Австрийский прецедент

Йорг Хайдер - символ нового европейского порядка 

11 октября 2008 года в автомобильной катастрофе погиб праворадикальный австрийский политик неонацистского толка Йорг Хайдер - лидер скандально известной Австрийской партии свободы, а с 2005 года - Альянса за будущее Австрии, многолетний губернатор австрийской федеральной земли Каринтия. Деятельность и убеждения этого правого экстремиста провоцировали в мировой политике один скандал за другим. Хайдер позволял себе откровенно расистские и антисемитские высказывания, прикрываясь необходимостью борьбы с иммиграцией. 


Более того, он пропагандировал собственную сомнительную интерпретацию истории Австрии и даже откровенно расистскую дискриминацию языков славянских меньшинств. В частности, призывал к запрету богослужений на славянских языках в католических церквях Штирии и Каринтии - на территориях, исторически (начиная с VII века) населенных и управляемых славянами и позднее оккупированных агрессивными германскими племенами. 

Обстоятельства смерти этого чрезвычайно популярного в Австрии, а также в определенных кругах Европы политического деятеля были столь же скандальны, как и его убеждения. Хайдер погиб в автомобильной катастрофе в ночь на 11 октября 2008 года. Произошло это недалеко от австрийского Клагенфурта - столицы земли Каринтия. Его автомобиль на большой скорости вылетел с автобана и несколько раз перевернулся. Как было установлено дорожной полицией, причиной происшествия послужило то, что водитель более чем в два раза превысил скорость (142 км/ч при разрешенных на данном отрезке пути 70 км/ч). При этом он находился в состоянии алкогольного опьянения (в его крови было обнаружено 1,8 промилле алкоголя). Он спешил на день рождения своей матери, возвращаясь из гей-бара.

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе