Дамы отвергают кавалеров

Тимошенко, Богословская и Витренко бросают вызов Януковичу, Ющенко и Яценюку 25 мая 2009, 17:08

Хотя дата выборов не определена до сих пор, не проходит и дня, чтобы кто-нибудь из известных политиков не объявил официально о желании порулить страной. В частности, невиданную ранее активность проявили представительницы прекрасного пола. Вслед за премьером Тимошенко о своих амбициях заявила популярная регионалка Инна Богословская, выйдя по такому случаю из партии Януковича. Кроме того, как удалось узнать газете ВЗГЛЯД, конкуренцию им может составить «украинский Жириновский» – Наталия Витренко.

Всех названных дам, объявивших о своем желании штурмовать пост президента Украины, объединяет чрезмерная эмоциональность и убежденность в собственной правоте. Как отмечают политконсультанты, все трое в отличие от мужчин-политиков действительно верят в то, что говорят, а это очень притягивает людей. 


Бог в помощь 

«Нужно будет поднимать страну для свержения Тимошенко и Януковича. Ведь это будет диктатура олигархии, удавка на шее нашего народа»

Итак, член Партии регионов Инна Богословская заявила о своем выходе из «региональных» рядов и о намерении баллотироваться на должность президента. Об этом говорится в ее заявлении, распространенном пресс-службой в понедельник. 

Богословская – заслуженный юрист Украины, президент Союза налоговых консультантов, президент фонда «Виче Украины», президент консалтинговой формы «Пруденс», фирм «Юридическая международная служба» и «Международная аудиторская служба». В 2003–2004 годах она возглавляла Госкомитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства. В 2007 году была назначена замминистра юстиции. Ныне народный депутат. Эксперты указывают на то, что ее как альтернативу Юлии Тимошенко давно и уверенно продвигает на властный олимп бизнесмен, зять экс-президента Украины Леонида Кучмы, меценат и один из самых богатых людей республики Виктор Пинчук. 

Безусловно, в глазах обычного избирателя Инна Богословская олицетворяет собой нечто новое, ей верят. И как кандидат в президенты может стать опасной для тех, кто сейчас находится на вершине социологических опросников. Так что сбрасывать ее со счетов как минимум недальновидно. 

«Я принимаю ответственное решение: я выхожу из Партии регионов и объявляю о своем намерении победить на президентских выборах 2010 года в Украине. Я начинаю борьбу, чтобы стать президентом Украины с целью обеспечить государству работу, порядок и веру, – говорится в заявлении. – Вопрос: «Кто виноват?» – вопрос вчерашнего дня. Президентские выборы 2010 года должны дать ответ на вопрос: «Что делать?» Именно стратегические вопросы внешней и внутренней политики, безопасности, прав и свобод граждан должны входить в сферу ответственности президента». 

Богословская также подчеркнула, что стратегия развития Украины «создана и обоснована ее командой еще четыре года назад». Прошедшие годы лишь доказали правильность этого «плана развития страны» и необходимость его воплощения в жизнь. 

При этом решение Богословской выйти из Партии регионов и выдвинуть свою кандидатуру в президенты не стало для регионалов неожиданностью. Об этом говорится в комментарии Виктора Януковича. «В последнее время Инна Германовна неоднократно высказывала такие мысли. Это ее право, которым она воспользовалась, будучи членом партии, где властвует реальная, а не показная демократия», – цитирует Януковича пресс-служба партии. 

«Другое дело, почему она сделала это именно теперь, когда перед ПР стоит задача максимально объединять силы для борьбы с кризисом. Цели, о которых заявила Богословская в своем заявлении, полностью совпадают с программой Партии регионов. Решение выйти из Партии регионов, очевидно, продиктовано другими мотивами. Например, попыткой действовать более радикально, к чему Инна Германовна неоднократно призывала нашу политическую силу, – добавил он. – В этой связи стремимся еще раз подчеркнуть, что для Партии регионов важным является скорейший выход страны из кризиса, а не использование приближения президентских выборов для раскручивания шумных пропагандистских кампаний». 

Впрочем, Богословская в своем заявлении, по сути, ответила на все риторические вопросы лидера оппозиции. «Государственный нейтралитет и гарантии безопасности, развитие внутреннего рынка и национального производства, ставки на образование и активную социальную политику – вот лишь некоторые цели моей программы, которые являются чрезвычайно актуальными для нашей страны», – пояснила бывшая регионалка, уверенная, что «кризис заставляет нас сконцентрироваться на трех ценностях: работа, порядок и вера». 

«Обществу и государству необходимо вернуть веру в себя, в собственные силы, в способность Украины самостоятельно избирать свой путь и свою судьбу. Нам необходимо вернуть веру в то, что избиратели действительно решают судьбу страны. Нам необходимо помочь всем, кто этого хочет, найти веру в Бога и вечные ценности», – резюмировала Богословская, дав всем желающим вспомнить о термине «говорящая фамилия». 

Красная дама 

«Богословскую давно продвигает на властный олимп зять экс-президента Леонида Кучмы, меценат и один из самых богатых людей республики Виктор Пинчук»

Помочь украинцам в их тяжкой доле также желает «Жириновский в юбке» и «самый пророссийский политик Украины», как давно уже прозвали лидера прогрессивных социалистов Наталию Витренко. Правда, сначала Наталия Михайловна поведала газете ВЗГЛЯД о тайных намерениях Виктора Януковича и Юлии Тимошенко, которые могут сделать так, что всенародных выборов президента не будет в принципе. И надо заметить, что Витренко в своих опасениях не одинока. Украинский политический бомонд просто таки гудит, обсуждая тайные встречи лидеров оппозиции и коалиции, цель которых – заключить союз и внести изменения в конституцию с тем, чтобы на двоих разделить бремя украинской власти. 

«Они сейчас прорабатывают совершенно чудовищные вещи, – пожаловалась Витренко. – Две партии, которые наберут наибольшее количество голосов независимо от того, какой это процент, проходят во второй тур, а затем та из них, которая наберет большее количество голосов, получает сразу 226 мест в парламенте. Соответственно, президента будут избирать в парламенте. Эти два момента – это чудовищное надругательство над волеизъявлениями наших людей, нашего народа. И пока эти моменты не выяснены, представляется, что выдвижение в президенты не имеет смысла. Если выборы будут в парламенте, абсолютно понятно, какие там карты будут тасоваться». 

Лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталия Витренко (фото: РИА Новости)

«Вот почему те предложения, которые получаю я, те разговоры, которые в партии идут о необходимости моего выдвижения, я пока торможу, – пояснила Витренко свою позицию газете ВЗГЛЯД. – Если Янукович и Тимошенко пойдут на такой сговор, то нужно поднимать всю страну для их немедленного свержения. Потому что это будет просто диктатура олигархии, удавка на шее нашего народа будет затянута». 

При этом заявления Тимошенко и Януковича о намерениях участвовать в президентской кампании Наталия Михайловна считает «отвлекающим маневром». По ее словам, рейтинги Партии регионов и БЮТ настолько упали, что в сумме составляют не более 40 процентов: «Получается, 60 процентов страны они просто ломают через колено и плюют на всех. Вот почему сейчас мы находимся в вынужденном ожидании». 

– А если так называемой коалиции ПРиБьЮТ не будет и не будет изменений в конституцию, пойдете ли вы в президенты? 

– По всей видимости, да. Потому что левый блок должен иметь своего представителя. Лидер Компартии Петр Симоненко скатился на позиции правого оппортуниста. Он заявил во всех газетах Украины, что коммунисты выступают за госкапитализм, а еще КПУ полностью себя скомпрометировала сотрудничеством с БЮТ. Их представители работают у нее в правительстве. Следовательно, от левых нет других, реальных раскрученных претендентов. И я думаю, что я дам согласие на выдвижение, и меня будут выбирать кандидатом в президенты. 

Пополнение в мальчишнике 

Что касается политиков-мужчин, то партийное благословление уже получили банкир Сергей Тигипко и радикальный националист Олег Тягнибок. Пока, по оценкам политологов, они проходят под кодовым названием «игроков второго плана», но кто знает, как карта ляжет. 

Тигипко – экс-глава Нацбанка, руководитель избирательного штаба Януковича на выборах в 2004 году. Тягнибок – лидер националистической партии «Свобода». Последний пока набирает не более 1–2% голосов, но его популярность на западе страны растет с каждым днем. Рейтинг Сергея Тигипко и того ниже, и его считают техническим кандидатом от Тимошенко, призванным забрать голоса у экс-спикера Верховной рады Арсения Яценюка. Сам Тигипко свою такую роль на выборах, безусловно, отрицает и заявляет, что будет бороться до конца. 

Тем временем Виктор Ющенко определился с тем, кто возглавит его штаб на выборах. Им может стать руководитель Государственного управления делами Игорь Тарасюк. По словам источников, Ющенко подчеркнул, что выступает против создания своих предвыборных штабов по вертикали областных администраций. Поэтому руководителем его штаба не может быть глава секретариата президента Вера Ульянченко. 

Тарасюка и Ющенко связывают близкие отношения, благо Тарасюк с 2005 года занимает должность руководителя Государственного управления делами и занимается вопросами жизнедеятельности президента. Кроме того, он является куратором самых крупных проектов президента и его жены – создание «Мыстецького арсенала» и «Больницы будущего».

Ивана Янина

Взгляд
Поделиться
Комментировать