75 лет со дня рождения Джона Леннона

9 октября 1940 года родился Джон Леннон — британский музыкант, писатель и художник.
Больше всего Леннон известен как один из создателей, лидер и один из авторов почти всех песен легендарной The Beatles, которая была и остается символом становления рок-музыки в 1960-е годы.


Джон Уинстон Леннон родился в Ливерпуле 9 октября 1940 года, во время налета немецкой авиации на город.



Во время учебы в школе 16-летний Леннон создал скиффл-группу The Quarrymen, в которую пришли играть Пол Маккартни и Джордж Харрисон.



В 1959-м The Quarrymen прекратила существование, а Леннон, Маккартни и Харрисон организовали группу, получившую в итоге название The Beatles.



В ранних The Beatles играли барабанщик Пит Бест и художник Стюарт Сатклифф, которого пытались заставить играть на бас-гитаре.



Большинство песен The Beatles имеют двойное авторство Леннон — Маккартни, хотя поклонники группы с легкостью угадывают, кто именно придумал ту или иную композицию.



В 1962 году Леннон женился на своей однокурснице Синтии, с которой прожил шесть лет; их ребенок Джулиан Леннон также стал музыкантом.



В 1966 году Леннон познакомился с японской художницей Йоко Оно, которая через три года стала его второй женой. Их ребенок — Шон Леннон — тоже пошел по стопам отца.



В 1969 году Леннон и Йоко провели две «постельные демонстрации». Во время второй, в Монреале, Леннон сочинил антивоенный гимн «Give Peace a Chance».



Сольной карьерой Леннон начал заниматься в последние годы The Beatles. Он организовал с Оно группу Plastic Ono Band, с которой выпустил несколько альбомов, например «Imagine» 1972 года.



1980 году, после пятилетнего перерыва, Леннон выпустил свой седьмой сольный альбом «Double Fantasy». 8 декабря того же года он подписал его для Марка Чепмена (на фото), который спустя несколько часов выпустил в музыканта пять пуль, из которых четыре достигли цели. Полицейской машиной Леннон буквально за несколько минут был доставлен в госпиталь Рузвельта. Но попытки врачей спасти Леннона были тщетны — из-за большой кровопотери спустя 25 минут после нападения он скончался.
Автор
Fresher
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе