Кишинев идет на поправку

Молдавия готовится к референдуму

Молдавские власти готовятся внести поправки в Конституцию, чтобы выйти из затяжного политического кризиса. В ближайшие три месяца страну ждет референдум, который может изменить форму республики 

Согласно действующей Конституции президента Молдовы избирает парламент. И не может этого сделать уже год: сначала голосов не хватало коммунистам, сейчас — правящему Альянсу за европейскую интеграцию. Поэтому Альянс предлагает вернуться к прямым и всенародным выборам президента, а для этого провести референдум, на котором будут приняты (или не приняты) поправки в Основной закон страны. Сделать это надо до 16 июня, когда, по нынешней версии Основного закона, парламент страны должен быть в очередной раз распущен. Не допустить досрочных выборов любой ценой — главная задача, которая стоит перед правящим в стране Альянсом за европейскую интеграцию. 


Год революции 

Решение об отказе от досрочных выборов и внесении поправок в Конституцию путем референдума было принято правящим Альянсом накануне первой годовщины молдавской революции. 7 апреля 2009 года, сразу после парламентских выборов, возмущенная очередной победой коммунистов молодежь вышла на улицы, разгромив в итоге здания парламента и администрации президента. Противостояние Компартии с либеральной оппозицией завершилось роспуском парламента 16 июня 2009 года после двух провалившихся попыток избрать преемника президента Владимира Воронина. На досрочных выборах победу одержала уже демократическая коалиция, отправившая коммунистов в оппозицию, но политический кризис от этого не завершился. Сил Альянса четырех демократических партий также не хватило для избрания нового президента страны. Не было смысла и проводить досрочные выборы: социологические опросы фиксировали, что ни одна из противоборствующих сторон не получит в парламенте необходимого большинства. Внесение в Конституцию поправок, упрощающих процедуру избрания главы государства, стало главной темой молдавской политики. 

* Noli nocere (лат.) — не навреди 
Noli nocere* * Noli nocere (лат.) — не навреди 

К работе над конституционными поправками Альянс за европейскую интеграцию привлек Венецианскую комиссию Совета Европы. Эта структура, созданная в 1990 году вскоре после падения Берлинской стены, призвана помогать молодым государствам приводить национальное законодательство в соответствие с европейскими стандартами. Заключения комиссии носят рекомендательный характер, что не помешало ей сыграть свою роль в процессе подготовки и принятия конституций Украины и Албании. К ее рекомендациям по разным вопросам прислушивались власти Бельгии, Боснии и Герцеговины, Грузии, Южной Африки. В 1999 году Венецианской комиссии уже приходилось работать над конституционной реформой в Молдавии, когда парламент, где большинство принадлежало коммунистам, добивался от президента Петра Лучинского перехода к парламентской республике. Итогом той реформы стала отмена прямых президентских выборов. 
Следующего президента, коммуниста Владимира Воронина, выбирали уже депутаты. Тогда, в 1999 году, Венецианская комиссия предупреждала: «Некоторые положения этого проекта (конституционной реформы), взятые отдельно, были приемлемы, но сочетание их с другими статьями Конституции представляет серьезную проблему. Принцип разделения власти был не полностью соблюден, и отношения между исполнительной и законодательной властями не были сбалансированы». Теперь, спустя 10 лет, эти противоречия обернулись затяжным политическим кризисом, но советская привычка наступать на одни и те же грабли, видимо, неискоренима: уже новые молдавские власти вновь проигнорировали рекомендации Венецианской комиссии. 

Выборы без выборов 

Как рассказали The New Times собеседники, участвовавшие в переговорном процессе между Венецианской комиссией и фракциями молдавского парламента, европейские эксперты предложили смягчить статью Основного закона, прописывающую процедуру избрания президента. Сейчас у депутатов есть две попытки, чтобы 61 голосом из 101 утвердить нового главу государства. Председатель комиссии Джанни Букиккио рекомендовал в новой версии Конституции предусмотреть возможность третьего тура, когда избрать президента можно было бы простым большинством депутатских голосов, то есть 51 голосом (у Альянса, напомним, их 53). По сценарию Венецианской комиссии, молдавский парламент должен был принять эту поправку, распуститься, объявив досрочные выборы, а уже новый созыв депутатов избрал бы главу государства. «Это предложение поддержали и коммунисты, и три * Демократическая и Либерально-демократическая партии, а также блок «Наша Молдова» 
партии,* * Демократическая и Либерально-демократическая партии, а также блок «Наша Молдова» входящие в Альянс, — рассказал The New Times один из 
лидеров молдавских коммунистов Марк Ткачук. — Против выступила лишь Либеральная партия во главе со спикером парламента, и.о. президента Михаем Гимпу». 
В итоге правящий Альянс пошел более радикальным путем. «Им предлагали сменить колесо, а они решили обновить весь автомобиль», — комментирует решение Альянса директор молдавского отделения радиостанции «Свободная Европа» Василий Ботнару. В течение трех месяцев Альянс за европейскую интеграцию планирует внести несколько десятков изменений в Конституцию, которые сначала будут поддержаны простым большинством депутатов, после чего они будут вынесены на всеобщий референдум. «Из Конституции исчезнет статья, предусматривающая роспуск парламента после двух неудачных попыток выбрать главу государства, — говорит один из лидеров Альянса, вице-спикер парламента Серафим Урекян. — Президента можно будет избрать простым большинством голосов, что и будет сделано нынешним составом депутатов. Уже всех последующих президентов Молдовы будут выбирать прямым всенародным голосованием». Лидер либерал-демократов премьер-министр Влад Филат уверен: «В случае появления новой Конституции появятся и новые правила, а значит, и совершенно иная ситуация. Дела обстоят так, что мы можем избежать досрочных выборов». В Партии коммунистов с такой трактовкой не согласны: они объявили бойкот заседаниям парламента и планируют вынести вотум недоверия правительству: «Закон обратной силы не имеет», — возмущается депутат-коммунист Ткачук. По его мнению, если действующая Конституция указывает: парламент должен быть распущен — то его надо распустить. Однако аналитики указывают коммунистам: коли источником власти является народ, то он волен, при соблюдении соответствующей процедуры, менять правила так, как сочтет нужным, — Конституцию в том числе. 

Охота за головами 

Баталии вокруг поправок в Конституцию идут на фоне громких политических скандалов. Сначала в руки журналистам попала выписка с банковских счетов сына экс-президента Олега Воронина: задекларировав в 2009 году лишь $300 тыс. доходов, он умудрился за несколько месяцев потратить почти $5 млн. Бизнесмена допросили следователи Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией. На допросе побывал и сам экс-президент: прокуратура заинтересовалась его действиями 7 апреля 2009 года, когда бунтующая молодежь громила правительственные здания. Перед судом в ближайшее время предстанет по обвинению в халатности бывший министр внутренних дел. Под удар СМИ попадают не только представители ушедшей власти: в центре скандала оказался и премьер-министр Влад Филат. Журналисты выяснили, что глава правительства использует для своих перелетов дорогие чартерные рейсы. Наконец, в отставку был отправлен председатель Верховного суда страны Ион Муруяну, имевший неосторожность обозвать журналистов «бешеными псами, опасными для общества». За год, прошедший с апрельской революции, Молдавия вполне привыкла к тому, что представители власти подотчетны обществу, которое их нанимает на работу, платит им зарплату и увольняет, если они плохо работают или совершают проступки.

Барабанов Илья 

The New Times
Поделиться
Комментировать