«Дочь просыпалась от кошмаров». Что переживают беженцы по всему миру

И как помочь семьям, которые потеряли дом.
Фото: theguardian.com


«Мы должны построить мир, в котором детям будут сниться самолеты с подарками, а не с бомбами». Психолог Аала Эль-Хани общалась с беженцами в зонах боевых действий по всему миру, чтобы узнать — что переживают родители во время конфликтов и как им можно помочь. Мы публикуем монолог психолога на TED Talks.



В Сирии я потеряла троих родных

Во всем мире более 1,5 миллиарда человек переживают вооруженные конфликты. В ответ люди вынуждены бежать из своей страны, так более 15 миллионов человек становятся беженцами. Дети, без сомнения, являются самыми невинными и уязвимыми жертвами… И не только из-за очевидной угрозы физической безопасности, но часто из-за негласного влияния войны на их семьи. 

Война ставит детей под серьезную угрозу возникновения психологических и поведенческих проблем. Как можно представить, дети встревожены, чувствуют на себе угрозу и риск. Но есть и хорошие новости. Качество ухода за детьми в семье может повлиять на их благосостояние больше, чем сама война, которую они переживают. 


Детей можно защитить теплым, хорошим воспитанием во время и после конфликта.


В 2011 году я была на первом курсе аспирантуры Школы психологических наук в Университете Манчестера. Как и многие из вас, я следила за конфликтом в Сирии по телевизору. 

Моя семья родом из Сирии, и поэтому я рано потеряла несколько членов семьи при действительно трагичных обстоятельствах. Мы собирались всей семьей и смотрели, что показывают по телевизору. Мы все видели те сцены: как бомбят здания, хаос, разрушения, кричащих и убегающих людей. Больше всего меня задевали те люди, кричащие и убегающие, особенно — запуганные дети. 

У меня было двое, как это бывает, любознательных детей. Им было пять и шесть лет — возраст, когда обычно задают много вопросов и ждут настоящих, убедительных ответов. Мне стало интересно, каково было бы воспитывать детей в районе военных действий и лагере беженцев. Изменились бы мои дети? Потеряли бы светлые счастливые глаза моей дочери этот блеск? Стал бы мой спокойный и беззаботный сын пугливым и замкнутым? Справилась бы я? Изменилась бы я?


Аала Эль-Хани.
Фото: theguardian.com


Мы, психологи и специалисты по подготовке родителей, знаем, что обучение родителей навыкам ухода за детьми может иметь огромное влияние на состояние детей. И это мы называем подготовкой родителей. У меня был вопрос, могут ли программы подготовки быть полезны семьям, когда они еще находятся в военных зонах и лагерях беженцев? Можно ли прийти к ним с советом или обучением, которые помогут им побороть эти трудности? 

Я обратилась к своему научному руководителю профессору Рэйчел Кэйлем с идеей использовать мои научные знания с целью изменить мир. Я не знала, чем конкретно хочу заняться. Она терпеливо меня выслушала и затем, к счастью, сказала: «Если это то, чем ты хочешь заниматься, и это многое для тебя значит, давай так и сделаем. Давай узнаем, могут ли программы подготовки родителей быть полезны семьям в таком положении».

Последние пять лет мы с коллегами, профессором Кэйлем и доктором Ким Картрайт, работаем над способами поддержки семей, переживших войну и вынужденный переезд. Чтобы понять, как помочь семьям, пережившим конфликт, поддержать детей, в первую очередь, очевидно, нужно узнать, каковы их основные проблемы, верно? Это кажется очевидным. Но зачастую самые уязвимые из тех, кому мы пытаемся помочь, — это те, кого мы не спрашиваем. Сколько раз мы думали, что наверняка знаем, как помочь кому-либо, не спрашивая их самих?



Детей мучали кошмары

Я поехала по лагерям беженцев в Сирии и Турции, общалась с семьями и слушала. Я выслушивала трудности родителей, слушала об их борьбе и слышала их крик о помощи. Иногда я останавливалась, так как все, что я могла сделать, это брать их за руки и тихо плакать и молиться. 

Они рассказывали о своих усилиях, они рассказывали о суровых, жестких условиях лагеря, в которых было трудно сосредоточиться на чем угодно, кроме главных потребностей, таких как походы за чистой водой. 


Они рассказывали, что видели, как их дети становились замкнутыми: грусть, депрессия, злость, недержание, испуг, боязнь громких звуков, боязнь кошмаров — ужасных, ужасных кошмаров. Эти семьи пережили все, что мы видим по телевидению. 


Матери, почти половина из которых вдовы военнослужащих или которые даже не знали, живы ли их мужья, рассказывали, как плохо они справлялись. Они видели, как менялись их дети, и не знали, как им помочь. Они не знали, как ответить на вопросы детей.

Было удивительно и очень мотивировало то, как у этих семей получалось поддерживать своих детей. Несмотря на все трудности, с которыми они сталкивались, они старались помогать своим детям. Они старались найти поддержку у работников неправительственных организаций, у учителей в лагерях беженцев, у медиков, у других родителей. 

Я познакомилась с одной мамой, которая пробыла в лагере всего 4 дня, но которая неоднократно старалась найти помощь для своей восьмилетней дочери, у которой были ужасные кошмары. К сожалению, почти всегда эти попытки тщетны. Докторá в лагерях, если они вообще есть, почти всегда слишком заняты, или у них нет достаточно знаний и времени для простой поддержки родителей. Учителя в лагерях и другие родители также являются частью нового общества беженцев и тоже сталкиваются с новыми проблемами.

И тогда мы начали думать. Как можно помочь этим семьям? Семьи решали более серьезные проблемы, чем им это было под силу. Конфликт в Сирии дал понять, что невозможно было бы поддержать каждого члена семьи. Как еще мы бы могли помочь им? Как помочь людям на уровне всего населения при низких затратах в это ужасное, страшное время?



Письмо к беженцам

После долгих разговоров с работниками негосударственных организаций один из них предложил потрясающую идею распространять информационные листовки для родителей на упаковке хлеба, который доставляли семьям в зонах конфликта в Сирии гуманитарные работники. Так мы и поступили. 

Упаковка хлеба никак не изменила внешний вид, кроме двух дополнительных листков бумаги. Один — информационная листовка с общими советами и информацией, в которой сообщалось, что могли испытывать родители и дети. И информация о том, как помочь себе и своим детям, например, как уделять время ребенку, выражать свою любовь, как быть более терпеливым с ребенком, как с ним разговаривать. На другом листе была анкета и, конечно же, ручка. Это просто распространение листовок или возможный способ оказания первой психологической помощи, которая обеспечит теплое, надежное и любящее воспитание?


Фото: theguardian.com


У нас получилось распространить 3 000 копий всего за одну неделю. Удивительно было получить 60% ответов. Ответили 60 процентов из 3 000 семей. Я не знаю, сколько у нас анкет сейчас, но такой показатель просто потрясающий. Такой показатель в Манчестере был бы больши́м успехом, не говоря уже о конфликтной зоне в Сирии, что действительно показывает, насколько это было важно семьям. 

Помню, насколько взволнованы мы были и с нетерпением ждали результатов анкет. Семьи оставили сотни писем, в основном невероятно позитивных и вдохновляющих. 

Но мое любимое — это: «Спасибо, что не забыли нас и наших детей». Это открывает возможные способы оказания психологической помощи семьям, а также получение обратной связи. Представьте распространение через другие продукты, такие как молоко для детей, средства гигиены для женщин или даже продуктовые корзины.

Но давайте копнем глубже, потому что проблема беженцев влияет на каждого из нас. Нас ежедневно забрасывают статистикой и фотографиями, и это неудивительно, потому что за последний месяц более миллиона беженцев добрались до Европы. Один миллион. 


Беженцы вливаются в общество, они становятся нашими соседями, их дети ходят в школы с нашими детьми.


Поэтому мы переделали листовки под нужды европейских беженцев. Они есть в открытом доступе в интернете и в местах высокого наплыва беженцев. Например, эту листовку загрузили на сайт шведской системы здравоохранения, и в течение 45 минут она была скачана 343 раза. Это показывает, насколько важно для волонтеров, врачей и родителей иметь открытый доступ к первой психологической помощи.



История матери, которая превратилась в ребенка

Был 2013 год, я сидела на холодном, твердом полу лагерной палатки. Меня окружали матери, так как я проводила занятие для целевой группы. Напротив меня находилась пожилая женщина, а за ней, казалось, лежала 13-летняя девочка, положив голову на колени этой женщине. Девочка вела себя тихо на протяжении всего занятия, не проронив ни слова, прижав колени к груди. 

К концу занятия, когда я благодарила матерей за их время, пожилая женщина взглянула на меня, показала на девочку и спросила: «Можете помочь с…?» Не совсем понимаю, чего она ожидала, я взглянула на девочку, улыбнулась и по-арабски сказала: «Салам алейкум. Шу-исмак?» — «Как тебя зовут?» Она посмотрела на меня очень смущенно и безучастно, но потом ответила: «Халюль». Халюль — это уменьшительное от арабского женского имени Хала, и обычно используется при обращении к очень маленьким девочкам. 


Фото: ted.com


Тут я поняла, что на самом деле Хала, вероятно, гораздо старше 13. Хала оказалась 25-летней матерью троих маленьких детей. Она была уверенной, живой, энергичной, любящей и заботливой матерью своих детей, но война все изменила. 

Она пережила падающие на город бомбы, она пережила взрывы. Когда вражеские самолеты кружили над их домом, сбрасывая бомбы, ее дети кричали от ужаса из-за шума. Хала хватала подушки и отчаянно закрывала детям уши, чтобы оградить их от шума, и в то же время кричала сама. 

Когда они добрались до лагеря беженцев и она осознала, что они, должно быть, в безопасности, Хала начала вести себя как ребенок. Она полностью отвергла свою семью, детей, мужа. Она просто больше не справлялась.

Это пример борьбы с очень жестоким финалом, но, к сожалению, это не редкость.


Пережившие вооруженный конфликт и переезд сталкиваются с серьезными эмоциональными трудностями. Это касается каждого из нас.


Если вы переживали что-нибудь ужасное в жизни, если вы потеряли кого-нибудь или что-нибудь дорогое для вас, как жить дальше? Сможете ли вы дальше заботиться о себе и своей семье?



1,5 миллиарда людей в беде

Учитывая, что первые годы в жизни ребенка являются решающими для здорового физического и эмоционального развития, и что 1,5 миллиарда человек до сих пор переживают военные конфликты, многие из этих людей присоединяются к нашим сообществам, мы не можем закрыть глаза на нужды тех, кто переживает войну и вынужденное переселение. Нужды этих семей должны быть на первом месте, как внутренних переселенцев, так и беженцев по всему миру. Особенно это касается работников НПО, политических деятелей, членов ВОЗ, УВКБ и каждого из нас, независимо от роли в обществе. <…>


Фото: theguardian.com


Душевное здоровье семей зазвучит звонким и уверенным голосом на международной повестке дня. И детям меньше придется сталкиваться с социальными службами в странах переселения, потому что их семьям уже будет оказана помощь. Мы станем мыслить шире, станем более дружелюбными, заботливыми, будем больше доверять тем, кто только присоединяется к нашим сообществам.

Мы должны построить мир, в котором детям будут сниться самолеты с подарками, а не с бомбами. Пока мы не остановим вооруженные конфликты по всему миру, семьи так и будут переезжать, делая своих детей более уязвимыми. Но с улучшением системы поддержки родителей появляется шанс ослабить связь между военными конфликтами и психическими проблемами детей в семьях.

Автор
ААЛА ЭЛЬ-ХАНИ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе