдохновляет и поддерживает, должны понести ответственность», — заявил представитель туарегов-сепаратистов Хама Аг Махмуд. Но для того, чтобы это сбылось, кочевникам придется пойти на сотрудничество как с властями Мали, так и с международным сообществом.

Гуманитарную сторону преступления в Томбукту подчеркнули в последние дни гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова и глава Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова. США и Франция прямо указали на связь преступлений в Томбукту с намерением исламистов учредить на севере Мали «джихадистский рай». МИД России призвал «к консолидации международных усилий в целях скорейшего восстановления территориальной целостности Мали и обеспечения на всей территории этой страны законности и порядка», а спецпредставитель президента России по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов предложил передать проблему на рассмотрение Совбеза ООН. Генпрокурор Международного уголовного суда Фату Бенсуда назвала происходящее в Томбукту «военным преступлением, расследование которого у нас есть полное право взять в свои руки».

Александр Самохоткин

Московские новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе