Армагеддон-83: как британцы готовились к ядерной войне

Сенсационные документы, хранящиеся в Национальном архиве Великобритании, были опубликованы на днях. Речь идет о трехсотстраничном досье, содержащем сценарий ситуации начала третьей мировой войны.

Документу тридцать лет, он был создан в 1983 году в качестве разработки учений, которыми занимались сразу три британских ведомства – МВД, военное министерство и внешняя разведка. Согласно изначальной установке, британцы рассматривали сценарий, по которому к власти в Москве пришли сторонники жесткой линии, а холодная война переросла в войну ядерную. Дата, стоящая на досье, не выглядит случайной. «Стратегическая игра» велась аналитиками в эпоху, когда в Москве на смену Брежневу пришел выходец из КГБ Юрий Андропов, а ситуация между восточным блоком и НАТО действительно ухудшалась с каждым днем.

Даже сегодня гипотетический сценарий, проходящий в архиве под кодом Wintex-Cimex 1983, выглядит жутко и завораживающе.

Согласно ему, «оранжевые» (кодовое обозначение СССР) осуществляют прямое нападение на Скандинавию, ФРГ, Турцию и Италию. Боевые действия между блоками приводят к применению ядерного оружия, при этом первыми к стратегическим арсеналам обращаются именно западные страны.

Со временем целью ракетной атаки становится Лондон, где от взрыва моментально гибнет около полумиллиона человек. Сотни тысяч беженцев устремляются в Уэльс и западную часть Британии, надеясь скрыться от последствий атомной войны. Беспорядками охвачена Шотландия. В Великобритании почти полностью ограничена торговля спиртным, население грабит аптеки и выходит на акции протеста.

Королевская семья надежно укрыта в одной из своих резиденций – замке Балморал. Принц Эндрю свято выполняет свой долг перед Англией в рядах королевских ВВС. Впрочем, Англия есть Англия, и пресса продолжает выходить. На первой полосе воображаемой Times, к примеру, красовалась фотография многочисленных брошенных машин на шоссе в Озерном крае. Guardian, в свою очередь, выражает надежду, что жители стран Восточной Европы убедят своих вождей прекратить нападение. А таблоид Sun, уменьшившийся до четырех страниц, печатает довоенную фотографию крещения принца Уильяма под заголовком: «Береги его, Чарли! Он нам еще понадобится!»

Одна из наиболее интересных частей досье Wintex-Cimex 1983 содержит речь, с которой королева Елизавета II должна была обратиться к нации 4 марта 1983 года в полдень, на следующий день после основного удара «оранжевых». Текст выступления национального лидера уже процитировали десятки британских СМИ. Обращение составлено в сдержанно-патетических тонах и вызывает ассоциации со знаменитыми речами Черчилля и адресом к нации, с которым король Георг VI обратился к британцам незадолго до начала «битвы за Англию».

«Наша храбрая страна должна подготовить себя и выжить вопреки всему. Я никогда не забуду печаль и гордость, которые я испытывала, когда вместе с сестрой в детской по радио мы слушали вдохновляющие слова моего отца в тот судьбоносный день 1939 года. Я никогда и представить себе не могла, что эта же мрачная и ужасная обязанность в один из дней выпадет мне...» – цитирует текст архивного документа The Times. Королева объясняет нации необходимость применения ядерного оружия против СССР, говоря о враге, который представляет собой «не солдата с винтовкой, не даже летчика, бороздящего небо над нашими городами и поселками, а Смертоносную силу технологии».

Павел Черноморский

Slon

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе