Посмотреть на европейскую цивилизацию русскими глазами

Вышел в свет октябрьско-ноябрьский номер альманаха «Однако». Его содержательный стержень — книга Тимофея Сергейцева, Дмитрия Куликова и Искандера Валитова «Русский урок истории» — размышления о нашей судьбе и нашей миссии в поле мировой цивилизации, одна из версий русской историософии.

Наша книга называется «Русский урок истории», и меня часто спрашивают, почему такое название? Оно было сознательно выбрано, при этом не имеет никакого отношения к национально-этническому фактору или русскому национализму — хотя, может, кто-то захочет так интерпретировать, но это будет ошибкой.

Дело в том, что мы старались посмотреть гораздо шире на пространство человеческого развития, чем территория России и только русская культура. Мы хотели посмотреть, с точки зрения русской культуры, русского понимания самих себя, на историю европейской цивилизации в целом. Наша исследовательская претензия заключается в том, что мы хотели понять, как выглядит или как могла бы выглядеть история европейской цивилизации, — а точнее, средиземноморская, которая идёт от древних греков, древних римлян, от христианства, — как она могла бы выглядеть с современной русской философской точки зрения и теософской точки зрения.

Мы, кстати, здесь обсуждаем и вопросы того, как институты западного мира реализуются у нас, — в том числе и такое понятие, как демократия, что это такое. Мы утверждаем, что демократия — это всего лишь проект европейской цивилизации. Господин Черчилль любил повторять, что демократия — это плохая форма управления до тех пор, пока мы не сравним её со всеми другими формами. Это хорошая риторическая байка, которой пользовался Черчилль, но при этом ответа на вопрос о сути демократии и о сути проблемы современной в ней не содержится. Мы пытаемся обсуждать это в нашей книге и даём свои версии того, что можно и нужно понимать под современной демократией с российской точки зрения. Но мы претендуем на то, что это так же верно для всей европейской цивилизации, как и для России.
Дмитрий Куликов, Колумнист
Однако
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе