Внутренний свет

Русский мир и русские мифы - 3.


Что же все-таки побуждает нашего крестьянина трудиться фактически безвозмездно? Какой такой метафизический интерес? Скорее всего русский земледелец пашет и сеет при любых условиях потому, почему петух кур топчет, зимой снег идет, летом трава растет, поскольку для психически нормативного человека трудиться - это в природе вещей, поскольку петух при любых условиях будет заниматься курами, хоть ты корми его, хоть - по обратной методике - не корми.


Глаза души


Глаз видит, когда в него попадает свет.


Душа видит, когда свет исходит из нее самой.


Радость малого


Пройдя мимо магазина в соседнем доме и ближайшего торгового центра, моя мама идет к метро, отыскивает в толпе торгующих оттесненную в угол старушку и покупает себе одежду у нее. После чего возвращается домой и перешивает купленное под свой размер. Ее рассудок думает об экономии, а вот сердце болеет за малое.


Счастье большого


Когда Ельцина в пору его президентства спросили, когда он чувствует себя счастливым, Борис Николаевич стиснул в кулак свою трехпалую лапу и, преодолев сопротивление привычного лукавства, решительно ответил: «Когда удается сделать что-то хорошее на работе».


Крестьянин-метафизик


Что же все-таки побуждает нашего крестьянина трудиться фактически безвозмездно? Какой такой метафизический интерес? Скорее всего русский земледелец пашет и сеет при любых условиях потому, почему петух кур топчет, зимой снег идет, летом трава растет, поскольку для психически нормативного человека трудиться — это в природе вещей, поскольку петух при любых условиях будет заниматься курами, хоть ты корми его, хоть — по обратной методике — не корми.


Ошибки молодости


Если тебе сегодня приходится выбирать из того, из чего выбирать совершенно не хочется, значит вчера ты из двух зол выбрал меньшее.


Доверяй себе!


Если хочешь видеть, открой глаза.


Если думаешь, что видишь, ты действительно думаешь.


Если видишь, думать об этом нет никакой необходимости.


Скупая теплота настоящих мужчин


Чем большее количество ресурсов: власти, денег, информации, управления скапливается в одних руках, тем больше обладатель этих рук становится матрицей имитации.

Липкая пошлость


При торможении у светофора Ярмольнику показалось, что машину качнуло. «Неужели в меня въехали?» — с ужасом подумал Леонид, быстро вышел из машины и стал внимательно рассматривать задний бампер своего любимого белого мерседеса. Убедившись в неприкосновенности бампера, он успокоился, повернулся к стоящей сзади машине и улыбнулся удивленно разглядывавшему его водителю.


Пророчество


Гром не грянет, пока мужик не перекрестится.


Шинель в тумане (Обидная потеря)


Акакий Акакиевич Юрия Норштейна так и светится Гоголем, а вот «Шинель» мастера мультипликации потерялась в тумане его обид и страхов.


Такой характер


Русский мужик горы свернет, лишь бы ничего не делать.


Сука-любовь


Купив дом в деревне, я попросил соседку показать моей дочери корову. Ловко подхватив девочку, соседка пошла на двор и стала гладить только что вернувшуюся с поля корову, приговаривая: «Смотри, дочка, это наша корова, смотри, какая она большая ...(после чего заорала на животное) ...сука! ты что морду воротишь?! почему домой не сразу идешь?! ... (и снова ласково) А зовут ее Мила, Милочка, погладь ее, дочка, погладь эту ... сволочь! попробуй еще хоть раз меня не послушать!»


С тех пор я часто наблюдал, как самые искренние проявления любви облекались у деревенских в такую вот «сучью» форму.


Дураков нет!


Чтобы стать дураком, необходимо потратить столько же усилий, терпения и таланта, сколько нужно для того, чтобы стать умным.


«Игра в бисер»


Предупреждение «не мечите бисер перед свиньями» подчеркивает не то, что свиньи тоже любят играть в бисер, а то, что они его любят поедать.


Гарантия качества


Когда в ресторане «Урюк» моя дочь спросила у официантки, качественный ли у них кофе, та не раздумывая ответила: «Конечно, бармен у нас очень хороший человек!»


Под покровом меркантильности


Поверьте, новый столичный мэр действительно делает все возможное для того, чтобы по-настоящему полюбить наш город.


Доверие априори


Нам нравится, что нас держат за быдло, потому что это позволяет нам вести себя как быдло. Поскольку же сами себя мы таковыми не считаем, то презираем тех, кто думает иначе. Поэтому мы ведем себя как быдло, быдлом себя не считая, и презираем тех, кто держит нас за таковых.

Русский мiр и русские мифы


Моя знакомая NN, милая и простодушная дама, сдает квартиру ненадолго приезжающим в Москву иностранцам. Один из ее первых клиентов, профессор математики из Великобритании, уезжая, поднес ей элегантную коробочку. «Это кольцо! — воскликнула NN, разрывая блестящую бечеву, — может, с бриллиантом!» Когда, наконец, под глянцевым ворохом упаковок обнаружилась обыкновенная деревянная зубочистка, она очень расстроилась и даже засомневалась, был ли это действительно профессор.


Вот до чего доверчив русский человек!


Понимание


Московские власти очень хорошо понимают, что собирающиеся на Триумфальной площади оппозиционеры радеют о светлом будущем, поэтому обнесли периметр площади забором, обклеенным фотографиями ангельских детских головок.


Приращение совести


Чтобы российские военные и полицейские защищали родину с чистой совестью, власти удваивают им зарплату.


Царь и народ


царь чихает, народ друг другу здоровья желает


царь улыбается, народ смеется


царь спит, народ храпит


царь выпивает, народ хмелеет


царь тужится, народ пукает


Озарение


С молодости Михалков мечтал прослыть пророком, но совершенно не представлял, как этого добиться, пока однажды не увидел, как его внучка выбросила в окно горшок с любимым цветком своей матери (его дочери). На вопрос: «зачем?» внучка спокойно ответила: «чтобы разозлить маму». Михалкова осенило: пророк — это не тот, кто предвидит неизбежное, а тот, кто его творит! В этот же вечер на глазах дочери он выбросил в то же самое окно все оставшиеся горшки ее цветочной коллекции. Эффект был незамедлительный и потрясающий: через десять минут дочь исчезла не только из его квартиры, но и из его жизни! С этого дня Михалков стал называть себя «бесогоном».


И, наконец


Бесы тоже нуждаются в любви, ведь и они — создания божии!


СНАSKOR.RU


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе