Князь Александр Трубецкой: «Не встречал ни одного француза, который не воздавал бы должного Путину»

Исполнительный президент ассоциации «Франко-российский диалог» князь Александр Трубецкой — представитель одной из самых знаменитых российских династий. Родившийся в семье эмигрантов в Париже, он обитает во Франции, но вся его жизнь связана с Россией. С князем встретился парижский корреспондент «Культуры».

культура: Как Вы оцениваете итоги крымского референдума? 

Трубецкой: Такой исход голосования был ожидаем. Я бывал в Крыму всего несколько раз, но убежден, что крымчане чувствуют себя русскими. Что еще им оставалось делать, когда власть в Киеве захватили фашистские силы? Меня особенно впечатлило отношение жителей российских городов, которые вышли на манифестации в поддержку русского народа на Украине. Еще раз убедился: Россия своих не забывает.

культура: Как воспринимают выбор Крыма в русской диаспоре во Франции?

Трубецкой: Сегодня мы поздравляем Россию. Где бы русские ни находились, они сохраняют верность своей стране, своим корням. Достаточно вспомнить судьбу моих родителей. Когда после революции они оказались во Франции, то жили в очень тяжелых условиях, но никогда не забывали своего отечества. С начала событий на майдане, а особенно, когда возникло движение за присоединение Крыма к России, многие живущие во Франции русские почувствовали: настало время словом и делом поддержать соотечественников, которые 23 года назад лишились своей исторической Родины.

культура: Почему Запад с таким упорством поддерживает нелегитимное правительство Украины?

Трубецкой: Франция исторически лоббирует американскую политику, которая сводится к тому, чтобы «окольцевать» западную часть России. Хотя в годы правления Николя Саркози Париж выступал против принятия Украины в НАТО. При Франсуа Олланде ситуация поменялась. Однако многие французы не согласны с такой позицией. Газета «Фигаро» только что опубликовала результаты опроса, согласно которым 64 процента французов против оказания финансовой помощи Украине, 71 процент — против ее вступления в Евросоюз. Эти красноречивые цифры меня утешают.


культура: Чем Вы объясняете тот факт, что Париж закрывает глаза на действия национал-экстремистов «Правого дела» и «Свободы»?

Трубецкой: Не могу понять, почему Париж не замечает их деятельности. Пару лет назад Евросоюз принял резолюцию, где предупреждал об их опасности. Теперь же «опасные» оказались «хорошими».

культура: В последние недели во Франции и в других западных странах резко усилились русофобские настроения…

Трубецкой: Не сказал бы, что русофобия увеличилась. К сожалению, она была всегда. Ее активно поддерживает определенная часть СМИ. Даже официальная позиция МИДа выглядит очень русофобской. Однако не все так однозначно. К примеру, советник министра иностранных дел Жан-Пьер Шевенман, наоборот, защищает Москву, и в каких-то вопросах осуждает французскую позицию.

культура: Меняется ли отношение французов к России в связи с последними событиями?

Трубецкой: Сам я не встречал ни одного француза, который бы не воздавал должного России и, в частности, президенту Владимиру Путину. От многих слышал: «Хорошо бы иметь во главе нашей страны такого человека, как Путин».

культура: Стоит ли Москве опасаться западных санкций?

Трубецкой: Не понимаю, в чем смысл подобных действий, и надеюсь, что все останется на уровне слов и угроз. Санкции — оружие обоюдоострое, они могут оказаться тяжелыми для западных стран. Известно, что у немцев интересов в России больше, чем у русских — в Германии. То же могу сказать и про Францию. От санкций пострадают такие крупнейшие компании как Total, Peugeot и Renault. Слишком дорого обойдется и отказ от поставок России военных кораблей «Мистраль».

культура: Москва может дать адекватный ответ?

Трубецкой: Конечно. Запад зависит от экспорта российской нефти и газа. Даже если какое-то время России придется потерпеть, помощь русскому народу в Крыму нужно ставить выше, чем возможный урон от санкций. Защита соотечественников в сто раз важнее любой экономической угрозы.

культура: Обама грозит Москве изоляцией. Есть ли риск серьезной конфронтации с Западом?

Трубецкой: России уже грозили, когда она встала на сторону Абхазии и Южной Осетии. Покричали, пошумели и успокоились. То же самое было и с Приднестровьем. Поэтому я смотрю на сложившуюся ситуацию с оптимизмом. Европейцы должны понять, что не в их интересах идти на обострение. Они пострадают больше, чем Соединенные Штаты, которые толкают их на путь конфронтации. Не знаю, дойдет ли до раздела Украины, но вспомним, как распалась Чехословакия. На первых порах возникли проблемы, а сейчас живут в мире и сотрудничают друг с другом.


культура: Нынешний украинский режим тянет страну в НАТО. Реально ли вступление Киева в североатлантический альянс?

Трубецкой: Втянуть Украину в НАТО — давняя американская мечта, о которой писал еще Збигнев Бжезинский. Многое зависит от поведения бандитской шайки, которая захватила власть на Украине. Для самого Запада крайне рискованно иметь дело с такими людьми, но все возможно. Я разговаривал на эту тему с некоторыми политологами. Они порекомендовали мне почитать «Майн кампф» и книги Бжезинского. В них есть некоторые сходства.

культура: Возьмется ли Запад спасать Украину от дефолта?

Трубецкой: Для Евросоюза — это непосильная ноша. Не так давно ЕС уже попытался помочь Греции, но тамошние проблемы далеки от решения. Ситуация с Украиной гораздо хуже. Не знаю, о чем Запад думает. Было бы полным абсурдом взвалить на себя еще и обанкротившуюся Украину.

Юрий КОВАЛЕНКО, Париж

Газета "Культура"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе