Ассамблея народов России: «Нужно сохранить заслуженный бренд Ярославии как «Земли согласия»

На круглом столе подчеркнули роль гражданского общества и органов исполнительной власти региона в сохранении межконфессионального мира.

В областном центре состоялся круглый стол «Межрелигиозный диалог как путь к культуре мира и межнационального согласия в обществе» с участием представителей традиционных конфессий, представленных в нашей области. Мероприятие прошло в рамках областной целевой программы «Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области» на 2015–2020 годы. Важность этого мероприятия подчеркнуло участие в нем советников губернатора Ярославской области – Александра Тимченко, курирующего в правительстве области национальные вопросы, и Владимира Кувшинова, взаимодействующего с религиозными объединениями, председателя Общественной палаты Ярославской области Сергея Березкина, представителей всех основных конфессий, действующих на ярославской земле, высоких московских гостей.

Участники круглого стола говорили о том, насколько важна роль гражданского общества в сохранении межнационального и межконфессионального мира на ярославской земле, которая стала родным домом для людей 150 национальностей. При этом представители общественности подчеркивали, что в своей работе общественники имеют надежных партнеров в лице органов исполнительной власти региона.

– В регионе официально действуют 416 религиозных организаций, представляющих 17 конфессий. Именно для того, чтобы обеспечить мир и взаимоуважение для всех людей нашей ярославской земли, был создан Координационный совет при губернаторе области по вопросам межнациональных отношений, причем в его ведении находится и проблематика межконфессиональных отношений, – сообщил Владимир Кувшинов.

Сегодня в регионе сложилась спокойная обстановка, отмечали выступающие, но это не значит, что нет угрозы этнического и религиозного экстремизма, ведь в нашем обществе потенциалы согласия и конфликтности остаются почти равновесными. Именно поэтому необходимо работать на опережение, предупреждение любой опасности.

Ведущий круглого стола председатель ЯРО Ассамблеи народов России член Совета Общественной палаты Ярославской области Нур–Эл Хасиев подчеркнул, что главная цель – сохранить ценный, заслуженный бренд Ярославии как «Земли согласия». И в этом направлении работают все организации, независимо от принадлежности к той или иной конфессии.

– Очень важна роль Ассамблеи народов России в деле сохранения  согласия в нашем сложнейшем мире. Я избран сопредседателем комитета по вопросам этноконфессионального сотрудничества Ассамблеи народов России. И должен отметить, что мои коллеги по комитету представляют все основные конфессии России. Мы вместе работаем, без всяких конфликтов, на общее дело согласия, – сказал член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России протоиерей Русской Православной церкви Лев Семенов, прибывший на мероприятие со своим коллегой имамом–хатыбом Духовного управления мусульман г. Москвы и Центрального региона Исламом–Хазратом Валитовым. 

Итоги круглого стола станут ценным источником рекомендаций и идей и для активистов гражданского общества, и для всех структур, несущих ответственность за мир и спокойствие ярославцев.

Автор
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе