Россия и Ярославль глазами шотландки

«Русские не говорят «пожалуйста». Для нас это – грубость, а для вас - экономия слов»

Удивительное дело: на фоне того, что многие наши сограждане мечтают навсегда обосноваться где-нибудь за границей, встречаются и обратные примеры, когда люди из западных стран приезжают жить в Россию. 

Их не много. И одна из таких иностранок обосновалась в Ярославле. Ее зовут Эмма Рутерфорд. Ей 24 года. Она родилась в Шотландии, училась в Англии и уже три года живет в России. Причем, последние полгода – в Ярославле. Эмма преподает английский язык в одном из языковых центров. А еще она встретила в Ярославле свою любовь и вышла замуж.

В этом году Эмма вышла замуж за ярославца Антона. Фото из семейного архива Эммы Рутерфорд.

Мы поговорили с Эммой и узнали, почему она решила приехать в Россию и какой увидела нашу страну. Получилось очень необычный, а порой, забавный взгляд со стороны. Итак, русские люди глазами иностранки.


Эмма не жалеет, что переехала в Россию - здесь она встретила свою любовь. Фото из семейного архива Эммы Рутерфорд.

О первом впечатлении: «Когда я первый раз ехала в Россию, мне выдали брошюру с перечнем того, чего нельзя делать в этой стране»

- Впервые я приехала в Россию в 2009 году. Я тогда училась на третьем курсе британского университета. Моей специализацией были языки, в том числе и русский. В Россию нашу группу из 40 человек отправили на три месяца на интенсивные курсы. Признаюсь, что ехать было страшно.

Наши профессоры очень нас напугали – выдали большую брошюру с перечнем того, что можно, а что нельзя делать в России. Например, в книге было написано, что в России девушкам нельзя выходить на улицу после 20 часов. При себе обязательно надо носить какое-то устройство с тревожной кнопкой, чтобы нажать на нее, когда на вас нападут.

На выбор нам предложили поехать в Москву, Ярославль или Тверь. Мы выбрали Ярославль. Сначала было очень страшно. Я помню, как прижимала сумку, когда ехала в автобусе - боялась, что у меня что-то украдут.

Думала, что за те три месяца, что я проведу в России, я возненавижу эту страну. Но все оказалось наоборот. Я подружилась здесь со многими людьми и поняла, что негативное отношение на Западе к России обусловлено только предрассудками. Когда пришла пора уезжать в Англию, я плакала до самого аэропорта. И решила обязательно вернуться сюда вновь. Я поняла, что Россия - это то место, где я могу быть полезной и счастливой.

В результате после получения диплома в 2012 году, я вновь приехала в Россию. Сначала работала в Москве, приезжала в Ярославль, познакомилась здесь со своим будущим мужем и решила остаться. А 20 сентября этого года мы поженились.

О русских традициях: «Англичанам надо научиться у вас ухаживать за родителями»

- Свадьбу мы решили сыграть в русских традициях - с выкупом, криками «Горько!» и замочком, повешенным на мосту. У нас было венчание и роспись в загсе. Ко мне приехали родители и мои друзья из Англии. Правда, была и одна наша традиция - первый танец невеста должна танцевать не с женихом, как у вас, а с отцом. Это условие мы соблюли. А потом меня украл друг жениха и запер в шкафу! Это было неожиданно, и я даже немного испугалась! Но моя подруга из Англии сказала, что хотела бы позаимствовать у русских традицию с выкупом.

Вообще, русские люди очень ценят семью, отношения между родственниками здесь очень теплые. Дети ухаживают за пожилыми родителями. У нас, к сожалению, чаще всего стареньких родственников отдают в дома престарелых. Я считаю, что в этом смысле нам нужно перенять ваши традиции.

О транспорте: «Нельзя стоять так близко с человеком, если ты не замужем за ним!»

- В Ярославле я чаще всего езжу на маршрутках. И по-моему, в России должен быть выпущен закон, чтобы не заставлять людей находиться в такой давке! Нельзя стоять так близко с человеком, если ты не замужем за ним. Это кошмар! У нас, конечно тоже в автобусах бывает многолюдно, но не до такой степени! Вообще, когда я бегаю по парку, я иногда забываю, что нахожусь не на родине, а в России. Но как только из-за угла выезжает маршрутка, я тут же вспоминаю, где я.


Свадьба Эммы и Антона прошла по всем русским обычаям. Фото из семейного архива Эммы Рутерфорд.

Об отношении к иностранцам: «Люди начинают заботиться о тебе, даже если ты этого не хочешь»

- Когда люди узнают, что я иностранка, они начинают чуть-чуть нежнее ко мне относиться. У нас на работе женщина, которая работает охранником, стала для меня почти бабушкой. Она интересуется, как у меня дела, ругает, если я недостаточно тепло одета. То есть люди начинают заботиться о тебе, даже если ты этого не хочешь, даже если ты считаешь себя самым независимым человеком.

