Что происходит в Угличе?

Погибшего мальчика хоронил весь город. Были предприняты беспрецедентные меры безопасности: прибыл ОМОН из Ярославля и Рыбинска

Вписьме в районную администрацию Угличского межрайонного прокурора Андрея ЗУБЕНКО говорится: «По имеющейся у оперативных служб информации, среди молодежи распространяются слухи о совершении преступления на национальной почве, в связи с чем обсуждаются вопросы мести, учинение беспорядков и пр.».

Убийство на дискотеке

Трагедия произошла в субботу, 5 апреля, во время дискотеки в молодежном центре «Солнечный». Как рассказали очевидцы, во время танцев один подросток толкнул другого. Возник конфликт, который решено было разрулить на улице, за молодежным центром. Сначала между пацанами, разгоряченными спиртным, случилась одна драка, потом другая. В третьей, как рассказывают очевидцы, дрались один на один ученик Угличской гимназии №1 17­летний Павел Думалкин и его ровесник, ученик школы № 2 Нурлан Мамедов. Павел был ранен ножом. Друзья подростка остановили на дороге первую попавшуюся машину, уложили раненого на заднее сиденье и повезли в больницу. Однако доехать не успели – Павел скончался в машине.

– 6 апреля следственным отделом Рыбинской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело по ст. 111 УК РФ – «Причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего», – сообщил «Каравану­РОС» следователь Максим Кулешов.

По Угличу поползли нехорошие слухи о якобы национальной подоплеке конфликта.

Было и прошло?

Обеспокоенность людей и властей понять можно. 6 лет назад на дискотеке был убит 17­летний житель города Константин Блохин. Убийцей оказался чеченец по национальности. Месть наступила мгновенно – дом убийцы сожгли. Угличские чеченцы запросили подмогу у московских, и два десятка машин с зажженными фарами и включенными сигналами вошли в Углич ночью и до утра ездили по городу. А на следующий день по улицам ездили 40 машин с российскими флагами и плакатами «Углич – русский город».Тогда в городе произошли столкновения между чеченцами и бойцами ОМОНа. Впервые в регионе прокуратурой области было возбуждено уголовное дело по факту разжигания национальной розни.

В августе 2006 года в Угличе – очередной конфликт. Тогда русский убил азербайджанца, и взбунтовалось около 300 представителей азербайджанской диаспоры. Была распространена информация, что правоохранительные органы знают убийц и будто бы их покрывают. Люди нацелились восстановить справедливость любыми способами.

Так что же творится в Угличе? Не слишком ли часто снаряд попадает в одну и ту же лунку?

В местной администрации на неделе провели несколько совещаний – с педагогами, руководителями спортивных клубов и секций, представителями национальных диаспор. Повестка дня – что сделать, чтобы не допустить межнационального конфликта. В вечернее время в городе введены ограничения на продажу спиртных напитков. Кроме того, миграционная служба проверила легальность пребывания на территории Углича кавказцев.

Общественные настроения в Угличе подогреты.

– До меня дошли слухи, что в Угличе подожгли два дома азербайджанцев, – рассказывает руководитель азербайджанской диаспоры Видади Гаджиев. – Но это все неправда. Никто ничего не поджигал. Просто кому­то выгодно из обычной драки между подростками раздуть межнациональный конфликт. Когда русские дерутся между собой и убивают друг друга, – это в порядке вещей, но стоило принять участие в драке азербайджанцу – на ушах весь город.

Всех впускать – никого не выпускать

Как рассказала директор развлекательного центра «Солнечный» Анна Железнова, дискотека открылась после ремонта совсем недавно. Билет стоит 100 рублей. Для Углича дороговато. Вход на нее по паспортам. Каждому посетителю выдается браслет определенного цвета – в зависимости от возраста. То есть несовершеннолетним спиртное, по уверению Железновой, не продадут. В зале дежурят семь профессиональных охранников, два милиционера и обслуживающий персонал. Странно, но никого из взрослых во время драки подростков рядом не оказалось.

Так где же взяли 17­летние подростки спиртное? Оказывается, пиво нетрудно купить в ближайшей круглосуточной палатке. На улице, рядом с дискотекой, никого нет, поэтому можно спокойно пить, драться и убивать. Руководство развлекательного центра признало свою ошибку – посетители дискотеки имели возможность свободно выйти на улицу, заправиться пивом или еще чем покрепче и вернуться обратно. Сейчас в срочном порядке ремонтируют вентиляцию, чтобы посетители могли курить в здании под присмотром взрослых. Желающим выйти на улицу придется приобрести новый билет для того, чтобы войти обратно. На входе планируют установить металлоискатели. Во избежание возможных стычек дискотека была временно закрыта.

А нерусским школьникам рекомендовано учиться только в первую смену. Они предупреждены, что их появление на улице в вечернее время нежелательно…

На похоронах Павла Думалкина были приняты серьезные меры безопасности. На каждом перекрестке дежурили сотрудники ГАИ, прибыл ОМОН из Ярославля и Рыбинска. Проводить Пашу в последний путь собрался едва ли не весь маленький город.

– Паша учился средне, серьезно увлекался футболом, играл за известную угличскую команду, – вспоминает заместитель директора гимназии №1 Тамара Щегловская. – А до 7 класса занимался бальными танцами. Мама Паши – педагог, воспитатель детского сада. Одноклассники Павлика очень любили. В понедельник в его классе мы запланировали пробу ЕГЭ. Но после трагедии ребята были настолько шокированы, что так и сдали чистые листы.

Родители Нурлана, посоветовавшись с родственниками, приняли решение не прятать сына – в четверг вечером юношу доставили в милицию.

Светлана Будилкова

Караван-Рос

Поделиться
Комментировать