Почему нельзя называть ребёнка именем отца

Отчество, впрочем, как и фамилия, каждому человеку достаются что называется по наследству.

Однако имя для ребенка родители вправе выбрать сами. Согласно рекомендациям специалистов, делать это бездумно не следует. В выборе имени необходимо руководствоваться определенными правилами, благодаря которым можно подобрать оптимальное сочетание имени с отчеством.



Благозвучие

Тамара Зюрняева в своей книге «Какое имя дать вашему ребенку» пишет, что если у новорожденного длинное отчество, то имя для него лучше подобрать короткое, и наоборот. То есть оптимальными являются такие сочетания как: Анна Станиславовна и Ростислав Ильич соответственно. Кроме того к отчеству, начинающемуся на гласный звук лучше подобрать имя, оканчивающееся на согласный: Александр Евгеньевич.

Как утверждает Наталья Шешко в издании «Самая нужная книга о тайне имени. Как назвать ребенка?», на стыке имени и отчества не должно быть скопления согласных букв, а также нежелательно, чтобы и в имени, и отчестве были одинаковые согласные звуки. Например, Денис Сергеевич, Ричард Григорьевич. По словам Шешко, ударение в имени и отчестве должно падать на одни и те же по счету слоги.



Влияние на судьбу

По мнению Валерии Фадеевой, автора книги «1111 первых дней жизни вашего малыша. Все о развитии ребенка от рождения до 3 лет», звучание имени и отчества оказывает определенное влияние на судьбу их обладателя. И дело вовсе не в мистике. Фадеева уверена в том, что труднопроизносимые сочетания имен и отчеств «становятся помехой при общении» и вызывают подчас абсолютно ненужное напряжение между собеседниками. Именно поэтому так важно, чтобы имя и отчество произносились легко, а также не вызывали никаких, даже приятных ассоциаций.

По словам Фадеевой, для того, чтобы не усложнять жизнь ребенку, не следует называть его в честь выдающихся политических деятелей, писателей, актеров и других знаменитостей. Особенно, в том случае, если совпадает еще и отчество. Далеко не каждый человек сможет соответствовать таким имени и отчеству, а сравнение с известной личностью будет неизбежно.



Имя отца

Как утверждают Л. Секлитова и Л. Стрельникова на страницах своей книги «Высший разум открывает тайны мира», передача определенной жизненной программы «идет по роду отца», то есть через отчество. Именно поэтому не следует называть мальчика именем отца, так как сочетание повторяющихся имени и отчества (Александр Александрович) обязательно негативно отразиться на судьбе ребенка. Валерия Фадеева уверена в том, что одинаковые имя и отчество наделяют человека неустойчивым характером, повышенной эмоциональностью и раздражительностью.



Экзотика

Некоторые родители, не задумываясь, дают своим детям всевозможные экзотические имена. Однако, по мнению автора книги «Тайна имени – ключ к судьбе человека» Веры Куликовой, подобные имена (например, имена героев латиноамериканских сериалов: Хосе, Росария) абсолютно «не вписываются в русскую традицию, где к имени принято присоединять отчество». Не стоит забывать, что Петр Иванович звучит куда лучше, чем Хосе Иванович.

Автор
Юлия Попова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе