Час от часу не ближе

Москву и Киев теперь будут отделять два политических часа


В этом году наш президент нас удивил. Не тем, что согласился стать первым номером абсолютно неорганичной для него «Единой России», как можно было бы подумать. И вовсе не добровольным отказом от второго президентского срока — реалисты это предсказывали.


После предложения сократить ширину страны во временном континууме, уменьшив количество часовых поясов с 11 до 9, наперебой поддержанного родными депутатами, Дмитрий Медведев, как известно, встал на защиту отечественного крупного рогатого скота. И в его (скота) интересах предложил оставить Россию навсегда в летнем времени. Поскольку коровы плохо доятся после перевода стрелок.


Проблема действительно наболевшая — почти каждый добросовестный россиянин начинает день с утреннего 6-часового надоя, и даже кремлевские буренки, говорят, неоднократно отказывались доиться во внеурочное время. А с другой стороны, чем не повод для уходящего президента войти в историю. В учебниках о нем может быть написано примерно так: «Д.А.Медведев правил Россией непродолжительное время с 2008 по 2012 год, добровольно отрекся от власти. Известен тем, что при нем Россия отменила перевод стрелок, навсегда оставшись в летнем времени, и сократила часовые пояса».


Казалось бы, отечественный политический театр трудно переиграть, однако...


20 сентября этого года Верховная рада Украины по предложению депутата-регионала Олега Надоши в лучших российских традициях («Парламент не место для дискуссий». Б.В.Грызлов) без обсуждений постановила больше не переходить на зимнее время, взяв пример с России и Белоруссии. Мотивировалось это тем, что, мол, нужно сделать что-нибудь приятное Москве — и тогда уж точно скидку на газ дадут.


Аграрность мышления часто убивает самую здоровую инициативу. И вот уже проголосованный законопроект должен был уйти на подпись президенту Виктору Януковичу, как вдруг в день долгожданной встречи в Донецке лидеров России и Украины украинская сторона, так ничего и не выторговав для себя по газу, надумала отменить свое собственное решение месячной давности. А Рада, глазом не моргнув, также бодро всей Партией регионов проголосовала за... отмену отмены перехода на зимнее время. То есть вернула все на прежние места.


Официально это объяснялось позицией нескольких западноукраинских областных советов, которые решили жить по собственному времени, чтобы не иметь двухчасовую разницу с Европой. Например, городской парламент Ужгорода просто решил сдвинуть график работы всех городских органов и коммунальных предприятий на один час назад. В этом случае в блюдущей свою унитарность Украине де-факто появилось бы два часовых пояса, чего официальный Киев никак не мог допустить — это первый шаг к западноукраинской автономии. О том же, что зимнее время является астрономическим, упоминалось в последнюю очередь.


При детальном изучении временных планов украинской власти выяснилось, что многие депутаты Партии регионов, чье мнение обычно всегда совпадает с мнением администрации Януковича, действительно выступают за отмену перехода на другое время. Только в отличие от своих российских коллег украинские парламентарии против летнего времени!


По их мнению, это обосновано необходимостью экономии электроэнергии в зимний период. Что для энергозависимой Украины, имеющей цену на газ в этом квартале на уровне Германии, немаловажно.


Но не только в часовых поясах — и в экономике наши страны расходятся все дальше, несмотря на благородные, но не благодарные усилия отдельных своих представителей эту ситуацию изменить.


По мотивам статьи Владимира Путина про Евразийский союз недавно состоялась очередная конференция о перспективах интеграции Украины в общее таможенное пространство. Под председательством украинского министра образования и науки, идеолога русского влияния на Украине Дмитрия Табачника, группа депутатов по инициативе регионала Валерия Коновалюка приняла заявление о создании межфракционной депутатской группы по изучению работы и перспектив сотрудничества с Таможенным союзом. Однако пока депутаты его изучают — их коллеги из исполнительной власти в надежде получить политически мотивированный, но экономически невыгодный стране (за исключением узкой группы особо приближенных металлургов) договор о зоне свободной торговли с Евросоюзом ссылаются на невозможность вступления Украины в российско-белорусско-казахстанское образование по причине того, что она член ВТО. В украинских СМИ всячески культивируются мифы о том, что членство в Таможенном союзе противоречит правилам Всемирной торговой организации, участие в которой, правда, пока что принесло Киеву лишь экономические потери. При этом Киргизия, тоже являясь членом ВТО, почему-то собирается войти в таможенное объединение.


Разгадка проста: для любой украинской власти европонты всегда были дороже реальных экономических перспектив. Так элита страны с 20-летней историей независимости боролась с собственным комплексом неполноценности перед Европой.


Приближается Новый год — а значит, новый газовый сериал в российско-украинских взаимоотношениях. Нынешняя запредельно высокая цена на газ для Украины абсолютно устраивает «Газпром», и менять ее Кремль станет только в ответ на хорошие уступки, к которым, по всей видимости, Украина еще не готова. Вступить сейчас в Таможенный союз для Януковича будет политически некорректным с точки зрения отношений с Брюсселем, даже если последний их почти уже разорвал. А отдать трубу хотя бы в частичное пользование России — значит, обидеть родных олигархов и объявить политическую капитуляцию. Другие варианты «Газпрому» неинтересны. Следовательно — ждем очередной газовой войны.


Далее в надежде понравиться-таки Европе в украинском парламенте, вполне возможно, будет «проголосовано» предложение депутата Вадима Колесниченко, награжденного Д.А.Медведевым в 2008 году орденом Дружбы, об отмене перехода Украины на летнее время. В результате данных комбинаций с часовыми стрелками Украина не только оторвется от России на два часа в зимний период (представляете себе двухчасовую разницу между Белгородом и Харьковом, расположенными друг от друга на расстоянии 80 километров), но и сможет в летний период оказаться в одном часовом поясе с Парижем.


С учетом того, что следующий год является годом проведения чемпионата Европы по футболу в Польше и на Украине, это очень своевременно. По крайней мере окупятся миллиарды, вложенные в реконструкцию киевского стадиона «Олимпийский» и строительство донецкой «Донбасс-арены» — рекламное время трансляции матчей в Европе можно будет продавать без ущерба от разных часовых поясов.


Как нельзя кстати пришлась эта инициатива после оглашения приговора Тимошенко и отмены в связи с этим визита Януковича в Брюссель. Если уж не политически, так фактически Киев будет жить по брюссельскому времени. А там, глядишь, и договор об ассоциации с ЕС подпишут.


материал: Олег Бондаренко


Московский комсомолец


Поделиться
Комментировать