Директор русского театра в Тбилиси развеял мифы об отношении Кикабидзе к России

У Бубы высокое звание тбилисца, а это каста.
ФОТО: ВЛАДИМИР ЧИСТЯКОВ


Николай Свентицкий, директор русского драматического театра им. Грибоедова в Тбилиси, всю жизнь знаком с Вахтангом Кикабидзе. И сейчас в шоке от новости, что друга больше нет.  Он рассказал  «МК»  о последнем годе жизни легендарного артиста, объяснил, что есть правда, а что ложь о нем. 


– Шок, потому что ещё позавчера Буба в больнице говорил обо мне моему товарищу, рассказывал как мы жили. И я собирался его навестить на следующей неделе. Это близкий мне человек. Я его знал с детства.  Юность вместе прошла. 

–​ Николай Николаевич, несмотря на изменившиеся отношения между нашими странами Вахтанга Кикабидзе продолжали любить в России. Но образ его сформирован прямо скажем не очень благоприятный.

– Послушай, все что о нем говорили и писали, связывая с политикой, чушь. Его конфликт с Россией высосан из пальца. Чужого хлеба он, как его упрекали, никогда не ел. Но его подставляли, и в этом правда. Вот пять лет назад в Батуми на его юбилее он со сцены так и сказал: «Поскольку в зале много русских людей, я буду говорить по-русски. И пел на грузинском и на русском. А  Гордон выскочил на сцену и стал кричать «Слава Украине!» Буба сам был в шоке: у него юбилей, а тут Гордон  устроил  провокацию. Он скучал по России. Народ русский никогда не ругал. Не кричал лозунги. Мог спеть бесплатно. Очень любил русских и не было концерта, где бы он не пел на русском или русских песен. Он же тбилисский человек, интеллигент, а тбилисцы  априори  никакой  народ не ругают.  Тбилисец – это каста, и называться так может далеко не каждый.  

–​ В связи с болезнью, которая, по разным сведениям, длилась от 10 до 20 лет, Вахтанг Константинович мало работал или вообще оставил работу? 

– Это еще одно вранье про Бубу. Как не работал? У меня в театре, напротив моего кабинета, есть небольшой репетиционный зал. Он туда постоянно приходил, готовил новые песни, чтобы записать их. Да, у него была тяжелая форма нефрита, диализ два или три раза в неделю. А он жизнь любил несмотря на удары судьбы: жену потерял, друзей, Россия отдалилась от него. Но он никогда не был лежачим больным. Ну, да, не первой свежести, но в театр приходил, в ноябре, на мой день рождения, обсуждали с ним, как будем праздновать его  85-летие: у него же 19 июля должно было быть. Говорили, что тур надо готовить  большой по разным странам и, конечно, традиционный маршрут  Батуми – Тбилиси. Да он рюмку водки мог хлопнуть спокойно, а ты говоришь, лежачий. Может, с полгодика только, как стал менее активным.

–​ Это не я говорю. Вам правда лучше, чем кому бы то ни было известна. 

– Врут, что лежачий, что он с голода умирал и что не работал, – тоже сплошное вранье. 

Не о чем тут говорить. Филигранный рассказчик – вот о чем надо вспоминать: дар это у него Божий был. О чем бы ни говорили, хоть о ядерной физике, – у него всегда была история по теме. Помню, как олигарх один пригласил в Баку из России звезд на день рождения своего не то пяти-, не то шестилетнего внука. И Бубу из Тбилиси позвали. Буба спел «Мои года – мое богатство…» Получил свои пять тысяч долларов. Сидит. Мимо бежит мальчик, у которого день рождения. Буба его останавливает: «Мальчик, тебе понравилось, как я пел?» – «Понравилось», – говорит мальчик. – «Тогда иди,  скажи дедушке». И так Буба спел еще песен одиннадцать. А когда на следующий день олигарх с семьей пришел провожать звезд в аэропорт, он попросил внучка сказать что-нибудь по-русски. «Ты же теперь хорошо русский знаешь», – довольно улыбался дедушка. И малец выдал: «Чтоб земля вам была пухом». 

И у Бубы было десятки тысяч таких историй. Сама его жизнь сложена из историй. Кладезь юмора: сидеть с ним за столом, даже если на столе стоял один кофе,  было удовольствие. Он рассказывает,  и  все падают со стульев. Личность, которую все знали, уважали, почитали. А он  при всем том  без мании величия. Дворник мой подойти и поговорить с ним. Вот  отсюда и любовь народная. Он – важная частичка моей жизни. Как дальше без него, не понимаю. Все не понимают...

Автор
МАРИНА РАЙКИНА
Поделиться
Комментировать