Маневры на руинах

Гаити, США, Венесуэла Начало нового 2010 года ознаменовалось для небольшой, центрально-американской страны ужасной катастрофой. 12 января мир облетела новость о страшном землетрясении, произошедшем на Гаити, в ходе которого столица государства – город Порт-о-Пренс превратился в руины. Новостные ленты были переполнены известиями с места событий, а прогнозируемое количество погибших порой достигало полумиллиона человек.

Реакция со стороны мирового сообщества последовала незамедлительно. Акции в помощь пострадавшим проводятся по всему миру, сумма одних только добровольных пожертвований, со стороны американских обывателей, сегодня превысила 20 миллионов долларов. Со всего мира на помощь гаитянам были направлены спасательные команды, для разбора завалов, налажены каналы поставок вещевого и продовольственного обеспечения. 

  Но наибольший объем помощи поступил от Соединенных Штатов Америки, помощь эта была выражена в виде направления в пострадавший от бедствия регион боевого контингента численностью в 10000 бойцов для «поддержания порядка», происходило все это на фоне взятия под контроль аэропорта Порт-о-Пренса силами 82 воздушно-десантной дивизии. 

  Первое заявление президента Венесуэлы Уго Чавеса, прозвучавшее 17 января, о том, что США оккупируют Гаити, можно было расценивать как очередное необдуманное высказывание неординарного политика. Примечательно оно было лишь тем, что буквально за несколько часов до своих слов, Чавес заявлял о том, что Венесуэла собирается взять курс на нормализацию отношений с США – уже эти слова сами по себе вызывают удивление.

  Но 19 числа подобные же обвинения поступили от еще двух источников – это правительство Франции и организация «Врачи без границ», которые объявили об американской оккупации, после того, как американские военные запретили посадку прибывшего из Франции самолета с гуманитарным грузом. Подтверждение обвинений со стороны этих источников уже заставляют усомниться в их необоснованности.

  Дело в том, что наращивание военного контингента в регионе Карибского моря, создает выгодный для США баланс сил, в условиях, когда рядом находится вечно непокорный «Остров Свободы», Никарагуа и Венесуэла, так же не комплиментарные идеям демократии. 

  Причем судя по поступающей из СМИ информации, ситуация в стране окончательно выходит из под контроля, прибывшие «миротворцы» отнюдь не способствуют восстановлению мира и порядка. Крупнейшие новостные каналы Fox News и CNN в первые дни после катастрофы не переставая показывали ужасы последствий стихийного бедствия, убеждая американцев в необходимости предоставления массовой помощи пострадавшим, иными словами готовя общественное мнение к вводу вооруженных сил на территорию суверенного государства (При этом ориентированный на англоговорящую российскую аудиторию канал Russia Today уделял этой проблеме минимум времени).

  Все это происходит на фоне заявлений Каракаса о нарушении воздушного пространства самолетами США со стороны голландского острова Кюрасао 08.01.10 и, чуть ранее, запуска самолета-разведчика со стороны Колумбии. А так же заявлений о том, что США готовятся к военному вторжению в Венесуэлу.

  В связи с этим возникает вопрос – действительно ли отключения электричества в Каракасе и других крупных городах преследовали лишь экономию электроэнергии. Вполне возможно, что таким методом могла осуществляться отработка действий силовых и гражданских ведомств в условиях повреждения противником инфраструктуры коммуникаций. 

  Плюс ко всему, если до мая 2010 года уровень воды в водохранилище ГЭС «Гури», которая обеспечивает 70% энергетических потребностей страны, будет понижаться в том же темпе, то страну ждет энергетический коллапс. Более благоприятных условий для установления в Боливарианской республике Демократии и Свободы – не придумать.

  В связи с этим возникает вопрос – не является ли Венесуэла главной целью империалистической агрессии, а удвоение контингента в Афганистане (осуществляющееся за счет слабо подготовленных вооруженных частей и подразделений отдельных штатов) – легендой прикрытия?

  В таком случае, недавний выход игры «Mercenaries 2: World in Flames», выпущенной компанией Pandemic для приставок Playstation, Xbox и Windows, по сценарию которой, войска США вторгаются в Венесуэлу, где жадный тиран пытается перекрыть экспорт нефти в западные страны – является активным мероприятием сопровождения. 

  P.S. Никто не напомнит, где получил ранение главный герой фильма «Аватар»?

  Юрий МИЗЮРКИН

Политический журнал
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе