«Саакашвили – не кавказский человек»

К выпуску готовится новый журнал о Кавказе, его главный редактор Максим Шевченко рассказал о целях проекта

В России готовится к выпуску первый номер журнала «Кавказская политика», который будет по-новому смотреть на повестку дня Северо-Кавказского федерального округа. Главный редактор журнала Максим Шевченко рассказал газете ВЗГЛЯД, кто будет сотрудничать с изданием и на какую аудиторию он рассчитан. Шевченко отметил, что подобного продукта в регионе еще не было, поэтому журнал намерен не только информировать, но и влиять на развитие региона.

- Максим Леонардович, вы стали главным редактором журнала «Кавказская политика». Его название говорит само за себя. Это новая попытка рассказать о регионе?
- Это пока проект, который разрабатывается и проговаривается. Я его продумываю. Мы собираем команду под него. Такой проект крайне необходим. Я считаю, что на Кавказе очень сильная школа журналистики. С нами будут сотрудничать очень известные журналисты, такие как Ольга Алленова из «Коммерсанта», Орхан Джемаль из «Русского Newsweek» и другие интересные люди. Мы будем поднимать вопросы, которые имеют прямое отношение к формированию кавказской политики в федеральном центре и северокавказских регионах России.


- Какие темы будут основными для журнала?
- Острые социальные проблемы. Журнал будет заострен на проблемах беженцев, свободном перемещении людей. На проблемах, связанных с нарушением и соблюдением прав человека. На проблемах образования, развития бизнеса, вопросах местного самоуправления. Все то, что является актуальной повесткой дня кавказской политики в социальном и политическом измерении, будет находиться в поле зрения журнала.

- Журнал будет сосредоточен исключительно на проблематике Северо-Кавказского региона?
- Не только. Мы ясно понимаем, что каждый регион Кавказа связан с другим регионом, и будем уделять большое внимание закавказским государствам: Грузии, Азербайджану, Армении. Более того, будем стараться анализировать, что пишут о Кавказе, какие концепции существуют в Европе и на Ближнем Востоке. У нас в редакции в совокупности будут люди, владеющие 7-8 языками, включая восточные. Поэтому я надеюсь, этот продукт будет очень интересным.

- Кто целевая аудитория журнала «Кавказская политика»?
- Все те, кому интересен регион.

- В журнале будут постоянные рубрики?
- Много внимания будет уделяться бизнесу и его развитию в Северо-Кавказском регионе. Одна из проблем региона - отсутствие горизонтальных связей, инвестиционных возможностей. Мы будем стараться помочь элитам Северного Кавказа, тем людям, которые хотели бы заниматься бизнесом, узнать друг о друге, понять общие интересы. Все это приведет к развитию региона и развитию формата гражданского общества.

- Где будет распространяться журнал?
- Как в Москве, так и в Северо-Кавказском регионе. И, конечно, в любой части мира, где появятся заинтересованные лица.

- Каков тираж журнала и периодичность выхода?
- Думаю, периодичность будет ежемесячной. Это будет серьезный концептуальный журнал. Он будет цветной и иллюстрированный. Надеемся, что будет издаваться тиражом в несколько десятков тысяч. На первом этапе тираж будет расти по мере спроса. В итоге, я уверен, мы сможем достигнуть 50 тыс. экземпляров. Это будет очень хороший результат.

- Из ваших слов можно сделать вывод, что проект получается затратным.
- Этот проект частично затратный. Но мы считаем, что в рамках Северо-Кавказского федерального округа такого проекта пока нет, он может быть прибыльным за счет рекламы и взаимодействия с бизнесом. Это все надо выстраивать. На Северном Кавказе пока нет цивилизованных механизмов формирования единого медиа или рекламного поля. С этим надо будет работать. Мы приглашаем всех, кто захочет формировать такие процессы на начальном этапе.

- О чем будет нулевой номер? Наверняка вы с первых же шагов намерены громко заявить о себе?
- Это будет презентационный номер. Конечно, там будут сконцентрированы основные темы, и по ним прояснятся остальные тренды, которые будут существовать в журнале. Нулевой номер будет посвящен кавказской повестке дня. Мы будем исходить из той дискуссии и тех вопросов, которые были озвучены на встрече Дмитрия Медведева с представителями гражданского общества. На той встрече президент очень четко и внятно обозначил видение кавказкой повестки дня. Мы также будем исходить из опыта и из реалий деятельности возглавляемой мной группы Общественной палаты по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе.

- Осенью прошлого года вас не пустили в Грузию, на которую тоже рассчитан журнал. В регионе вашу фигуру воспринимают неоднозначно?
- Кто-то неоднозначно. Но однозначно воспринимают только президента Саакашвили. По поводу него двух неоднозначностей быть не может. А у меня есть в Грузии друзья, которые не разделяют мои политические взгляды, но воспринимают меня как человека, с которым можно разговаривать. Я знаю, что, кроме Саакашвили, вся Грузия была оскорблена, что гостей, которым могли бы потом мозги пропесочить, как мне, например, не пустили, чтобы этого сделать. На Кавказе это доказывает, что Саакашвили - не кавказский человек.

- Президент медиа-холдинга Georgian Times Малхаз Гулашвили сообщил, что осенью из Москвы начнется вещание грузиноязычного радио «FM-Кавказ». Вы что-то слышали об этом проекте?
- Пока это все на грани фантастики и дело отдаленного будущего. Пока это рано обсуждать, в отличие от журнала, над которым идет конкретная работа.

Андрей Резчиков

Взгляд

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе