250 лет назад от престола отрекся император Пётр III

В этот день в 1762 году от престола отрекся император Пётр III. Государыней стала Екатерина II. За полгода царствования Пётр III бросил законную русскую добычу – Восточную Пруссию (только через два века нам вернулась ее небольшая часть, остальное подарили полякам - то-то они нам до сих пор "благодарны"!), нанес сильнейший удар гармоничности государства и общества, издав «Манифест о вольности дворянства». 

 Т.е., если раньше дворяне были обязаны служить Родине, за что крестьяне работали на них (весьма логично!), то теперь служить стало необязательно!

А крестьяне еще 100 лет пахали на этих господ-бездельников! Эдакий мимолетный Хрущев 18-го века. Екатерина II, во внутренней политике, ничего существенного (кроме естественного прогресса во многих областях, в основном, по западным «лекалам») не принесла и не изменила – разве что уменьшила засилье «немцев» (парадокс, но это так!), во внешней политике последовательно следовала русским национальным интересам. Одно из последствий неожиданно и, во многом, трагично – в Россию пришел «еврейский вопрос» (с т.н. "разделами" Речи Посполитой - возвращением нам исконно русских земель и захватом польских земель немцами) - эффективно так и неразрешенный, в итоге творческие и организационные успехи этого талантливого народа достались (в основном) Америке, а революционная активность (интернационально-коммунистическая в 1917-37 и капиталистическо-либеральная с 1988, с большевистскими методами и тогда и сейчас) – нам… 


Интересные факты истории

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе