А народ был за красных

Продолжаем разговор о непреодолённых причинах и неусвоенных уроках Гражданской войны, горячая фаза которой окончилась 90 лет назад.

Чем дальше отходят от нас те события, тем разноречивее трактовки. Помню, вскоре после развала СССР в Москве вышла брошюра эмигрантского издательства «Посев» под названием «Коммунистический режим и народное сопротивление в России 1917–1991».

Получается, «коммунистический режим» отдельно, а «народ» – отдельно. В данном случае «Посев» выразил распространённые тогда в эмиграции и более чем популярные в современной России умонастроения: все мы – исключительно потомки благородных дворян, верных присяге предков, и народ наш завсегда был за веру и царя, против супостатов-большевиков.


Кто ж тогда обеспечил победу большевиков, утверждал и удерживал тот самый «режим»? И кто боролся против него?

Посмотрим в глаза исторической правде – в конце 1917 года и в начале 1918-го борцов с большевизмом практически не было. Да, по призыву генералов Алексеева и Корнилова четыре тысячи офицеров со всей России приехали на Дон, к атаману Каледину. Но когда в Ростове и Новочеркасске начали формировать Добровольческую армию, в неё никто не вступил.

Воевать не хотел никто. Ни офицеры, ни казаки, ни – тем более – так называемая буржуазия.

«Положение наше безнадёжно. Население не только нас не поддерживает, но и настроено к нам враждебно. Сил у нас нет, и сопротивление бессмысленно… Хватит болтать! От болтовни Россия погибла!» – с горечью выкрикнул атаман Каледин на заседании Донского правительства. И застрелился.

Мемуары участников тех событий полны желчи, злости, разочарования:
«Напор большевиков сдерживали несколько сот офицеров и детей-юнкеров, гимназистов, кадет, а панели и кафе Ростова и Новочеркасска были полны молодыми, здоровыми офицерами, не поступавшими в армию, – писал генерал Деникин. – После взятия Ростова большевиками советский комендант Калюжный жаловался в Совете рабочих депутатов на страшное обременение работой: тысячи офицеров являлись к нему в управление с заявлениями, что они не были в Добровольческой армии… Так же было и в Новочеркасске. Донское офицерство уклонилось вовсе от борьбы».

Новочеркасск защищали 147 офицеров, юнкеров и гимназистов.

Что они могли сделать против экспедиционного корпуса из 10 тысяч красногвардейцев и солдат Петроградского гарнизона под командой Рудольфа Сиверса?

Но тут произошёл крутой поворот, практически и ставший началом полномасштабной Гражданской войны. В это время совершенно неожиданно рухнула советская власть от Волги до Тихого океана – восстал Чехословацкий корпус, растянувшийся по Транссибу через всю Россию. Чехи и словаки, воевавшие в Первую мировую войну на стороне России, Антанты против Германии, разумеется, не хотели встревать в российское междоусобие. Они хотели домой и ехали кружным путём, через Владивосток, – дорога в Европу была перекрыта германскими войсками. Что послужило детонатором? То ли ссора на Челябинском вокзале, после которой местные власти арестовали группу чехов, а их товарищи из эшелона пошли на штурм, освободили своих, заодно захватили городской арсенал с тысячами винтовок и пушками… То ли приказ Троцкого о разоружении корпуса… То ли был тайный приказ Антанты…

Полной ясности нет. Так или иначе, вспыхнул бикфордов шнур от Пензы до Владивостока. Вдруг оказалось, что вчера ещё всесильная советская власть висит на волоске. Самые робкие враги большевиков взбодрились и немедленно взялись за оружие, возникли антибольшевистские республики – от Уфимской Директории до Сибирской Директории. Войска подполковника Каппеля совместно с чехословаками взяли Казань – захватили золотой запас империи.

А на юге России Гражданскую войну спровоцировали сами же большевики. После кровавых расправ Сиверса в казачьих станицах и особенно после приказа Троцкого о расказачивании Дон восстал. Потрёпанную Добровольческую армию поддержало казачество, готовое сражаться против революционных мародёров и насильников.

Если посмотреть на карту военных действий 1919 года, то спасение правительства Ленина кажется чудом. Колчак в Уфе, Миллер в Архангельске, Юденич в Пскове, Деникин в Орле. Уже молебен в Москве был заказан… Большевики создавали подпольный Московский комитет партии и эвакуировали правительственные учреждения в Вологду.

Тем не менее советская власть выстояла. В течение месяцев всё изменилось. Такое невозможно без твёрдой опоры в массах, без яростной поддержки масс. Народ был за Советы.

За кого и почему ожесточённо сражалось большинство мужиков-крестьян, легко проследить по продвижению армии Деникина.

Украина восстала против красных, потому что они обманули – Украинский Совнарком отнятую у помещиков землю не отдал крестьянам, а национализировал в государственную собственность. Для мужиков неведомый Наркомзем оказался ничем не лучше помещиков. Мужики сели на тачанки. Но как только белые армии перешли тогдашнюю границу Украинской республики и вступили в пределы Российской республики, движение затормозилось. Во-первых, украинцам воевать на чужой территории за беляков было неинтересно. А самое главное, в России-то земля отдана крестьянам. Приход белых они расценили как попытку отобрать у них землю и отдать помещикам. Так что у Деникина на территории России в народе опоры не было. «Закон о земле», изданный Врангелем 25 мая 1920 года, по которому земля закрепляется в собственность крестьян, был уже запоздалым. К тому же раздавать крестьянам России землю, владея лишь Крымом…

А против Колчака бунтовала Сибирь. Тут нельзя не упомянуть, что в 2008 году общественно-церковное движение «Возвращение» предложило назвать улицы в Москве именами адмирала Александра Колчака и генерала Владимира Каппеля. «Я за эту идею всегда, но не знаю, как к этому народ отнесётся», – сказал депутат Московской городской думы Михаил Москвин-Тарханов.

Почему вдруг Колчак и Каппель? Не Корнилов, не Алексеев, не Деникин.

Потому что в 2008 году на экраны страны вышел фильм «Адмиралъ». Про Колчака и генерала Каппеля. В большом количестве копий – 1250. Охват грандиозный – от Москвы до самых до окраин. В провинции главы администраций организовывали культпоходы школьников.

Однако сила действия пропаганды часто порождает почти равную силу противодействия.

Неизбежно возникал вопрос: что же народ не пошёл за такими благородными вождями, какими их показали на экране, а пошёл за большевиками-христопродавцами?

Чем отвратительнее в фильме и в современной пропаганде вообще красные солдаты, матросы и комиссары, чем красивее и благороднее белые офицеры, тем ярче вспоминаются уроки советской истории о зверствах колчаковцев. Эскадроны рубили мирных жителей за сочувствие красным, полки расстреливали рабочих и топили в прорубях не только в озверении после схватки, но и во исполнение осознанных приказов командования об общем, массовом терроре.

Генерал-губернатор Енисейской губернии Розанов, особо уполномоченный верховного правителя Колчака, оставил письменное свидетельство:

«1. При занятии селений, захваченных ранее разбойниками, требовать выдачи их главарей и вожаков; если этого не произойдёт… – расстреливать десятого.

2. Селения, население которых встретит правительственные войска с оружием, сжигать; взрослое мужское население расстреливать поголовно; имущество… отбирать в пользу казны…

5. За добровольное снабжение разбойников не только оружием… но и продовольствием, одеждой и прочим виновные селения будут сжигаться, а имущество отбираться в пользу казны.

6. Среди населения брать заложников в случае действий односельчан, направленных против правительственных войск, заложников расстреливать беспощадно».

Приказ генерала Розанова относится к Енисейскому восстанию крестьян. А перед этим было Минусинское восстание, утопленное в крови генералом Шильниковым.

Значит, Сибирь поднималась против белых с оружием. Учтём: не батрацкая, бедняцкая Центральная Россия – богатая Сибирь. Там пять лошадей в хозяйстве – норма. Но почему-то даже многие зажиточные не признавали белую власть.

Почему? Можно сколь угодно идеализировать в фильмах белое офицерство, но реальная Белая гвардия в большинстве своём считала народ взбесившимся быдлом. И думала загнать его плетьми в прежнее стойло.

Не только документы рассказывают о прошлом – народная память хранит.

Неизбежен другой вопрос: почему народная память хранит воспоминания о белом терроре в большей степени, нежели о красном терроре? Хотя он по масштабам не уступал усмирительным экспедициям белых. Надо отметить, что и против белых, и против красных мужики шли не с хоругвями, а с винтовками и топорами. То есть действовали в соответствии с жестокими нравами жестоких времён. С красными продотрядовцами расправлялись так, что волосы шевелятся, когда читаешь документы.

И всё же: почему так запомнились колчаковские расстрелы, а не красноармейские и чоновские (ЧОН – части особого назначения)? Понятно, сделали своё дело 75 лет тотальной коммунистической пропаганды. Однако осмелюсь предположить: красный террор не оставил таких рубцов в сознании, потому что красные были для большинства тогдашнего населения СВОИМИ. А белые – чужими. И долго ещё будут. Может быть, всегда. Улицы и площади назвать их именами можно. И памятники поставить. Удастся ли Деникина и Колчака превратить в радетелей за простой народ?

Сергей БАЙМУХАМЕТОВ

Литературная газета
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе