Вентиль закрыт

Россия больше не поставляет газ Украине. Но готова это делать – по цене в 418 долларов за тысячу кубометров     2 января 2009, 12:05

Украина так и не смогла договориться с Россией о поставках газа на свою территорию. В результате с 10 часов утра 1 января подача голубого топлива бывшей советской республике прекращена. Газпром взял обратно свое предложение о «льготной цене» для Украины на 2009 год. Теперь предложение таково: 418 (а не 250, как было еще несколько дней назад) долларов за тысячу кубометров. Украинская делегация отправилась в столицы стран ЕС для консультаций, а госдепартамент США выразил озабоченность.

«В связи с отказом Украины от льготных условий поставки по цене 250 долларов Газпром будет осуществлять поставку газа на Украину с января по рыночной европейской цене 418 долларов за тысячу кубометров», ? заявил Алексей Миллер, передает «Интерфакс».

«Поставки украинским потребителям сокращены на 100%, то есть на 110 миллионов кубометров в сутки»

Ранее в четверг президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина считает свои обязательства по расчетам за потребленный газ в 2008 году выполненными полностью, об этом говорится в переданном агентству УНИАН заявлении Ющенко.

«30 декабря НАК «Нафтогаз Украины» завершил полностью расчеты за потребленный в 2008 году газ, включая авансовый платеж за декабрь 2008 года. Этот платеж был осуществлен 30 декабря, и Украина считает свои обязательства по расчетам за потребленный газ в 2008 году выполненными полностью, как это, кстати, предусматривал меморандум между правительством Российской Федерации и кабинетом министров Украины», ? заявил Ющенко.

Несмотря на это, так как новый контракт между Газпромом и Нафтогазом на 2009 год не заключен, «поставки украинским потребителям сокращены на 100%, то есть на 110 миллионов кубометров в сутки», ? сообщил 1 января официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов, передало РИА «Новости». Одновременно, сообщил Куприянов, поставки газа через территорию Украины для Европы увеличены на 20 миллионов кубометров до 326 миллионов кубометров «в соответствии с запросами потребителей».

Со своей стороны, глава «Нафтогаза Украины» Олег Дубина заявил, что Украина сократила объемы транзита российского газа на 21 миллион кубометров в сутки. По его словам, это связано с необходимостью использовать указанный объем газа для обеспечения всего транзита в отсутствие подписанных контрактов.

В четверг также стало известно, что в Киеве проходят консультации руководства «Нафтогаза Украины» с секретариатом президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко, после которых делегация Нафтогаза может вновь вернуться в Москву. Об этом радиостанции «Эхо Москвы» заявил пресс-секретарь НАК «Нафтогаз Украины» Валентин Землянский. По его словам, уже в ближайшее время стороны смогут возобновить переговоры о цене, по которой Киев будет покупать российский газ.

Не исключено также, что в пятницу в российскую столицу прилетит и глава правительства Украины Юлия Тимошенко, отметил Валентин Землянский.

В свою очередь пресс-секретарь компании RosUkrEnergo AG, владеющей более чем 10 миллиардами кубометров газа в украинских ПХГ, Андрей Кнутов заявил в четверг Агентству газовой информации (АГИ), что НАК «Нафтогаз Украины» отказался предоставлять необходимые объемы газа, принадлежащего компании RosUkrEnergo, из ПХГ Украины. «Обращаем внимание, что данный газ предназначен исключительно для европейских потребителей», ? подчеркнул представитель RosUkrEnergo.

Евросоюз, который получает около 20% газа через газопроводы, расположенные на территории Украины, призвал стороны к дальнейшим переговорам для разрешения спора.

«Руководство ЕС и Еврокомиссия призывают обе стороны и их правительства продолжить переговоры и быстро достичь благоприятного решения, чтобы поставки газа в ЕС не пострадали», ? цитирует агентство Reuters совместное заявление Чешской Республики, которая сейчас является президентом ЕС, и Еврокомиссии.

Между тем утром в пятницу делегация Украины в составе министра топлива и энергетики Юрия Продана, замминистра иностранных дел Константина Елисеева, заместителя главы правления НАК «Нафтогаз Украины» Вадима Чупруна отправилась в ряд стран Европейского союза. Эта поездка начинается как раз с Чехии. В Праге в пятницу украинская делегация планирует встречи с премьер-министром Чехии Миреком Тополанеком, членами чешского правительства.

Главная цель турне ? представить необходимые разъяснения странам ? членам ЕС по поводу ситуации с транспортировкой российского газа на Украину и в страны Европейского союза, предоставить гарантии транзита газа по украинской территории, а также проконсультироваться с европейцами относительно переговоров Украины и РФ.

Ранее госдепартамент США выразил озабоченность тем, что Газпром перекрыл продажу газа Украине.

«Мы озабочены тем, что Газпром отрезал продажи газа Украине», ? говорится в специальном заявлении исполняющего обязанности заместителя пресс-секретаря американского дипломатического ведомства Гордона Дагвида. Там также заявлено, что США призывают Газпром и Нафтогаз возобновить переговоры по соглашению, которое «обеспечивает надежность доставки газа на Украину и в Европу».

Вместе с тем американская сторона призывает Россию и Украину разрешить спор о газовой задолженности и об условиях снабжения природным газом прозрачным, коммерческим способом, отмечается в заявлении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, переговоры между Газпромом и «Нафтогазом Украины», которые продолжались в течение последних недель вплоть до 31 декабря, завершились безрезультатно. В 10.00 мск 1 января 2009 года Газпром полностью прекратил поставку российского газа на Украину, так как истек срок действия контракта на поставки газа в 2008 году. Новый контракт между Газпромом и Нафтогазом не заключен.

Газпром был готов продавать Украине газ по 250 долларов за 1 тысячу кубометров, однако, как отметил президент Украины Виктор Ющенко, «цена газа в 2009 году в Украине должна колебаться от 204 до приблизительно 210 долларов за 1 тысячу кубометров» с повышением стоимости транзита российского газа в Европу.

Кроме того, как заявляли представители российской компании, украинская делегация даже не имела мандатов на подписание нового контракта. Впрочем, Валентин Землянский эту информацию опроверг, заявив, что Нафтогаз отказался заключать договор, так как его не устроили условия.

Официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов отметил 1 января, что российский холдинг готов возобновить переговоры с Украиной по новому газовому соглашению, но украинская сторона пока не выражает желания приехать и сесть за стол переговоров.

Кирилл Нехорошев

Взгляд

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе