Раймонд Паулс: Бах обокрал всех композиторов на 500 лет вперед

- Вы были одним из рейтинговых политиков в Латвии, не собираетесь уходить с политической арены?

- Часто популярных актеров, композиторов используют для политических дел. В свое время был период, когда мы активно включались в этот процесс. Но все становится на свои места, лучше заниматься своим профессиональным делом. Политика не для творческого человека. Мой друг Кобзон тоже сидит в российской Думе. Я пока нахожусь в политике, чтобы помочь нашим театрам. Театры, музеи содержатся государством, это требует больших денег, но, к сожалению, эти деньги куда-то не туда уходят. Сейчас сложная ситуация в связи с кризисом, сокращается состав актеров, зарплаты стали меньше. Особенно тяжело пожилым актерам. И мы стараемся найти какие-то деньги, чтобы спасти положение. Но о политике говорить не хочется, лучше о музыке.

- Почему не так много известно о современных латвийских исполнителях, они не хотят пробиваться на российский рынок?

- Я хорошо помню, как в советские годы мы собирались в Москве. Теперь российский рынок для нас закрыт. Конечно, Лайма Вайкуле с успехом выступает, но молодым певцам там очень сложно пробиться. "Новую волну" три дня показывают по телевидению, но в то же самое время я пока не слышу, чтобы победители какие-то особые позиции заняли. Может, они сами виноваты. Иногда репертуар надо строить по другим правилам. Конечно, раньше были разные мероприятия, например, концерты к Дню милиции, попасть на которые было мечтой любого артиста... Я играл Брежневу, Андропову, помню, как это было. Теперь все иначе, надо быть очень сильным певцом, пробивным, чтобы выйти на этот рынок. На Западе нас вообще никто не ждет. В классике мы сильны, а в эстраде...

- Раймонд Вольдемарович, в каких творческих проектах сейчас участвуете, пишете ли вы песни?

- Очень редко. Знаете, даже если и напишу что-то, кто-нибудь да скажет, что в 80-е годы было лучше. Надо на это смотреть реально. Даже у такого певца, как Фрэнк Синатра, сколько хитов было? Пять, не больше. Это так, и я не исключение. Вспомнил, как Лайма говорила, что если она не споет "Еще не вечер", то концерта как будто и не было... Я сейчас больше играю. Сам переложил прелюдии Баха для хора. У него все есть, все темы. Не зря говорят умные люди, что Бах обокрал всех композиторов на 500 лет вперед.

Я выступаю в Рижском русском театре имени Михаила Чехова. Мы давно сотрудничаем. Спектакль "Одесса, город колдовской...", который мы привезли в Витебск на фестиваль, - наша пятая совместная работа. В основном в Латвии играю, далеко ездить тяжело.

- Однажды вы сказали о себе, что вы человек с крестьянской философией. Все делаете своими руками, не щадя пальцев пианиста...

- Да, так и есть. У меня трактор имеется, могу косить. Мы сами с женой в саду все сделали, у нас красиво. Жена была такая дамочка!.. Сейчас смеюсь: сама посадила розы, сама ухаживает. В нашем возрасте чем обычно занимаются? Садоводством. Это приятно.




Опубликовано в газете Союз. Беларусь-Россия N414 от 16 июля 2009 г.



Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе