Баклан: кого так называют в русской тюрьме

В тюремной лексике есть много интересных слов, одно из них — "баклан".

Существует несколько значений этого словечка: от водоплавающих птиц до названия острова в Узбекистане. Считается, что слово "баклан" позаимствовано из тюрских языков, куда оно пришло из греческого.


В российских тюрьмах "бакланами" называют осужденных за хулиганство людей. Термин имеет презрительный оттенок, чаще применяется как пренебрежительное высказывание.



Как слово попало в тюремный жаргон

Тюремную лексику слово "баклан" обогатило еще в XIX веке. Сначала этот термин обозначал неопытного человека, который совершил преступление. Позже семантика слова расширилась, появились новые смысловые значения. Сейчас "бакланы" отбывают срок за хулиганство или "гоп-стоп".

В XX веке в мегаполисах действовали подростковые банды, которые занимались грабежом и разбоем. Внутри таких организованных сообществ не было авторитетных воров. Часто участники банд гордо называли себя "бакланами", но они не думали о негативном значении слова.

Заключенные, которые сидят за хулиганство, не пользуются большим уважением. К этой категории осужденных применяется термин "баклан". Таким словом называют воришек без опыта, которые попались при выполнении преступления. Самое интересное то, что авторитетных воров и уважаемых заключенных нельзя называть "бакланами". Применяется термин к осужденным по статье 206.

В советские времена словом "баклан" называли заключенных, которые попали в тюрьму за хулиганство. В наше время "хулиганка" практически не несет негатива, а воровской мир во многом зависит от денег.

Опытные воры говорят о том, что если человек получил срок за разбой или грабеж, то он "баклан". В будущем такой осужденный не сможет относиться к "ворам в законе".

Выдающийся русский писатель Владимир Короленко написал интересный рассказ "Убивец". В этом литературном произведении "бакланами" писатель называет разбойников и хулиганов.

В "Словаре воровского жаргона" есть несколько значений слова с негативным оттенком. "Баклан" - неопытный вор, мелкий спекулянт или хулиган.

Автор
Кириллица
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе