Решающий ход в большой игре

Мировые державы соперничают за право строить в Центральной Азии трубопроводы и военные базы, а народы региона не знают, каким они хотели бы видеть свое общее будущее.

  Круглолицый политик с труднопро-износимым именем - величайший сын своей страны и Центральной Азии, да что там - всего мира, если верить книге, вышедшей в мае и называющейся "Внук, воплощающий мечту деда". 

 53-летнего Гурбангулы Бер-дымухамедова, ставшего президентом Туркменистана в декабре 2006 года, это произведение государственного издательства, распространяемое в школах и университетах, характеризует так: "Его власть - от Бога, для него не может быть нерешаемых проблем. Он не просто врач, лечащий больных, он великий человек, несущий огромную ответственность за судь-бу своего народа - уникальное явление, поражающее всех. Успехи, достигнутые под водительством нашего уважаемого Президента, привлекают к нашей стране внимание всего мира". 
 Столица страны носит имя Ашхабад - "город любви". Из того, что построено рука-ми человека, ничто не вопло-щает ни любви, ни красоты. В облике столицы Туркменистана мышиная серость архитектуры советских времен переплелась с уродством показного западного аван-гардизма, помпезность прошлого - с кичливостью настоящего. Это достойная сто-лица государства, управляемого непогрешимым президентом и во многих деталях являющего собой сталинистский Диснейленд. Это при том, что господин Б. олицетворяет собой прогресс. По сравнению с предшествен-ником Сапармуратом Ниязовым он несколько умерил "культ личности".

 В списке самых комфортных для жизни стран, изданном ООН, Туркменистан оказался в нижней половине. По рейтингу экономических свобод, составленному американским фондом Heritage Foundation, страна занимает 171-е место среди 183 государств. Президент Бердымухамедов, стоматолог по образованию и в прошлом министр здравоохранения, вынужден выслушивать в свой адрес упреки организации "Врачи без границ", называющей медицинское обеспечение населения катастрофическим. Организация Amnesty International обвиняет руководство страны в преследовании оппозиционеров.

 Но было бы заблуждением делать из этого вывод, что Туркменистан, по территории на треть превосходящий Германию при населении всего в пять миллионов человек, лишь банановая республика, не представляющая интереса для Европы. Потому что загадочная империя Бердымухамедова прямо-таки плавает на пузыре из природного га-за: по оценкам, Туркменистан располагает четвертыми в ми-ре запасами этого ценного сырья и входит в число его ведущих экспортеров. 

 На примере этой страны, по количеству населения самой скромной из пяти, возникших между Каспийским морем и Памиром после распада Советского Союза, видно, почему Центральная Азия будет играть в мировой политике все возрастающую роль. Энергоснабжение Европы, а заодно Китая и Индии в будущем зависит среди прочего и от этого региона: через Туркменистан, Казахстан и Узбекистан намечено проложить новые трубопроводы. Помимо этого, Запад заинтересован в том, чтобы блокировать маршруты наркотрафика, ведущие в Европу через Таджикистан и Киргизию, а также приостановить исламистский террор, выплескивающийся из Центральной Азии. В современной версии Большой игры за Центральную Азию великие державы отстаивают свои стратегические интересы, пытаясь разместить военные базы вдоль древнего Шелкового пути. 

 Отношения центральноазиатских правителей между собой весьма напряженные - они спорят о демаркации границ, о правах на пользование водными ресурсами. Но формы власти весьма схо-жие. Только тот, кто правит твердой рукой, способен, по мнению здешних лидеров, удержаться наверху. Потому в Центральной Азии махро-вый и нелепый культ личнос-ти не исключает тонкой политики, ловко натравливаю-щей западные державы друг на друга. Яркий пример - президент Бердымухамедов. Внешне он нейтрален и открыт для любых деловых пре-дложений. Но представляющиеся ему шансы он использует, не ведая сомнений. И его бизнес приносит прибыли. Очень большие прибыли. 

 Китай договорился с Ашхабадом о поставках природного газа, объем которых за 4 года должен достичь 40 млрд м3. Несколько недель назад подписано заявление о намерениях по строительству ги-гантского трубопровода через Афганистан в Пакистан и Индию (что без политического урегулирования в регионе представляется утопией). А в ближайшие месяцы дол-жна наконец появиться ясность в отношении проекта "Набукко". По нему газ планируется поставлять в нес-колько европейских стран, и в их числе - в Германию. Строит его консорциум, в ко-тором 16-процентный пай при-надлежит немецкому элект-роконцерну RWE. Его интересы отстаивает сегодня бывший министр иностранных дел Германии Йошка Фишер. 

 Идею "Набукко" в 2002 году выдвинули представители нескольких европейских стран. Название проекту дала опера Верди, представление кото-рой в Вене они посетили в ознаменование своего начинания. Исходной точкой тру-бопровода намечено сделать турецкий город Эрзурум. По территории Болгарии, Румынии и Венгрии труба долж-на дойти до австрийского городка Баумгартен. На турецкой территории к ней планируется присоединить еще несколько рукавов, по которым ожидается газ из Азербайджана и Туркменистана. А в более далекой перспек-тиве - из Ирака и даже из Ирана. Главная задача - уменьшить зависимость Западной Европы от российс-кого газа. Строительство газопровода длиной в 3300 км должно начаться в 2012 году. Расчетная стоимость "Набукко" - 7,9 млрд евро. 

 Этот гигантский проект оку-пится только в том случае, если будет достаточно газа. Одним из главных поставщиков предполагается Азербайджан, предусмотренное количество поставляемого га-за - поначалу 8 млрд м3 в год. Другой поставщик - Туркменистан, от которого ожидают 10 млрд м3. Сможет ли Ашхабад поставить такое ко-личество газа? Готов ли он поставлять и по какой цене? Уже несколько месяцев на глобальной сцене играется поучительная пьеса, название которой "Газопроводный покер". В главной роли - Бердымухамедов. Западные актеры все больше нервничают.
  В

 сентябре в Стамбуле состоялась конференция наро-дов, говорящих на языках тюркской группы. Ашхабадский президент вновь подтвердил свою чрезвычайную заинтересованность в проек-те. После освоения месторождений Южный Иолотань и Яшлар страна располагает достаточным количеством га-за, сказал он, чтобы заполнить трубопроводы и в направлении Китая, и идущие в Европу (что в кругах экспертов вызывает сомнения). 

 Пока никаких документов не подписано. "Мы надеемся до конца текущего года добиться ясности относительно поставок газа для "Набукко", - заявляет спикер RWE. Не исключено, однако, что Бердымухамедов продаст газ то-му, кто предложит наилучшую цену, и "Набукко" останется практически ни с чем. Поскольку на обозримое время Иран в качестве поставщика рассматриваться не может и даже поставки из Азербайджана гарантированы не безоговорочно (10% от добычи на крупнейшем месторождении близ Баку принадлежат Ирану), европейский газопровод угрожает стать нерентабельным проектом. 

 Но у Запада есть и другие заботы. Вечером в среду аэропорт Манас вблизи киргизской столицы Бишкек почти пуст. Отсюда в разные страны вылетает всего несколько рейсов, большинство их них - в Москву. Многие пассажиры в форме, это военнослужащие, несущие службу в регионе. Как, например, американцы из 376-го экспедиционно-ин-женерного эскадрона, загру-жающие на летном поле 12 серых грузовых самолетов американских ВВС. Вашингтон использует авиабазу Манас как транспортный узел для снабжения войск, находящих-ся в соседнем Афганиста-не. Здесь базируется большая часть авиазаправщиков. Ежемесячно через "жемчужину Центральной Азии", как назвал аэропорт американский полковник Дуайт Сонc, проходит 55 000 американских военнослужащих. За аренду Киргизия получает 60 млн долларов в год. 

 Сквозь стеклянный фасад транзитного зала видно, как на аэродроме развлекаются солдаты: американский майор и российский капитан в окружении нескольких офицеров рангом пониже - все в полевой униформе - распивают бутылку коньяка, купленную в магазине duty-free. Борт, на котором они должны лететь в Душанбе, ждут уже несколько часов, пока он даже не на подлете.

Эрих Фоллат, Кристиан Нееф

Профиль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе