В Донецке издана антология избранных произведений о Донбассе

В столице ДНР под обстрелами открыли «страну огня».
ФОТО: DAN-NEWS.INFO


В Донецке, вопреки ежечасным «прилетам», отсутствию воды и элементарных благ цивилизации, гибели на фронте деятелей искусства, журналистов и литераторов, сохраняется и приумножается русская культура. Так, в эти дни в издательстве, пережившем в 2014 году обстрел, выпустили антологию избранных произведений русских писателей о Донбассе. Чехов, Вересаев, Куприн, Серафимович, Сергеев-Ценский, Паустовский, Бунин, Блок – это только часть классиков, создавших произведения о донецкой земле. О том, какая судьба ждет опаленную боевыми действиями книгу, «МК» рассказала руководитель донецкого издательского проекта Наталья Чернецкая.


Книга, попавшая сегодня в наше поле зрения, является ремейком антологий «Открытие страны огня», выдержавших во времена СССР несколько изданий, получила старое-новое название «Большое открытие страны огня». Понятно, что огонь здесь – это отсылка к образу региона, ставшего с конца XIX века центром угледобычи и металлургии. Но только к слову «огонь» в значении огонь мартеновских печей или сияние красной звезды на шахтном копре в новейшей истории прибавились другие, трагические коннотации.

«Наша типография находится в обстреливаемом Кировском районе Донецка. Каждый день я и мои сотрудники выходим на работу помолившись – это наша реальность, потому как сейчас в городе безопасных мест нет. И куда прилетит в следующий раз – неизвестно», – рассказала Наталья Анатольевна.

По ее словам, дополнительные трудности в работе создают постоянное ожидание отключения света, что губительно для техники. А также – понятные, чисто логистические сложности с доставкой запчастей и расходных материалов.

–​ С точки зрения «прилетов» положение в районе, где ваш офис находится, значительно ухудшилось?

– Все как в 2014 году, только обстреливают чаще и более крупным калибром. Тогда наше здание пострадало: несколько осколков, через которые я переступала, идя по коридору второго этажа, прошили стену, окна и крышу. Но оборудование не было повреждено.

–​ Насколько изменился перечень авторов антологии?

– Эта книга входит в задуманную Олегом Измайловым (донецким публицистом и краеведом, - И.В.) серию «Библиотека Донбасса». Да, состав авторов значительно расширен – поэтому и название «БОЛЬШОЕ ОТКРЫТИЕ...».

В сборник вошли рассказы, очерки, отрывки из романов, письма писателей, жизнь и творчество которых тем или иным образом связаны с донецкой землей. Также мы рассказываем, как и при каких обстоятельствах каждый из представленных авторов оказался в «стране огня» и как это отразилось в его творчестве. Признаться, поначалу мы намеревались всего лишь воспроизвести одно из прошлых изданий. Но потом пришло другое решение – актуализировать его. По сути, от той книги осталась только сердцевина.


ФОТО: НАТАЛЬЯ ЧЕРНЕЦКАЯ


–​ Кого вы решили добавить к каноническому кругу классиков?

– Александра Блока, Илью Гонимова, Шарифа Камала , Аркадия Аверченко, Алмана Зарана (израильского педагога, родившегося в Донецке. – И.В.), Александра Бека, Александру Катаеву-Венгер (советского и израильского психолога и публициста), Кондрата Поченкова (первого Министра угольной промышленности СССР), Алексея Ионова. Многие из них были неизвестны составителям советской книги или не могли быть помянуты по идеологическим причинам. Также, теперь кроме русской и украинской тематик в книге есть еврейская, татарская, греческая, валлийская, немецкая и английская темы и ноты. В новом формате рассказ о «Новой Америке» (такое определение Донбассу давал Блок. – И.В.) стал объемней, насыщенней, интересней. А иллюстрирован наш труд гравюрами донецкого графика Владимира Шенделя, предоставленными нашему издательству Донецким художественным музеем.

– Какая судьба ждет антологию? Понятно, что сейчас не до презентаций.

– Сложно говорить о судьбе книги, учитывая нынешнюю ситуацию. Конечно же, она поступит в библиотеки республики и, возможно, в книготорговую сеть, но это мечты. (В марте 2022 года территория донецкого рынка «Маяк», десятилетиями бывшего «меккой» для букинистов и книголюбов, пострадала от пожаров, вызванных обстрелами). А ближайшая перспектива – презентация книги в Рязани на фестивале «Читающий мир».

–​ Считается, что когда говорят пушки, музы молчат. Но в минуты, когда нужно думать о выживании, ваши земляки тянутся к литературе.

– Мы, дончане, находясь в экстремальных условиях уже девятый год, привыкли просто работать, делать свое дело, кстати, делать на высоком уровне (вспомните наши театральные премьеры, уникальные проекты Донецкой филармонии им. Сергея Прокофьева, дизайнерские коллекции наших модельеров, высокие достижения спортсменов. Этот список можно продолжать бесконечно!

Вместо послесловия: в минуты, когда Наталья Чернецкая переписывалась с нашим корреспондентом, в Донецке продолжался обстрел, начавшийся в 5 утра, в том числе по району, где живет наша собеседница.

Автор
Иван ВОЛОСЮК
Поделиться
Комментировать