Приднестровье отмечает 20 лет независимости ("RT", Россия)

Самопровозглашенная республика Приднестровье отмечает 20 лет с момента своей фактической независимости от Молдавии.

2 сентября 1990 года жители земли между Днестром и украинской границей провозгласили отделение.
Военный парад прошел в столице республики, городе Тирасполе, а вечером был салют.

МИХАИЛ ПАСКАР, бывший солдат, житель Приднестровья: Здесь был наш штаб. Я воевал лишь в тридцати метрах от дома.

Орудия в Приднестровье утихли. Когда-то республика была частью Советского Союза, а затем после провозглашения независимости 20 лет назад здесь была территория конфликта.
В советское время Приднестровье было частью Молдавии. Однако молдавское правительство начало проводить дискриминационную политику в отношении русского меньшинства, русский язык был объявлен вне закона. Вспыхнуло насилие.

 Когда Советский Союз начал распадаться, Молдавия провозгласила суверенитет, вскоре за ней последовала Приднестровская республика. За два года конфликт превратился в полномасштабную войну. Молдавские войска пытались вернуть себе контроль над территорией, которую считали своей. 

ИГОРЬ СМИРНОВ, президент Приднестровья: С начала все началось со словесных угроз, с угроз в отношении этнических русских. А затем началась война. Для нас это была национальная война, мы защищали свою страну. Мы не были завоевателями. 

В сражениях, в результате которых за 4 месяца погибли 700 человек, мирные жители воевали, чтобы сохранить свои дома и семьи.

МИХАИЛ ПАСКАР, бывший солдат, житель Приднестровья: Оборону города держало местное население. Когда они на нас напали, у нас даже ружей не было. Нашей задачей было отражать атаки, и нам удалось это сделать.

Война была короткой, но интенсивной. Бои велись с использованием арсеналов советского вооружения, оставшихся после распада СССР.

МИХАИЛ ПАСКАР, бывший солдат, житель Приднестровья: Сначала я вывез из города свою семью – жену и двух дочерей. Затем я вернулся на оборонительную позицию возле границы и начал воевать. Они привели танки – хотели, чтобы мы испугались и сдались, однако их методы лишь спровоцировали еще большее сопротивление с нашей стороны.

Конфликт завершился лишь после вмешательства России.

Перемирие было подписано в июле 1992 года – с тех пор непрочный мир поддерживается трехсторонними миротворческими силами – российскими, молдавскими и местными.

КОНСТАНТИН КУШНИР, житель Приднестровья: Благодаря российским дипломатам и миротворцам у нас есть стабильный мир. Если бы не миротворцы, здесь бы продолжалось кровопролитие. Как бы там ни было, мы готовы себя защищать, если понадобится.

На русском языке разговаривают этнические украинцы, молдаване и русские. Большинство здесь идентифицирует себя с Россией. И поскольку Молдавия по-прежнему считает эти земли своей территорией, все еще идет поиск долгосрочного политического решения. Однако местные опросы показывают, что народ Приднестровья сам хочет решать свое будущее. А до тех пор здесь будут оставаться российские миротворческие силы.

Это одно из нескольких мест за пределами России, где российские войска непрерывно базируются еще с советских времен. Они готовились отправляться домой, когда разразился этот конфликт. Теперь, 20 лет спустя, российские войска – единственная независимая сила, которая помогает старым ранам региона снова не закровоточить.

Том Бартон (Tom Burton) 

ИноСМИ

Поделиться
Комментировать