Русский дозор

  3 апреля с. г. в Москве, в одном из конференц-залов "Президент-отеля" состоялась встреча, прошедшая по инициативе двух организаций: Русского общественного движения и Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России "Азеррос". Встреча проходила в формате круглого стола с темой "Русский народ и другие народы России: перспективы национальных отношений". В мероприятии принимали участие представители ряда русских организаций (РОД, ДПНИ, Терское казачье войско, Антирусофобская лига) и руководители национально-культурных автономий различных народов, представители других этнических организаций, Комитета по делам национальностей Госдумы, а также члены Общественной палаты, активисты политических партий, общественных организаций и религиозных конфессий России. Вел круглый стол президент ФНКА "Азеррос" С.К.Садыков. 

  Заслушав доклады выступавших и проведя прения по теме, участники круглого стола сочли необходимым принять следующие рекомендации (приводятся в сокращённом виде): 


  — Составить и зарегистрировать в качестве общественной организации Coгласительную комиссию из представителей русского и других заинтересованных народов для рассмотрения межнациональных конфликтов на территории России и выработки рекомендаций по их разрешению. У Комиссии должно быть два сопредседателя, выражающих интересы, с одной стороны — русского народа, а с другой — иных народов России... 

  — Добиваться снятия любых запретов, в том числе правовых, на обьективное освещение в СМИ и свободное обсуждение проблем, связанных с межнациональными отношениями, чтобы "не загонять болезнь вглубь организма". Открытое и искреннее обсуждение даже конфликтных ситуаций способствует четкому и правдивому проявлению позиций сторон, без чего невозможно их оптимальное согласование... 

  — Сегодня русский народ, от политического самочувствия которого зависят судьбы всех народов России, чувствует себя ущемленным. 

  Национальные проблемы не только не решаются, но даже и не обсуждаются на государственном уровне. Это несправедливо. В этом огромная опасность для всей России и населяющих ее народов; в этом — одна из главных причин роста национальной напряженности в обществе, роста насилия и вражды... 

  — Для оптимизации самого русского движения необходимо снять все законодательные препоны, мешающие его полноценной легальной деятельности и загоняющие его в "теневой сектор политики", в том числе в вооруженное подполье. Сегодня мы уже сталкиваемся с проявлениями русской партизанской войны, противопоставить которой можно лишь одно: полноценное и полномасштабное участие русских этнических организации в легальной политике. Для этого необходимо: 

  — внести изменения в закон "О политических партиях" пункт 3 ст. 9, запрещающий создавать партии по национальному признаку, ведь это естественное право человека и гражданина, вытекающее из Всеобщей декларации прав; 

  — аннулировать поправки от 2003 года к закону "О национально-культурной автономии", дискриминирующие русских, и зарегистрировать, наконец, федеральную русскую НКА. Необходимо принять эти меры, чтобы у русских в семье российских народов, а равно и семье народов мира было легитимное представительство, чтобы русские не чувствовали себя несправедливо ущемленными и обделенными не только за пределами России, но и у себя на Родине. 

  — Необходимо бороться с проявлениями местничества и землячества в армии, вузах и административной системе России, особенно в национально-территориальных ее субъектах. Ущемление прав русских в сферах управления и бизнеса, нередко происходящее на национальной периферии и в отдельных органах центральной власти, оборачивается затем ксенофобскими и экстремистскими настроениями и в русских областях России. Национально-пропорциональное представительство в органах власти и СМИ — необходимое условие межнационального мира и дружбы народов. 

  — Важнейшее условие межнационального мира и продуктивного существования русских и других национальных общественных объединений в России — решение законным путем проблем, связанных с нелегальной миграцией... 

  — На протяжении веков значительным фактором, объединяющим все народы бывшего СССР, являлось и, в значительной степени, является русское культурно-языковое пространство. Его сохранение и расширение должно стать основной задачей государства, которое сегодня не в силах противостоять натиску деструктивной информационной политики "государственных" российских СМИ..." 

  На следующий день, недалеко от своего дома группой лиц был жестоко избит сын вице-президента ФНКА "Азеррос" Мехрибан Садыговой, принимавшей участие во встрече. Можно считать это совпадением, но мне почему-то кажется, что дело в том, что индустрия "борьбы с русским фашизмом" так просто своих позиций не сдаст — средства-то какие выделяются! Масштаб-то "борьбы", государственный. Кстати, на днях "борцы" сообщили нам, что 5 мая некие "русские нацисты" обещали чуть ли не сжечь дотла Москву. 

  Через неделю в этих зловещих планах обвинили "Аль-Каиду"(?), но мнится мне, что с учётом размаха требуемых мероприятий, в сухом остатке останется не только "осадочек". 

Сергей Загатин

  Газета "Завтра"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе