Ярославцы снова превратятся в героев аниме

Кто такая кицунэ, знает студентка ЯрГУ Линара Андреева. Девушка уже около четырех лет увлекается косплеем – изображает героев японских мультиков-аниме и комиксов-манга в реальной жизни.

– В российском косплее, в отличие от японского, нужно не только стать похожим на персонаж внешне, но и повторять его манеры и действия, полностью вживаться в образ, – поясняет Линара. – А так как я много лет занималась в театральном кружке, меня это более чем устраивает.

На свой первый фестиваль аниме и косплея Линара пришла из любопытства вместе с подругой.

– Я была в шоке, когда увидела множество людей в ярких, необычных костюмах. Сразу же захотелось стать частью всего этого, – вспоминает четверокурсница исторического факультета ЯрГУ. – А афишу с того фестиваля храню до сих пор как память.

На счету 20-летней Линары образ школьницы Кинамото Сакуры из манга «Сакура – ловец карт» и рыжеволосой труженицы в розовом комбинезоне Могами Кёко из аниме «Не сдавайся!».

Лина мечтает когда-нибудь перевоплотиться в японское божество – лисицу-оборотня кицунэ с пушистым рыжим хвостом и ушками на макушке. Также для этого образа ей будут нужны цветные линзы, традиционное японское кимоно и деревянная обувь.

– Еще бы добавила маску, так как кицунэ – дух-оборотень, и горящий фонарик для зловещей атмосферы, – говорит студентка.

Кстати, в следующем году Линара впервые примерит на себя образ персонажа-мальчика по имени Отани Ацуси.

Чтобы выглядеть как парень, косплееры-девушки используют маленькие хитрости.

– В Японии придумали утягивать грудь или почти все тело эластичными бинтами, – делится секретами Лина. – Но если фигура очень женственная, скрыть формы будет сложно. Еще важен макияж: у мальчиков более резкие черты лица, поэтому нужно подчеркивать скулы, выделять контуры бровей и глаз.

Кстати, совсем скоро Лина снова наденет розовый костюм Могами Кёко. В ДК Всероссийского общества слепых состоится 3-й ярославский фестиваль аниме и азиатской культуры ASF «Русско-японское братство».

Всех поклонников японской культуры ждут дефиле косплееров, фотосессии и розыгрыш призов – игровой приставки и планшетного компьютера.

Автор: Алена Горинская

Ярославский регион

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе