Зачем Саакашвили наш Северный Кавказ

Президент Грузии Михаил Саакашвили опроверг утверждения главы Чечни Рамзана Кадырова, что Тбилиси поддерживает северокавказских боевиков. Грузинский лидер расценивает подобные заявления как "очередную попытку властей России отвлечь внимание от собственных проблем в этом регионе". Вождь "революции роз" явно не собирается сворачивать свою "активную кавказскую политику", которую анонсировал с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН.

Выступая в конце сентября в Нью-Йорке, Саакашвили объявил Грузию не только "лабораторией политических, экономических и социальных реформ", но и главным кавказским игроком, который должен стать для всех остальных образцом для подражания. Президент предъявил России своего рода ультиматум:

- Либо вы принимаете участие в трансформации в нашем общем регионе, либо это преобразование произойдет без вас, - сказал он, обращаясь к трем российским дипломатам, остававшимся в зале заседаний. Успокоив их при этом, что пересматривать границы не собирается.


Не прошло и месяца, как "кавказская политика" Саакашвили стала наполняться содержанием. Был установлен безвизовый режим пересечения российско-грузинской границы для жителей Северного Кавказа. Заодно парламентарии вновь принялись намекать на возможность официального признания "геноцида черкесского народа". Представители чеченской диаспоры Грузии собираются обратиться к депутатам с аналогичной просьбой - о "признании геноцида чеченцев".

На "новую стратегию" Саакашвили реагируют по-разному. Сторонники президента восхищены - они не слушают предостережений экспертов, что не стоило бы в очередной раз провоцировать Москву. Лидеры оппозиции не скрывают тревоги. Бывший спикер парламента Нино Бурджанадзе назвала действия Саакашвили "опасными играми": "Всем известно, насколько болезненна для России тема Северного Кавказа. Когда ты нагнетаешь этот сюжет, не боишься, что попадет от "медведя"? И что ты тогда будешь делать?"

Политологи между тем пытаются понять, что заставило Саакашвили вдруг замахнуться на решение всех кавказских проблем.

Версий - множество. Тут и элементарная попытка потрепать России нервы, разыгрывая "черкесскую карту" в контексте Олимпиады в Сочи. "Мщение" за раздачу Москвой в свое время российского гражданства абхазам и цхинвальским осетинам. Развитие туризма и приграничной торговли. Облегчение жизни эмиссарам боевиков. Есть даже экзотическая - безвизовый режим принят под давлением Кремля, чтобы облегчить жизнь "армянам, живущим на Северном Кавказе"...

И никто не говорит о том, насколько российские республики готовы прислушаться к президенту Грузии. И горят ли сами грузины желанием лезть в северокавказскую кашу.

А ведь сегодня между Северным Кавказом и Грузией - стена повыше Эльбруса с Казбеком. Саакашвили не может не понимать: шансы на успех его начинаний в регионе ничтожны. Авторитет его там - нулевой. Как и авторитет Грузии в целом. И в первую очередь - из-за августовской войны 2008 года.

В самой Грузии тоже не все просто. Конечно, есть люди, сочувствовавшие Джохару Дудаеву и Аслану Масхадову. Но намного больше других. Саакашвили сам не раз рассказывал, как боевики Шамиля Басаева в Абхазии "играли в футбол отрезанными головами грузин". Возлагал цветы на могилу председателя Совмина Абхазии Жиули Шартавы, которого в 1993 году расстреляло одно из северокавказских формирований. 

А есть еще исторический аспект. В Грузии существует специальный термин - "лекианоба". Им обозначается тот период XVIII века, когда горцы-мусульмане наладили практически безостановочный конвейер по продаже грузин на невольничьих рынках. Присутствует и религиозный фактор. Например, опасность распространения ваххабизма, хотя вслух об этом почти не говорят. Угрозу ощущают не только православные. Не так давно в одном из сел Панкисского ущелья ваххабиты разрушили молельню последователей традиционного ислама.

Неудивительно, что "прорыв" Михаила Саакашвили на Северный Кавказ вызывает восторг далеко не у всех грузин. Люди устали от бессмысленной конфронтации с Россией. И они бесконечно далеки от русско-черкесских войн позапрошлого века.

Анатолий Максимов

Известия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе