Прогноз на 2016-й: Конфликт религий, смена цивилизаций

В Европе происходит великое переселение народов, на сей раз спланированное, как полагают многие аналитики.
Что будет с европейской цивилизацией? Что делать разобщенному христианству перед угрозой радикальной исламизации? Как обстоят дела на Балканах, форпосте православия? 
ИСТОЧНИК ФОТО: AP


Об этом Pravda. Ru рассказал председатель Геополитического центра "Евразия" (Болгария) Петко Ганчев.



Османская империя и тюркский союз

- Почему, с вашей точки зрения, президент Турции Реджеп Эрдоган вошел в прямое противостояние с Россией, отдав приказ сбить российский самолет?

- Реджеп Тайип Эрдоган создал партию "Справедливость и развитие" на основе бывшей исламской Партии добродетели. И, по существу, он исламист и националист. Он принял идеи своего премьер-министра Ахмета Давутоглу, который давно развивает идеи о возрождении Османской империи. И неслучайно, что все время по телевидению и на экранах идут разные фильмы об Османской империи, ее достижениях, культуре и так далее, и так далее.

Эта пропаганда идет по всем странам, где Османская империя господствовала до конца XIX века. Они доказывают, что облагородили местные культуры, якобы помогли многим народам, и что эти народы должны вернуться, это якобы — принцип ислама.
 
К сожалению, у них очень много ставленников из турецкого населения, которое осталось там, так называемые туркоманы. Еще разные политики на Балканах и в Европейском союзе все время им поддакивают, ища свои интересы. Они поступают очень близоруко.

А то, что случилось, по-моему, это логично. Я ожидал этого, я не верил Эрдогану, что он — настоящий друг России. Он просто следовал своим геополитическим интересам. Они это делают вместе с Соединенными Штатами Америки, которая добивается своей глобальной геополитической цели, используя временно интересы Турции, Саудовской Аравии, Катара и так далее.

На саммите Европейского союза европейские бюрократы — вассалы Соединенных Штатов Америки — приняли решение дать в следующем году 3 миллиарда евро Турции, чтобы она оставила у себя мигрантов и не отпускала в Европу. В то же время они открыли процесс присоединения Турции к Европейскому Союзу, снова начали эти переговоры.

Эрдоган планирует сделать тюркский союз, он начал переговоры со среднеазиатскими республиками. Эрдоган выставляет себя лидером арабо-исламского и тюркского мира.

Конечно, Эрдоган и Давутоглу поступили очень глупо, это им будет очень дорого стоить. Это им будет стоить целостности Турции.

Ближний Восток — это узел, в котором переплелись множество глобальных геополитических и региональных интересов. Этот узел завязан еще в глубоком прошлом, когда только установился ислам и начали формироваться суннитская и шиитская волны.

Само рождение ислама — самой молодой монотеистической религии — вызвало новую фазу противостояния монотеистических религий, цивилизаций. Хотя ислам, по существу, — это такая производная из иудаизма и христианства религия. Ислам — это покорность Аллаху, в то же время он предусматривает процесс джихада — овладение чужими пространствами неверных, которые не приняли эти принципы. Ислам — целостная система жизни. Там — и политика, и быт, и экономика, и финансы.



Столкновение цивилизаций

- Что делать христианским цивилизациям? Или христиане настолько разобщены, что у них нет точек соприкосновения?

- Христианство ослабло после Реформации и Просвещения на Западе. Потом ослабло и Православие. Очень сильно сказались тенденции секуляризма — отделение государства от церкви, науки от веры. Это процесс зашел слишком далеко. Это и проявилось в "Шарли Эбдо" — у людей вообще ничего святого нет.

Кризис христианства можно преодолеть, если придут новые люди в Церковь. Сейчас наша Болгарская Церковь — слишком слаба, послушна и беззуба. Патриарх только повторяет какие-то банальные слова. Они потеряли то, что наша Церковь сохраняла даже во времена турецкого рабства. Тогда был стойкий апостольский дух, поэтому Болгария и сумела выстоять пять веков, сохранила веру. А сейчас, после крушения марксизма-ленинизма и атеизма, люди не знают, что делать.

Церкви нужны духовные люди, которые вели бы народ к спасению, к духовности, а сейчас там — чиновники. Они не понимают, что идет глубокий кризис, разлом цивилизации. Сейчас — как в IV-VII веке, когда шли азиатские народы. Орды разрушили Римскую империю, потому что она погрязла в моральной деградации.

- И сейчас это повторяется.

- Да, идет повторение на новом витке истории. Нужна пассионарность, о которой говорил Лев Николаевич Гумилев, энергия, готовность к защите, жертве во имя Родины. И я очень рад, что все-таки эти процессы идут, возрождаются в России в связи с той политикой, которую ведет Владимир Владимирович Путин.

Глупо думать, что в процессе глобализации мы должны стать все одинаковые. Наоборот, мы должны сохранить нашу идентичность, нашу культурную сущность, многообразие. Конечно, идет процесс интеграции финансовой, информационной и так далее, но нельзя потерять то, что люди создавали веками, тысячелетиями. И это в народе просыпается.


Автор
Любовь Люлько
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе