«Соотечественники, идите к нам!»: шанс стать русским

Блогер Владимир Фарафонов, которого в начале июля Первомайский суд Бишкека признал виновным в разжигании межнациональной розни, в своей статье поднимает вопрос об отношении российской власти к соотечественникам на постсоветском пространстве. 

«Всем прекрасно известны набившие оскомину политические игры с соотечественниками в СНГ — русские в Латвии годами добиваются равных прав с титульным, как сейчас принято говорить, населением. Русские в Узбекистане, как этническая группа, лишены любой законодательной поддержки; русские на Украине и в Киргизии с удивлением читают новейшую историю, где они, точнее их предки, выставлены кровавыми оккупантами; на главной площади Молдовы стоит памятник жертвам советского режима. При этом в странах СНГ охотно проводятся семинары соотечественников, конгрессы соотечественников, презентации и конференции для соотечественников. Высшие политические руководители, влиятельные чиновники — все особенно подчеркивают важность помощи российским соотечественникам», — отмечает автор.

ИА REX: Как решать проблемы соотечественников? Создать хорошую программу по их возвращению на историческую родину или (и) оказывать реальную поддержку по месту проживания?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Для начала нужно определиться с понятием соотечественников. Очевидно, что для страны Россия и её федерации — это в первую очередь русские, «телом или делом». По крови, культуре, образованию, стремлениям и службе — это уже вопрос второй, а первый вопрос — нужны ли эти люди России и её, Российской, федерации. А значит — не русофобы ли эти люди, не враги ли они в прошлом, настоящем или будущем.

Соотечественник может быть по крови русским, а по территориальному стремлению — стремиться в Россию или Украину или вообще Аргентину. Поэтому нужен критерий территориальности, «Российская», «Исторически русская», «Иная». Чем ближе соотечественник стремится к России, тем более он ценен для собственно русских. Чем дальше он намерен быть от России, тем больше будет в нём сомнений.

Соотечественник должен быть русским или из родственных и союзных русским коренных народов по крови. Коренных — это важно, это не вызовет конфликтов. Например, буряты это коренной родственный и союзный русским народ, а вот китаец — не факт, иначе их может возникнуть полмиллиарда и тогда Россию или Украину можно будет переименовывать навсегда. Чем больше русского в иностранце, тем в большей степени он соотечественник.

Соотечественник должен быть культурным и образованным, иначе сложно понять, что для него Отечество, и что он способен дать для Отечества. А то вдруг он владеет лишь «украинськой мовой», и не прочь изучать лишь «аргентинську». И, главное, он должен быть готов послужить Отечеству, иначе он просто иностранец и нужен России не более малайца. Есть и вообще странные особи и общности, например, русскоязычные украинские националисты, или сторонники терактов в России, то есть попросту опасные для России явления.

А теперь — возможно свести эти ценностные параметры в таблицу и создать степень приоритетов в заботе о соотечественниках. И чем больше личность проявляется как соотечественная в деле, тем больше с ней взаимодействовать. Это будет справедливо не только по отношению к соотечественникам, а и по отношению к самим русским и россиянам.

А лишь после этого возможно ставить вопросы о возвращении на историческую родину или поддержке по местам проживания. Когда будет ясно, кем, для кого и зачем именно это делается.

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

Россия по договору о распаде СССР является преемницей СССР. А все русские соотечественники, живущие в СНГ, являлись гражданами СССР. Их всех без их согласия сделали иностранцами. А раз РФ является преемницей СССР, то она обязана всем русским и другим коренным народам РФ по их желанию в течение трёх суток выдавать паспорт гражданина РФ. Потому что ни один русский, живущий в СНГ, от гражданства РФ письменно никогда не отказывался. На мой взгляд, РФ надо принять закон о русских репатриантах такой же, как в Казахстане приняли о репатриантах казахах. Им в Казахстане предоставляют — квартиры, работу, пенсии, льготы для поступления в вузы и т.д. Вот это настоящая забота о своей нации. Так должно быть и с русскими соотечественниками, возвращающимися в РФ.

ИА RЕХ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе