Русский дозор

Основным принципом современной российской Фемиды, похоже, становится армейская прибаутка: "Сейчас разберёмся как следует, и накажем кого попало". Или вообще не накажем — как фишка ляжет. А вот как фишка ляжет — это отдельный разговор. 

Нужны примеры? Пожалуйста. Вот перед нами два уголовных дела. Дело екатеринбуржца Владимира Макарова и нижегородца Людвига Багдасаряна. Оба молодых человека обвиняются в убийстве, однако у Макарова есть алиби, а Багдасарян совершил убийство на глазах множества людей, в ходе драки, которую, скорее всего, сам и спровоцировал. При этом, судя по материалам уголовного дела, бил ножом лежащего на земле человека — сперва в сердце, потом — в печень. 
  Владимир Макаров — студент из семьи скромного достатка. Людвиг Багдасарян — сын успешного предпринимателя и племянник владельца Мытного рынка — одного из крупнейших рынков Нижнего Новгорода. Догадываетесь, какими оказались приговоры? 

  Всё верно: Макаров, "назначенный" следствием "кровавым скинхедом", несмотря на алиби, получает 9 лет лишения свободы. С учетом того, что Владимир был заключён под стражу в 17 лет — это практически "потолок" возможного наказания. 

  Людвиг Багдасарян получает... внимание — 1 (один) год исправительных работ!!! 

  Занавес. 

  Любители порассуждать в комментариях к моей колонке о том, что Загатин, дескать, "разжигает" — скажите мне: а такие приговоры — это что? Не разжигание национальной и социальной розни? Что до меня — скажу вам честно — жажду равноправия и справедливости для всех граждан Российской Федерации. Особенно для русских. 

  Не менее показательно и продолжение истории. Русский правозащитник Алексей Барановский создаёт сайт в поддержку Владимира Макарова, где более полутора тысяч человек подписались под письмом к Президенту РФ, следующего содержания: 

  "Уважаемый Дмитрий Анатольевич! 

  Не секрет, что судопроизводство в России давно имеет обвинительный уклон. Процент оправдательных приговоров колеблется, по разным оценкам, от арифметической погрешности до 1-2%. Практически по любому поводу к подозреваемому в чем угодно применяется мера пресечения в виде заключения под стражу. Это уже не говоря о том, что в последнее время сложилась порочная практика отмены оправдательного вердикта, вынесенного судом присяжных, по формальным, незначительным основаниям. Такая правоприменительная практика порождает тот самый "правовой нигилизм", о котором Вы говорили в Послании к Федеральному Собранию в 2008 году. 

  Однако вышесказанное — только надводная часть айсберга. В России по-прежнему действуют "телефонное право" и "палочная система". Развернутая кампания по борьбе с экстремизмом обернулась "охотой на ведьм" и откровенно бредовыми действиями чиновников в погонах, желающих выслужиться. Но самое главное зло — это погоня за раскрываемостью! Когда милиция и прокуратура рапортуют о фантастических процентах раскрываемости преступлений, которых от них гласно и негласно требуют, это означает только одно: хватают первых попавшихся под руку и навешивают на них все "висяки", исправляя себе статистику. Не гнушаются ничем — пытками, подлогами, фальсификациями. Именно из этой серии — дело екатеринбуржца Владимира Макарова, ожидающее сейчас рассмотрения в Верховном суде РФ.  

  Вердикт присяжных по этому делу был вынесен на основании ряда недопустимых доказательств, в числе которых показания свидетелей, полученные под давлением сотрудников правоохранительных органов и не соответствующие фактическим обстоятельствам дела. 

  Господин Президент! Просим Вас вмешаться в дело Владимира Макарова с тем, чтобы жизнь невиновного человека не стала сухой цифрой в рапортах об успешном повышении раскрываемости. Как гарант Конституции, Вы должны защищать права граждан, попираемые внутренними органами, давно переставшими быть правоохранительными. Только в Ваших силах прекратить порочную практику повышения статистики раскрываемости за счет незаконных методов ведения дознания и следствия". 

  Попутно всплыло еще одно обстоятельство: состав суда присяжных, который судил Владимира Макарова, был практически полностью нелегитимным. Однако на днях судья Верховного суда РФ Магомедов Магомед Магомедович (я опять "разжигаю", да?) подтвердил приговор Владимиру Макарову. 

  Что ж, в любом случае русские общественные организации и просто неравнодушные граждане не оставят Володю в беде одного. 

  А с приговором Багдасаряну всё обстоит ещё более "живо и весело". Нижегородское отделение ДПНИ провело митинг с требованием пересмотра возмутительно мягкого приговора Людвигу Багдасаряну, убийце Дмитрия Кузнецова, чемпиона Европы по самбо среди юниоров. 

  Митинг вызвал широкий резонанс в Нижнем Новгороде — и не остался без внимания со стороны некоторых представителей закона. Через несколько дней после митинга прошли массовые задержания соратников ДПНИ-НН по фиктивным предлогам (недалёкие "правохранители" назвали "экстремистским" официальное заявление начальника ГУ МВД России по ПФО Владимира Щербакова, процитированное в листовке ДПНИ-НН — к этому вопросу мы ещё вернёмся, связавшись с Владимиром Филлиповичем), обыски и административные взыскания. Нет слов. 

  Ау, Фемида, очнись!

  Сергей Загатин

  Газета "Завтра"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе