«Имперское перенапряжение»

«Европейская шахматная доска. Новая «холодная война» США против России». Под таким названием в ФРГ опубликован фундаментальный труд Бернхарда Роде, насчитывающий 1245 страниц. 

О громадной работе, проделанной автором, свидетельствует тот факт, что к тексту прилагаются 4885 сносок на различные источники. Предисловие к книге написал французский исследователь теории и практики геополитики Алан де Бенуа.

Труд Роде – взгляд из Германии на развал Советского Союза, на обвал России после 1992 г. и роль США в этой глобальной трагедии. Книга даёт развёрнутое представление об особенностях становления и развития геополитической экспансии США с ХIХ века до наших дней. Но в центре внимания автора находится, естественно, рассмотрение движущих пружин, целей и результативности американской политики в отношении России.

О направлении и содержании исследования Роде дают представление названия основных глав книги:

«Первая «холодная война» США против Советского Союза – борьба за контроль над Евразией»;

«Эра Рейгана – стремление добиться падения Советского Союза»; «Скрытая роль США в процессе разрушения Советского Союза»; «Политика США в девяностые годы»;

«Продолжение американской стратегии дестабилизации России в правление Владимира Путина»;

«Новый проект США – военное окружение России: противоракетная программа и грузинская война»;

«Основы американской евразийской стратегии при Бараке Обаме».

В первой холодной войне, пишет автор, представители американских спецслужб, занимавшихся «разработкой» Советского Союза, советовали президенту Бушу-старшему принять особый план действий – «отказаться от поддержки Генерального секретаря ЦК КПСС М. Горбачёва» и ни в коем случае не допустить «сохранения статус-кво Советского Союза», а содействовать его «социально-политическому преобразованию», то есть устранить в стране социалистический строй, толкнуть её на путь капиталистического развития и вовлечь в провозглашённый Бушем «новый мировой порядок» под верховенством США. Для осуществления этой цели американская правящая элита остановила свой выбор на Б. Ельцине, который и стал «непосредственным могильщиком Советского Союза».

Далее Роде резюмирует: «Не будет преувеличением сказать, что Ельцин стал важнейшей шахматной фигурой в руках американских правящих кругов, на которую была возложена функция претворить в жизнь мечтания Мэккиндера, Спайкмена (теоретики американской мировой гегемонии. – Прим. авт.) и особенно Збигнева Бжезинского. Без Ельцина и его политики были бы немыслимы события 1989–1991 годов, в результате котороых произошли расчленение, анархизация и паралич евразийского блока. Поэтому Ельцин должен был и в последующее время играть для США важную роль. В 90-е годы он служил орудием, пользуясь которым американские банки и концерны смогли проводить меры по захвату российской экономики и сырьевых ресурсов, опираясь при этом на помощь так называемых олигархов – новой проамериканской криминальной правящей элиты России».

После разрушения Советского Союза правящие круги США начали, по мнению автора, новую холодную войну, на этот раз против России. Америке «удалось навязать проатлантический, антироссийский курс и Европейскому союзу». Составной частью этого курса явилось «продолжение стратегии «мягких государственных переворотов», как это было на Украине, в Грузии и Киргизии. То же самое должно было быть сделано в России с целью привести к власти силы, способные сохранить положение страны, которое существовало в эру Ельцина».

Много места в книге отведено раскрытию мотивов и методов антироссийской политики США в новой холодной войне. Здесь речь идёт не только о превращении России в вассала США, но и об овладении доступом к её природным, в первую очередь энергетическим ресурсам. Достижения этих целей мыслится «стратегией непрямых действий» – без применения военной силы и занятия территории.

Как же оценивает Роде перспективы политики глобального господства США, составной частью которой является её антироссийский курс? Он считает, что эта политика неизбежно закончится провалом, все признаки этого налицо. Однополярный мир превратился уже в многополярный. Доля США в мировой экономике сократилась. «Имперское перенапряжение» оказалось превыше сил даже такой могущественной страны, как США. Заканчивает книгу Роде словами: «Следовательно, всякое стремление к господству таит в себе зародыш своего собственного поражения».

Дашичев Вячеслав

Литературная газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе