ЧУХЛОМА С АЙПОДАМИ

Стив Джобс не изменил мир. Впрочем, может быть, это не менее существенная заслуга, чем изобретение десятка новых приборов.

   "Стив Джобс изменил мир!" - слышится со всех сторон. Самую громкую пошлость ляпнул Барак Обама. Президент США сказал, что главным доказательством произведенного Джобсом мироизменения был поразительный факт: о его смерти мир узнал благодаря созданному им устройству! Боюсь, все обстоит далеко не так оптимистично. Как раз этот поразительный факт с особенной наглядностью доказывает, что Стив Джобс изменил мир весьма незначительно. Если бы мир узнал о его бессмертии или воскресении - это да, это я понимаю. А от того, с какого гаджета считывается информация о кондовой неизменности всего - болезни, смерти, депрессии, родах, помолвке, смене времен года, - мир не меняется вовсе.


   Я не собираюсь кощунствовать над свежей могилой Джобса - он был действительно замечательным изобретателем, мужественным человеком и чрезвычайно эффективным руководителем. Но если мир в каком-то отношении действительно изменился с начала XXI века - так это в представлении о том, что может называться радикальным изменением мира. Раньше большинство земного населения сходилось на пастернаковской формуле: "Не потрясенья и перевороты для новой жизни очищают путь, а откровенья, бури и щедроты души воспламененной чьей-нибудь". Мир изменял тот, кто указывал человечеству путь к счастью. Кто основывал новую веру. На худой конец тот, кто затевал особенно масштабную резню. Однако сегодня мы называем великим реформатором того, кто придумал новый гаджет или миниатюризировал старый; того, кто радикально упростил и ускорил доступ к информации, фактически доведя человечество до того, что почти каждый гражданин Северного полушария уже обзавелся дополнительным органом. Это орган связи с прочим человечеством. В самом деле, без Сети уже чувствуешь себя как без руки, контакт с нею теперь непрерывен - и сделал это Стив Джобс, чьи айпады и айфоны, убежден, стали прообразом вшитого чипа, этой неизбежной в скором будущем принадлежности землянина. Боюсь, даже эта глобальная перемена не сделает человека альтруистичнее, творчество - доступнее, любовь - взаимнее, а Бога - ближе или хоть понятнее.

   Мне вообще не вполне понятна всеобщая истерика по случаю появления нового гаджета, нового обновления к айфону, новой модели планшетки - или, верней, понятна, но как-то уж очень она безрадостна. Сам масштаб замещения говорит о том, какая огромная вещь замещается, как она была насущно необходима и как без нее трудно. А в том, что перед нами замещение, сомневаться невозможно: потребление вообще всегда выступает способом отвлечься от внутренних проблем, депрессии, неотступных мыслей о смысле. Потребление выступает сегодняшней цивилизованной заменой экспансии, завоевания, свершения: точно так же мировой кризис стал сегодня относительно мягкой заменой мировой войны, а футбольный матч - субститутом локальной. Приобретая гаджет, мы ощущаем себя шагающими в ногу с миром, связанными с ним новой нитью - раньше это покупалось умственным, мировоззренческим усилием, сегодня достигается обновлением модели или программного обеспечения к ней. Скорость усвоения и обработки информации, увы, никак не влияет на качество этой информации: Бах, сыгранный на синтезаторе, остается Бахом, глупость, размещенная в "Твиттере", остается глупостью. Вероятно, источник проблем нашего Отечества, о которых лишний раз напомнили Нобелевские премии (нам - ничего, ни на одном фронте), заключается именно в этом повышенном внимании к внешней стороне дела: если президент пишет в "Твиттер", это не делает его умней или современней. Если в "Сколково" вбухиваются миллиарды, это не делает весь проект менее похожим на мраморный телефон Хоттабыча, который внешне выглядел отлично, но поговорить по нему было нельзя. У нас тут тоже изо всех сил меняют мир - почти у каждого школьника есть сегодня мобила с выходом в Интернет, чиновничество отлично ориентируется в социальных сетях, старики и дети с равной свободой помещают в Интернет свои бессмысленные фотки с бессмысленными котами, - но все это не приближает нас к переменам. Это все та же Чухлома с айподами - как прежде была Чухлома с видеомагнитофонами.


Дмитрий Быков Писатель, Публицист


Профиль


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе