300-летие Угличского полка

16 декабря  в Угличе станет одним из самых значительных в этом году. В большом концертном зале Дворца культуры торжественно отметят 300-летие Угличского пехотного полка.



Широко известный в прош-лом 63-й Угличский пехотный полк в послереволюционные годы был незаслуженно забыт и отечественной наукой, и в одноимённом городе. Участник суворовских походов, в том числе знаменитого перехода Суворова через Альпы, он сражался при Плевне и на Шипке, был участником обороны Севастополя и многих других военных операций, прославивших русское оружие и русского солдата. Летопись его изучают сейчас краеведы и историки, музейщики и библиотекари, школьники и экскурсоводы.

Постановлением главы муниципального района к 300-летию кадетской школе № 5 присвоено имя Угличского полка. На вечере во Дворце культуры школе вручат памятное знамя, изготовленное по специальному эскизу в Москве и очень похожее на знамя самого полка – с изображением царевича Димитрия и собственного воинского знака.

Этот знак воспроизведён к торжественной дате и в металле. Первые несколько таких значков были вручены в День города, ещё пятьдесят штук сегодня получат самые активные исследователи и отличники-кадеты.

На вечере ожидается презентация двух книг по истории полка. Одна из них написана местными краеведами Алексеем и Владимиром Кулагиными, другая – сотрудником Российского государственного военно-исторического архива Андреем Вершининым..

Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе