Президент Грузии глазами корреспондента Би-би-си

Многие представители оппозиции в Грузии обвиняют президента Михаила Саакашвили в тяжелом положении в стране и призывают его уйти в отставку. У корреспондента Би-би-си Рэя Фурлонга, который сопровождал грузинского президента в его поездке по стране, сложилось впечатление, что все это не мешает Саакашвили сохранять оптимизм. 
Михаил Саакашвили проводит прозападную политику

Трудно описать чувство, которое испытываешь, находясь в автомобиле, мчащемся вперед под неумолкающий вой сирен полицейских машин в то время, как другой транспорт замирает на месте. 

Я находился в кортеже автомобилей президента Саакашвили, проехавшем по улицам Тбилиси. Когда мы несколько раз притормаживали, по сдержанным улыбкам прохожих нельзя было понять, что именно за ними скрывается: недовольство или восхищение. 

А времени уточнить не было. Мы посетили также две строительных площадки, после чего прошли в аэропорт через вход для VIP-пассажиров и направились прямо к президентскому самолету. 

Мы вылетели на запад в Батуми, а оттуда на вертолете - в Кутаиси в центре Грузии, где один индийский инвестор восстанавливает заброшенный после распада СССР цементный завод. 

По плану 

Когда президент энергично шел по площадке, мы с видеооператором должны были бежать трусцой, чтобы не отстать от него, а охранники все время нас подгоняли. 

В Зугдиди Саакашвили встречали большие толпы народу 

Момент для фотографирования был просто классический. Снимок должен был показать, что, несмотря на войну, Грузия по-прежнему привлекательна для иностранных инвесторов и в стране создаются новые рабочие места. 

На самом деле, многие инвесторы сбежали, безработица в Грузии сейчас составляет 13% - это самый высокий показатель в кавказском регионе. 

Следующая наша остановка также была тщательно спланирована заранее. Мы приземлились в Зугдиди, неподалеку от Абхазии. 

Охранники с коротко стриженными волосами и в черных кожаных куртках быстро провели нас к веренице черных внедорожников с затемненными стеклами. 

В городе нас ждал теплый прием. В недавно восстановленной после войны школе ученики дружно скандировали его имя - "Миша, Миша"... 

На пляже президент показал мне обгоревшие качели на детской площадке. 

"Русские зашли сюда, чтобы уничтожить это", - сказал он, задержавшись ненадолго возле покореженных качелей, горок и каруселей - это была первая остановка после нескольких часов в энергичном движении. 

"Сможет ли Грузия справиться с восстановлением страны и глобальным экономическим спадом?" - спросил я. 

"Конечно, - ответил президент. - Мы - не Газа и не Косово". 

Раздражение 

Мы продолжили нашу беседу в вертолете по пути назад в Батуми. Я спросил президента об оппозиции, которая призвала его уйти в отставку. 

После поездки по стране Саакашвили вылетел в Германию 

Ее представители утверждают, что он неспособен вывести Грузию из кризиса и что он - автократ, который не дает им свободного доступа к средствам массовой информации. 

Аналогичную озабоченность по поводу свободы СМИ высказывали и западные дипломаты. 

"Есть много оппозиционных каналов, - ответил он. - Они говорят обо мне очень нелицеприятные вещи. Мою маму это очень огорчает. Но я люблю их смотреть, это вызывает смех". 

Я попросил его привести пример конкретных программ, и он назвал новое телевизионное реалити-шоу, о котором в Тбилиси сейчас все говорят. В шоу известный певец заперся в неком подобии тюремной камеры и заявляет, что не выйдет оттуда, пока в стране не пройдут новые выборы. 

"Вы смотрели последнюю программу?", - спросил я. 

"Нет, а почему вы спрашиваете?" 

"Потому что на этой неделе в программе был я". 

Мои слова произвели впечатление разорвавшейся бомбы и грозили испортить президенту настроение. Я действительно посетил этого певца и взял у него интервью, которое в тот же вечер полностью показали по телевидению. Момент был весьма неловкий. 

К счастью, Миша смог увидеть в этой ситуации смешную сторону, и скоро мы снова бегали по стройке - на этот раз по площадке, на которой строят новую гостиницу Hilton в Батуми на берегу Черного моря. 

Позже за обедом президент Саакашвили восторгался рисунками строящихся в городе новых зданий. 

"Это будет немного походить на Дубай", - сказал он, потянувшись за куском свежеиспеченного хлеба. 

Стол был уставлен разными яствами: жареная рыба, баклажаны, гранаты и красное грузинское вино. 

Миша ел с аппетитом и рассказывал, как он в студенческие годы в Киеве еще в советские времена угощал друзей холодными гамбургерами, которые он привез из первого кафе "Макдональдс" в Москве. 

Вот именно эта простота помогла ему добиться популярности. Но сейчас его популярность подвергается проверке на прочность. 

Тяжелые времена 

Я провел в Грузии неделю, и почти все, с кем я за это время разговаривал, не имели постоянного источника доходов. На рынке в городе Гори, в котором в августе шли ожесточенные бои, пенсионеры торговали семечками. 

Некоторые беженцы в Тбилиси ютятся в тесноте без газа и электричества 

Женщина помоложе рассказала мне, что у ее мужа работы не было никогда. 

"Люди очень взвинчены и нервничают, - сказал она. - Никто ничего делать не хочет". 

В близлежащих деревнях, по которым мы проезжали, люди просто стояли группами на улице. У многих во время войны погиб весь урожай. 

В Тбилиси я видел беженцев, ютящихся в тесноте и холоде без газа и электричества. Некоторые из них лишились крова еще в первую войну в 1993 году. 

Когда я рассказал об этом президенту, он признал, что некоторые грузины переживают трудные времена, но при этом он не потерял присущего ему оптимизма. 

"У нас такая маленькая страна, - сказал он. - Чтобы продвигаться вперед, нам много не надо - несколько миллионов туда-сюда, и разница будет огромная". 

В этот момент он сделал выразительный жест над горкой рыбных костей на тарелке, как бы покрывая всю страну своими ладонями. 

Потом он меня покинул и вылетел в Германию. А я два часа трясся в вертолете до Тбилиси, размышляя о лидере, который удержался после войны летом прошлого года, но перед которым сейчас стоят растущие проблемы у себя дома.

Би-би-си

ИноСМИ
Поделиться
Комментировать