О ЖКХ: «В Шотландии я знала, что горячая вода у меня будет каждый день»

- В Шотландии, когда ты просыпаешься с утра, ты уверен, что у тебя будет горячая вода. А в России ее выключают. И это кошмар, очень неудобно! Качество воды здесь тоже оставляет желать лучшего. В Шотландии ее можно пить прямо из крана. А здесь надо кипятить, покупать фильтры…Меня это удивило.

О медицине: «Русские врачи не умеют разговаривать с пациентами»

- Я несколько раз попадала в русские больницы. И была шокирована. Мне нужно было сдать кровь. Если у нас ты идешь на какую-то процедуру, то тебе заранее объяснят, что собираются делать, спросят, есть ли вопросы, поинтересуются, комфортно ли мне. Здесь же только сказали «Давайте палец» и пуф! Кошмар! Русские врачи не очень умеют говорить с пациентами.

Многие думают, что за границей нет бесплатной медицины. Вообще-то, у нас тоже она есть. Например, консультация врача и лекарства у нас совершенно бесплатны для тех, кто младше 16 лет и старше 65 лет. Для остальных есть возможность как платно посещать врача, так и бесплатно. Правда, некоторые услуги у нас, действительно, значительно дороже, чем в России. К примеру, для оформления визы я сдавала на родине анализ на ВИЧ. Он мне обошелся в 75 фунтов, В переводе на русские деньги - это 3 тысячи рублей. Здесь в платном центре мне сделали этот же анализ за 600 рублей. Зато противозачаточные таблетки выдаются у нас в аптеках бесплатно и без рецептов.

Об отношении между людьми: «Отсутствие вежливости компенсируется гостеприимством»

- Есть мнение, что русские люди не слишком приветливы, мало улыбаются. И действительно, я заметила, что, если ты идешь по улице с улыбкой, то о тебе могут плохо подумать. Сначала, я была уверена, что русские очень грубые. Но позже поняла, что дело в искренности. Если мне человек не знаком, зачем я буду ему улыбаться? Зато когда человек тебе улыбается, то это значит, что он к тебе хорошо относится. То, что на Западе считается грубым, у вас называется прямолинейностью. Например, я могу на вокзале сказать: «Один до Москвы». Прямо так, без «пожалуйста» или «спасибо». У нас это считается очень грубым. Но как я поняла, русские люди считают это лишней тратой времени и слов. И в этом мнении что-то есть.

Но зато русские люди очень гостеприимны. Они готовы отдать гостю последний кусок хлеба. У нас в Англии есть такое выражение – «пригласить на чай». Это значит, что тебе в прямом смысле слова нальют чашку чая. Если очень повезет, еще дадут печенинку. Если в России пойдешь пить чай, то получишь чай, торт, колбасу, бутерброды. Словом, в России никогда не останешься голодной. Кстати, в России очень многие блюда я попробовала впервые - блины, сырники, борщ, тушенка, селедка, салат «Оливье», который стал моим любимым. Но в то же время скучаю и по нашим продуктам – тофу (соевый творог), спарже, национальному шотландскому блюду «Хаггис», которое готовят из баранины с картошкой и морковкой.

О мечте: учить заключенных языку, пропагандировать усыновление и открыть магазины бесплатных вещей

- У меня есть мечта: учить английскому языку заключенных в тюрьмах. В Финляндии есть такая программа. Я считаю, что если у этих людей будет возможность освоить какой-то новый предмет, у них будет больше возможности найти потом работу. И может быть, будет меньше шансов, что они совершат преступление еще раз.

Еще бы мне хотелось, чтобы русские люди относились легче к усыновлению детей. Я так поняла, что многие люди боятся брать в семью чужих детей. Но я сама приемный ребенок, и я прекрасно понимаю, что если бы не мои приемные родители, у меня не было бы в жизни таких возможностей, как сейчас. Я им очень благодарна. У нас нет как таковых детских домов. Это лишь короткий этап при устройстве ребенка в новую семью. Обычно дети в ожидании усыновления живут с временными родителями, которые о них заботятся. Следующий этап - усыновление. И ребенок понимает, что он особенный, потому что его мама и папа выбрали его.

И еще меня удивляет, что у вас почти нет магазинов, куда люди могли бы бесплатно сдавать свои вещи, которые им больше не нужны – одежду, игрушки и другие товары, – чтобы потом их раздавали нуждающимся. У нас это очень распространено

Екатерина ЛЕЩЕНКОВА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе