«Алик Освальдскович»

Ли Харви Освальд, главный подозреваемый в убийстве Джона Кеннеди, до смерти президента успел пройти военную службу, проработать два года в СССР и попытаться уехать на Кубу.

22 ноября 1963 года в 12:30 Даллас сотрясло несколько роковых выстрелов. Жертвой стал тридцать пятый президент США Джон Кеннеди. Правоохранительные органы довольно быстро арестовали предполагаемого убийцу — им был 24-летний Ли Харви Освальд. На допросе молодой человек отрицал свою причастность к произошедшему. До суда дело не дошло — спустя два дня молодой человек был застрелен Джеком Руби при транспортировке в окружную тюрьму. Эти события стали причиной появления большого числа конспирологических теорий, посвящённых убийству Кеннеди. Почвой для их возникновения была и биография предполагаемого стрелка.



Тихий ребёнок становится марксистом

Ли Харви Освальд появился на свет в Новом Орлеане, штат Луизиана, 18 октября 1939 года. Его отец Роберт Эдвард Ли скончался осенью того же года, не дожив до рождения своего сына. Мать Маргарита осталась одна с младенцем и двумя детьми от первого брака.

Детство мальчика было непростым. Вдова не имела постоянного дохода, системы социальной поддержки в то время в США не существовало, поэтому сыновей приходилось отдавать в детские дома. Постоянные переезды в разные города южных штатов не давали маленькому Освальду толком учиться — лишь по физкультуре он стабильно получал «отлично», в то время как другие предметы давались ему с трудом. До подросткового возраста он был довольно тихим мальчиком, не искавшем конфликтов. Однако взросление оказалось тяжёлым периодом как его жизни, так и жизни его матери — часто возникали бытовые конфликты, в которых Ли Харви не мог сдержать гнева.

Он стал прогуливать школу, не видя в учении смысла. В 1953 году из-за этого он попал в «молодёжный дом» — специальный лагерь для трудных подростков, в котором прошёл психологическое освидетельствование. Отклонений от нормы у Освальда не нашли несмотря на то, что тот признавался в насилии по отношению к матери. Из «дома» его отпустили, он вновь прилежно ходил школу, однако столкновение с американской системой воспитания подтолкнули его к чтению марксистской литературы. Таким образом он внутренне выражал протест. Одновременно интересовался оружием и готовился к поступлению на службу в морскую пехоту — тот же путь проделали его старшие братья.

Не доучившись в школе и подделав письмо матери о том, что семья переезжает из Далласа (где они тогда жили) на Западное побережье, в 1956 году молодой человек ушёл в армию.



Недолгая военная карьера

Служба в морской пехоте — роде войск, который после войны в Корее считался элитным, стала испытанием для Освальда. Поначалу ему было тяжело справляться с физическими нормативами — он еле перебирался через минимальную планку. Не лучше дела обстояли и с тестами по точным наукам, которые были необходимы для получения специализации. Стрельба тоже шла из рук вон плохо.

Но Освальд упорно тренировался. В учебке он смог вывести свои стрелковые навыки на относительно неплохой уровень, хотя прирождённым снайпером он стать не мог. Подтянув физическую форму и другие навыки, необходимые для успешного прохождения итоговых тестов, он всё же смог получить итоговые 4,4 балла из пяти. Целеустремлённость Ли Харви поражала и сослуживцев, которые поначалу подшучивали над Освальдом.

Получив специальность оператора радара, Ли Харви проходит службу на нескольких военных базах, расположенных в США. Там он продолжал обучение, причём довольно прилежно — настолько, что в 1957 году он был отправлен за границу, на военную базу США в Ацуги в Японии. Здесь, однако, начались проблемы. Замкнутый Освальд, проводивший больше свободного времени за книгами, чем в барах, не нравился сослуживцам. Увлечённость коммунистическими идеями и начало изучения русского языка стали причиной появления прозвища «Освальдскович». Словами часто дело не ограничивалось — происходили драки, за которые Освальд даже попал в тюрьму.


Ли Харви Освальд во время службы в армии. 
Источник: commons.wikimedia.org


В 1959 году Ли Харви вернулся в США, где продолжил службу на военной базе Эль-Торо, а уже в следующем году подал рапорт об увольнении — причиной этого, по его утверждению, была необходимость ухода за матерью. На самом деле Освальд вынашивал планы поездки в СССР.



Минский токарь

К будущему путешествию Ли Харви подготовился весьма основательно — был разработан целый план. После возвращения из армии он подготовил несколько заявлений в европейские вузы, чтобы получить студенческую визу. Проведя несколько дней с матерью, 20 сентября 1959 года он отправился на корабле во Францию, откуда перебрался в Великобританию. Оттуда Освальд вылетел в Хельсинки и подал заявку на получение советской визы. Успешно получив её, Ли Харви поездом прибыл в Москву.

В столице СССР он подал прошение о получении советского гражданства, однако чиновники отказали ему. Это стало причиной попытки самоубийства — Освальда откачали и отправили на время в психиатрическую больницу. Американские дипломаты также не удовлетворили просьбу молодого человека об отказе от паспорта США. Желание остаться в Союзе было велико. Освальд планировал учиться в МГУ, но вместо этого ему предложили работу в Минске на местном радиозаводе. Не имея других вариантов, Ли Харви согласился на переезд из Москвы.


Освальд в окружении знакомых в Минске. 
Источник: commons.wikimedia.org


Освальд провёл в СССР два с половиной года. В Минске чиновники создали для него практически идеальные для обычного токаря условия: он получал увеличенный оклад, жил в отдельной однокомнатной квартире в центре города. Отношения с коллегами были неплохими. Слесарь Сергей Скоп, который жил с Аликом (так называли Освальда на работе) в одном доме, вспоминал: «Нас, конечно, инструктировали, как с ним общаться. Особо, говорили, самим не лезть, а если что спросит, тогда отвечать. Освальд был нормальный, культурный человек. Симпатичный, высокий, улыбчивый, ходил всегда в тёмных очках. Работой он особо не увлекался, но, в общем, работал нормально». Ли Харви продолжал совершенствовать свои языковые навыки, в чём ему активно помогал старший инженер Станислав Шушкевич — будущий первый глава независимой Беларуси.

Однако с течением времени Освальд разочаровывается в своей жизни в стране Советов. Он находился под постоянным наблюдением КГБ, словно в аквариуме. Он начал планировать свой отъезд, который случился уже в 1962 году. Вместе с Мариной Прусаковой — студенткой, на которой Освальд женился 30 апреля 1961 года, и маленькой дочкой Джун он оформил необходимые документы в американском посольстве в Москве и отправился на родину.


Ли Харви Освальд с женой и дочкой. 
Источник: commons.wikimedia.org



Попытка поездки на Кубу

В Штатах семья поселилась в Далласе. Освальд познакомился с русскими эмигрантами, надеясь впоследствии издать мемуары о своей жизни в Минске.

Вскоре Ли Харви вновь задумался об эмиграции — на этот раз речь шла о Кубе. Освальд в 1963 году переехал в Новый Орлеан, где устроился на работу к Уильяму Рейли, члену организации «Крестовый поход за свободную Кубу». Последняя критиковала режим Фиделя Кастро. Причины, по которой он пошёл на этот шаг, остаются неясными.

На работе Ли Харви надолго не задержался, однако кубинская проблема захватила молодого человека. На свои средства он печатал и распространял листовки с призывом прекратить оказывать давление на Кубу. Он даже писал в «Комитет за справедливую политику по отношению к Кубе» — общественную организацию, выступавшую в поддержку Кастро, — с предложением открыть в Новом Орлеане филиал. Однако комитет к предложению Освальда отнёсся скептически.


Освальд распространяет листовки в Новом Орлеане. 
Источник: commons.wikimedia.org


Осенью 1963 года Ли Харви отправился на автобусе в Мексику. В столице латиноамериканской страны он добился получения кубинской визы. Однако после консультации с советскими дипломатами и разведчиками чиновники Кастро отказали ему. Не добившись желаемого, Освальд вернулся в Даллас.



Последние месяцы в Далласе

ФБР заинтересовалось Ли Харви в связи с его поездкой в Мексику и контактами с советскими дипломатами. Осенью 1963 года агенты приходили и в дом Ли Харви, и на его работу в Техасском школьном книжном хранилище, расспрашивали знакомых о молодом человеке. Это сказалось на психологическом состоянии Ли Харви. Он посетил офис ФБР, добиваясь встречи с агентом Джеймсом Хости. Не получив желаемой аудиенции, он оставил записку, в которой говорилось: «Я взорву ФБР и полицейское управление Далласа, если вы не перестанете беспокоить мою жену».

Тогда на эти угрозы не обратили должного внимания. Как выяснилось позднее, ещё весной 1963 года он приобрёл винтовку «Carcano» и револьвер «Smith & Wesson», а 10 апреля предпринял попытку покушения на генерала Эдвина Уокера — личность одиозную. Генерал имел радикальные правые взгляды и выступал за расовую сегрегацию.


Освальд в Далласе, март 1963 года. 
Источник: commons.wikimedia.org


Эту винтовку Освальд, по официальной версии, использует ещё один раз. 22 ноября 1963 года в 12 часов 30 минут.


Автор
Никита НИКОЛАЕВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе