Предчувствие гражданской войны

Более половины ярославцев отметили рост национализма в регионе 

Начитавшись английских газет, «КараванРОС» решил проверить, а как обстоит ситуация с расизмом у нас. Вроде все тихо. Последнее ЧП произошло летом в Угличе. Да и стражи порядка не видят поводов для опасений. 

– За прошлый год мы выявили 54 преступления, совершенных в Ярославской области против иностранцев. И 458 преступлений, совершенных иностранцами против представителей русского народа. И только одно преступление мы зафиксировали, совершенное именно на национальной почве, – озвучил статистику «КР» руководитель центра по противодействию экстремизму УВД по Ярославской области. – Очень часто говорят, что от рук гопников страдают иностранные студенты медакадемии. Но нами были зафиксированы и противоположные случаи, когда зарубежные товарищи заставляли своих друзей по общежитию стирать им носки, придумывались другие подобные испытания. 

Словом, благополучный регион. Вот только есть некое «предчувствие гражданской войны». По прогнозам бюро по правам человека, в 2009 году рост преступлений на почве ксенофобии станет выше. И словно в подтверждение прогнозов, в Ярославле на прошлой неделе неизвестные снова разбили стекла в еврейском центре. 

– Бьют окна регулярно, у нас на здании есть камера, но и это не спасает, – рассказывает председатель еврейского центра в Ярославле Галина К – Несколько лет назад нас поджигали, здание было разрисовано немецкими свастиками и надписями вроде «бей жидов». 

По данным опросов, проводившихся среди молодежи, рост национализма в Ярославском регионе отметили 57,2 процента опрошенных. Одни пропагандируют «Россию для русских», отпуская в адрес некогда содружественных народов оскорбительные словечки вроде: «чурка», «черно(...)мазый». Другие в ответ грозят кулаками, и начинается драка. Кто виноват? Если по чести, то обе стороны. Но закон построен таким образом, что виновным остается тот, кто нанес физический ущерб второму. 

Создается устойчивое ощущение, что стражи порядка видят в многочисленных столкновениях обычную «хулиганку». Видимо, чтобы не портить статистику и имидж благополучного региона. 

Но проблема постепенно набирает обороты. Финансовый кризис, увольнения с работы, сокращение квоты на въезд иностранцев. Все это, по словам экспертов, может повлиять на ухудшение криминогенной ситуации в области, во всей стране в целом. Поэтому очень живо возникают ассоциации с экономическим кризисом 30х годов в Германии и с тем, чем это закончилось. 

Обвиноватить себя в неурядицах значительно сложнее, чем найти врага на стороне. Вот сократили человека, квартплата не лезет в зарплату, а виноваты США, Грузия, Украина. Победим их – и пойдем в счастливое будущее. 

Бус не нашел поддержки 

Когда говорят о фашистской идеологии в России, то первым делом поминают скинхедов – бритоголовых парней, одетых в высокие берцы, затканные голубые джинсы и куртки бомберы. Отчасти так и было,в 8090е. Появилась мода на агрессивность, спровоцированная волной негативных социальных факторов. Школьники носили на одежде свастики, а вечерами на дискотеках танцевали брейк. В Ярославской области, в Рыбинске, родился и какоето время жил лидер группировки скинхедов «Русская цель», бывший заместитель Главы Народной национальной партии (ННП) Семен Токмаков, для своих известный больше под прозвищем БУС. Поговаривают, что БУС не нашел настоящей поддержки (по подсчетам милиции, в области на сегодняшний день порядка 40 скинхедов) среди ярославцев и уехал покорять столичные просторы. Сейчас Семен бывает в родных пенатах и проводит для приверженцев нацистской идеологии «мастерклассы», рассказывая о своих приключениях. 

Страшнее –бытовые нацисты 

Истоки возникновения нетерпимости лежат на поверхности. 

– В связи с нестабильной ситуацией в стране заинтересованные взрослые пытаются использовать молодежь в своих политических целях, – считает член КПРФ Александр Воробьев. – Используют тех, кто особо в политикето не разбирается, провоцируют, выводят на улицы, а потом пожинают результаты раззадоренной молодежи. 

Молодежных экстремистских группировок становится все больше. Растет и уровень тревоги среди населения по поводу собственной безопасности. Чувство угрозы относительно агрессии молодежной толпы высказали 65,5% опрошенных. Особенно боятся за свою безопасность жители Кировского района Ярославля – 72,5% человек (именно там чаще всего собираются молодежные тусовки), Заволжского – 69%, Дзержинского – 68,9 и Ленинского районов – 65,5%. 

– У молодежи часто бывают стычки. Ребят оскорбляют на улице. Был случай, когда на представителя одной из диаспор в кафе напали с ножом. Парень отнял нож и отдал охраннику, а история была обыграна подругому: как будто бы молодой человек из диаспоры пытался украсть телефон, – делится Нур – Эл Хасиев, председатель ярославского отделения Ассамблеи народов России. 

Как показывают исследования, конфликты на национальной почве распространяются в образовательных учреждениях города Ярославля. О чем свидетельствует каждый третий учащийся. Откуда такие цифры? Ведь взрослый чаще всего умеет бороться со своими эмоциями. Выскажется дома, на кухне, выругается матом, выдохнет, а на следующий день уже вместе со вчерашним «врагом» будет сидеть за столом, выпивая за мир во всем мире. Дети же – категория особая, и воспринимают слова домочадцев буквально. 

То, что сейчас получает большее распространение в подростковой среде, завтра захлестнет все общество. Если не изменить отношение к проблеме ксенофобии. Если и дальше стыдливо замалчивать проявления расизма. 

Иногда эпатаж приводит к преступлению 

– Скинхеды – это молодежная субкультура, как, к примеру, готы или эмо, – рассказывает педагог, аспирант ЯГПУ Александр Люкманов, пишущий кандидатскую по социальнопедагогической поддержке представителей субкультур. – У них общий стиль в одежде, единые музыкальные пристрастия, зачастую агрессивная манера поведения. Все это обычно не более чем эпатаж. Но как только речь идет о нарушении закона, представитель закрытой группы молодежи (один из признаков субкультур – авт.) становится просто преступником. Основная масса – хулиганы, дети группы риска, которые попали под влияние неонацистской идеологии, исповедуемой «старшими товарищами». 

Досье 

В 2006м на улице Кирова бритоголовая молодежь напала на музицирующих кришнаитов. Буквально два года назад в Ярославле был суд над двумя парнями, которые пытались поджечь мечеть, кидая в окна бутылки с зажигательной смесью. В Угличе этим летом – еще случай. Конфликт, как считают некоторые, тоже разгорелся на почве расовой нетерпимости. Драка двух школьников, 17летних Нурлана Мамедова и Павла Думалкина, закончилась трагедией – смертью Павла. 

Наталья Колбина

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать