ВТО: чем скорее вступим, тем сильнее вляпаемся

Зачем "Мировое правительство" торопится загнать Россию во Всемирную торговую организацию


Даже то, что лежит на поверхности, говорит о том, что Запад и Бильдерберг чрезвычайно озабочены осенне-зимним периодом в России. И не отопительным, а выборно-политическим, так как теперь уже на уровне людей, принимающих решения, ставится вопрос о срочном приёме России в ВТО


9 июня 2011 года, в швейцарском Сент-Морице, в отеле Suvretta прошло заседание Бильдербергского клуба - закрытой и весьма влиятельной организации. Желающие могут почитать всякие ужасные вещи про это теневое "Правительство Мира", я лично не слишком уверен в том, что так оно и есть.


При этом, собираются в этом клубе люди немолодые и серьезные, мало напоминающие престарелых любителей женских выпуклостей, сигар и дорогого коньяка. Председатель клуба на сегодня - скромный председатель правления скромного "Чейз Манхэттен Банк" Дэвид Рокфеллер, его зам по разным вопросам - Генри Киссинджер. Несмотря на тотальную закрытость Бильдербергского клуба - от состава участников до повестки дня и принятых решений - кое-какие детали просачиваются и заставляют учитывать существование этой неформальной, но явно могущественной организации.


Относительно нынешнего заседания в ряде сообщений прошла информация о том, что в его повестке предположительно была судьба стран Восточной Европы и стран из "свинского" блока PIIGGS (Португалия, Ирландия, Италия, Греция, Великобритания, Испания) , а также рассмотрение вопросов о России и Иране.


Участникам заседаний под страхом пожизненного исключения запрещено давать любую информацию о клубе, о его деятельности и о его решениях. Поэтому догадки, догадки и догадки. Более ничего.


Тем не менее, сразу же после встречи в Швейцарии, на экономическом форуме в Санкт-Петербурге неожиданно выступил Анатолий Чубайс, которого называют "смотрящим" от клуба за Россией. В принципе, то, что высказал Чубайс, весьма похоже на довольно детально проработанный план и, учитывая возможную повестку заседания Бильдерберга, наверняка "план Чубайса" обкатывался и одобрялся именно там.


Суть "плана" - в поэтапном и стремительном проведении ряда очень серьезных шагов по привязыванию России к Западу в виде чрезвычайно зависимой провинции.


Напомнив, что доля ЕС составляет более 50 процентов в торговле России, а товарооборот превысил 300 млрд долларов, Чубайс предложил собравшимся "зафиксировать задачи на ближайшее будущее".


Первый этап, по словам Чубайса, должен ограничиваться 2011 годом и завершиться вступлением РФ в ВТО. "Необходимо уложиться в данный президентом месячный срок для снятия всех мелких вопросов" в отношениях России и ЕС по поводу ВТО, сказал он. "Это политически важно, потому что в таком случае в декабре на министерском совещании ВТО может быть принято решение о вступлении РФ", - сказал Чубайс, которого собравшиеся в день его рождения приветствовали аплодисментами.


Второй этап, по мнению главы РОСНАНО, должен охватывать 2012 год. "В этот период между нами могут быть решены две крупные проблемы. Во-первых, тактическое упрощение визового режима, что позволит в стратегии отказаться от виз, а второе - укрупнение структуры нового базового соглашения РФ - ЕС, которое должно прийти на замену устаревшему", отметил он.


При этом "новое соглашение уже должно готовиться на базе вступления России в ВТО и, более того, включать инвестиционные вопросы и вопросы технического регулирования, которые находятся вне рамок ВТО". Это означает переход к логике "ВТО плюс" в отношениях между РФ и ЕС, заметил он.


На третьем этапе до 2014 года Россия и Евросоюз должны подписать "юридически обязывающее соглашение" в логике "ВТО плюс", считает Чубайс..."


В тексте материала ИТАР-ТАСС не хватает привычных вставок (Аплодисменты), (Бурные аплодисменты), (Бурные аплодисменты, переходящие в овацию). На самом деле то, что сказал Чубайс, если отбросить речевые новоязные обороты, крайне серьёзно. Даже то, что лежит на поверхности, говорит о том, что Запад и Бильдерберг чрезвычайно озабочены осенне-зимним периодом в России. И не отопительным, а выборно-политическим, так как теперь уже на уровне людей, принимающих решения, ставится вопрос о срочном приёме России в ВТО. Время. Пора. Причём именно сейчас и срочно. Чубайс называет немыслимый срок - месяц на всё про всё. С учётом того, что вступление, которое длится уже второй десяток лет, стало уже привычной картиной, сжатый срок в месяц говорит о крайней нервозности.


В ВТО войти сложно. Но выйти из неё ещё сложнее. И именно поэтому, до выборов и до возможных неприятных событий решено срочно втянуть Россию в ВТО. И на этой базе наматывать вокруг нее канаты и вязать тройные узлы.


Русский курьер


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе