Россия кует оружие для всего мира ("Handelsblatt", Германия)

Экспорт вооружений занимает в России второе место после вывоза сырья. Проблемы качества здесь ничего не меняют. Однако в экспорте вооружений, осуществляемом государственным предприятием «Рособоронэкспорт», есть немало темных мест, и это может вызвать проблемы политического характера.

Москва. Он выглядит немного хиловатым и не таким устрашающим, как его американский конкурент F-22. Однако истребитель-бомбардировщик Т-50 уже готов к бою, и несколько дней назад был успешно осуществлен первый полет российского самолета - невидимки, созданного в компании «Сухой».


Для российской оборонной промышленности, которая многим представлялась дышащей на ладан, полет нового истребителя – это только последний ее успех наряду со множеством других. На закончившимся накануне авиасалоне в Сингапуре российские производители подписали с представителями Ливии договоры на поставку боевых истребителей. Почти одновременно индийская армия приняла на вооружение российские ракеты, а в Иране ожидают поставки из России установок противоракетной обороны. В настоящее время ведутся переговоры с венесуэльским диктатором Уго Чавесом, который хочет закупить танки и боевые истребители. Российская оборонная промышленность процветает.

В прошлом году оборот государственного холдинга «Рособоронэкспорт», отвечающего за сделки в оборонной отрасли, составил 7,4 миллиарда долларов. Это на десять процентов больше, чем в предыдущем году и почти в два раза больше, чем в 2004 году. При этом глава концерна Анатолий Исайкин считает, что еще есть возможности для роста. Только в 2009 году концерн заключил договоры о поставках на сумму 8,5 миллиарда долларов, и таким образом портфель заказов в настоящий момент превышает 34 миллиарда долларов. Это означает, что российская оборонная промышленность – это вторая по объему экспортная отрасль страны.

Об очень многих сделках этого холдинга с «государствами-изгоями» общественность ничего не знает, считает главный редактор отраслевого журнала «Экспорт вооружений» Дмитрий Васильев. «По нашей информации, в отчетах «Рособоронэкспорта» фиксируется только половина от общего объема поставок». Даже если взять самолетостроительную фирму «Иркут», акции которой котируются на фондовой бирже, то попытку разобраться в ее балансовых документах можно сравнить с блужданием в тумане.

Не в последнюю очередь именно из-за этого отсутствия прозрачности русские при осуществлении поставок вооружений часто сталкиваются с проблемами политического характера. Даже по официальным данным, «Рособоронэкспорт» охотно поставляет оружие в Венесуэлу, Ливию, на Кубу или в Иран, а руководители этих стран известны своим враждебным отношением к таким западным коллегам как Барак Обама.

Американскому президенту, конечно же, известно о том, что Россия снабжает оружием такие быстро развивающиеся страны с переходной экономикой как Китай и Индия. Очень часто Китай заказывает поставки ракетных двигателей, а индийцы приобретают в больших количествах вертолеты, самолеты и подводные лодки. Кроме того, Индия и Россия совместно разрабатывают ракеты. Иногда сделки по поставкам вооружений негативно влияют на тот мягкий политический курс, который обе ядерные державы приняли после визита в прошлом году Барака Обамы в Москву.

Однако экспорт вооружений – это слишком важное дело для находящейся в тяжелом положении российской промышленности, чтобы можно было отказываться от заключения подобных сделок. В крайнем случае, поставки могут быть задержаны, как это происходит с ракетами большой дальности С-300, предназначенных для Ирана, которые, по официальным данным, отложены «из-за технических проблем» (C-300, как известно, это зенитно-ракетный комплекс – при. перев.). 

К тому же, не всегда технические проблемы являются только предлогом. Часто такие традиционные покупатели как Индия жалуются на низкое качество российского оружия. Так, например, более чем на год была отложена передача взятой в аренду атомной подводной лодки «Нерпа» после того, как во время испытательного плавания в Тихом океане возник пожар в системе охлаждения, в результате которого погибли 20 членов экипажа. Что касается истребителей марки МиГ, которые были поставлены Индии, то их несколько месяцев назад пришлось возвращать на завод.

По большей части такого рода недостатки устраняются без лишнего шума. Для таких стран как Иран, Ливия или Венесуэла кроме России других источников получения вооружений нет. Так же и для китайского правительства, которое после недавних американских поставок на Тайвань разорвало военные отношения с Вашингтоном, Россия остается единственным торговым партнером в этой области. Российские предложения для закоренелых врагов Америки Уго Чавеса и Муаммара Каддафи выгодны не только в политическом смысле, но они также намного дешевле, нежели высокотехнологичные продукты таких мировых лидеров как Boeing, BAE Systems и Lockheed Martin.

Однако пока проблемы с качеством не являются главными для русских. Большую озабоченность у оборонных фирм вызывает недостаток производственных мощностей. «Наши оборонные заводы работают в настоящее время на пределе своих возможностей, отмечает эксперт в области вооружений Васильев. – Если бы дополнительные производственные мощности были в наличии, то объем экспорта быстро бы удвоился». Однако это требует инвестиций, а они направляются сегодня прежде всего на развитие престижных проектов, в том числе и на разработку истребителя малой заметности Т-50.

Его первый полет в действительности должен был состояться еще в 2006 году. Отставание от графика свидетельствует о сложном положении в российской оборонной промышленности, стремительному взлету которой мешают проблемы качества, а также проблемы разработки и производства. Несмотря на это, каждое четвертое в мире оружие произведено в России – эта отрасль уже давно не является небольшой, и она в полной мере способна вселять страх.

Российские вооружения

Рынки: Индия и Ливия являются крупнейшими покупателями российского оружия. Однако главный заказчик - это сами российские вооруженные силы. До 2011 года государство собирается вложить в модернизацию вооруженных сил 85 миллиардов евро. Об этом весной прошлого года объявил премьер-министр Владимир Путин.

Производители: Компания «Сухой» является наиболее успешным оборонным предприятием в России. В каталоге предложений фирмы есть боевые истребители СУ-30 и СУ-35, которые пользуются большой популярностью у клиентов. Неплохо продается также танк Т-90, выпускаемый на «Уралвагонзаводе». В ближайшее время партия таких танков будет поставлена на Кипр. Монополию на все экспортные сделки сохраняет за собой «Рособоронэкспорт».

Флориан Виллерсхаузен (Florian Willershausen)

ИноСМИ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе