Что ни деревня - то легенда

Почему наши предки давали те или иные названия своим селениям, рекам, озерам? Об этом мы можем только догадываться, ведь достоверных источников не сохранилось. Есть лишь легенды, передающиеся из поколения в поколение, да исследования топонимов, пытающихся по корню слова определить его происхождение. Сегодня мы окунемся в глубь веков и постараемся правильно разгадать названия на карте нынешнего Любимского района.

Если вчитаться в названия Любимских сел и деревень, можно заметить, что чаще всего наши предки отражали положение объектов по отношению к реке, особенности рельефа местности и даже состав лесов - Ключевая, Пустынь, Бережки, Родники, Обнорское, Нагорское, Прудовица, Высоково, Вязниково, Осиновец, Поддубново, Ивишино. В процессе освоения угодий увековечивались и животные, в основном домашние - Журавлево, Гусево, Кобылино, Бобродеево, Зайцево. Многие деревни получили свое название от владельцев - Дворянкино, Баринцево, Барское, Афанасьевское, Михайловское, Павловское, Алешино, Андрейкино, Назарово, Глебово, Гришино. Раслово-Монастырское получило свое название за принадлежность Шарненскому монастырю, Вахромейка - дворянину Ивану Федоровичу Вахромееву. Духовенству принадлежали деревни Рождественская Слободка, Часовенка, Попадьинское, Михаил-Архангел, Попово.

Сохранились в названиях и значения отдельных слов, давно исчезнувших из современного русского языка. К примеру, дором раньше называли участки леса, расчищенные под пашню путем выдирания кустарника, зарослей, выкорчевки небольших деревьев. Вот и появились в Любимском крае деревни Дор, Дор-Павлов, Дорок, Дор-Андлово. С лесом, расчисткой леса и поселением возле него связано и слово «раменье». Отсюда - деревня Раменье в Осецкой волости.

Ничего общего с рукавичкой не имеют деревня Заварежнево и впадающая вниз по течению в реку Соть речка Варежка. Корень слова «вар» означал заплот или заколот, ведь и до наших дней сохранились такие орудия ловли, как заколотки, а сама Варежка была когда-то весьма рыболовной.

Не забывали древние топонимы и себя, любимых, давая деревням названия частей тела и предметов обихода - Носково, Пальцево, Косоногово, Головино, Белоглазово, Губино, Зубово, Рылово, Харино, а также Клюшниково, Хомутово, Пирогово, Платково.

Проезжая по дороге Любим - Буй в соседнюю Костромскую область, можно увидеть две деревни со странными названиями - Слон и Красный слон. Эти животные в Любимском крае точно не водились в отличие от мамонтов, но краеведы нашли объяснение и этой загадке. Ослоном раньше называлось приспособление из жердей для просушки снопов, а буква «о», очевидно, затерялась за много веков.

Сохранились до наших дней и красивые легенды о происхождении названий, многие из которых основаны на исторических фактах, а некоторые являются плодом богатой народной фантазии. Наши предки терпели много мук от татаро-монгольских завоевателей и не могли не отразить это в названиях селений, в которых они пытались спрятаться от врагов. Названия притоков рек Обноры и Костромы Руша и Секша напоминают о тех бурных временах. Жители деревни Нелюдово рассказывают, что здесь жили завоеватели-нелюди, даже после изгнания которых прозвище сохранилось. Название села Закобякино старожилы связывают с длительным пребыванием здесь хана Кобяка. Центру проживания татарских наместников (баскаков), собиравших дань с населения, присвоено и ныне сохранилось название Баскаково. За чинимый грубый произвол татар прозвали собаками, отсюда Кинтоново (от татарского «кин» - собака и древнеславянского «тон» - голос) - место, где жили сборщики налогов. Многие не выдерживали чинимых над ними пыток и целыми селениями, глыбами (кулигами) скрывались в лесах. Так, в бассейне реки Шарны появилась Кулига, а по берегам лесных ручейков и речек новые селения - Закулижье. Пять небольших деревень - Мелентьево, Лыково, Шадрино, Семушкино, Косиково - до сих пор именуют Малой Кулигой, или просто Кулижкой. Здесь, в непроходимых лесах, наши предки чувствовали себя в большей безопасности, но если к ним и проникали непрошеные гости, то давали отпор. К примеру, тютюковцы, высматривавшие врага («тю-тю» означает выглядывать, а «ков» - мятеж, заговор). Лиховидово служило тютюковцам прикрытием, откуда хорошо было видно лихих людей. Эта воинственность тютюковцев передавалась по наследству, и даже в начале XX столетия там еще бывали кулачные бои с кольями, нередко оканчивающиеся увечьем, а то и убийством.

Немало в Любимском районе и деревень с названием Починок, от слова «почин». Интересна история Малютина Починка. Это уже из эпохи Ивана Грозного. Сплачивая Русь в единое, могучее государство, он часто путешествовал и внутри страны для водворения в ней порядка и усмирения междоусобиц. Царю со своей свитой - опричниками - не раз приходилось ездить по большой проезжей дороге из Костромы в Вологду. Народная молва приписывает этому времени названия дорог - Вешалка и Подошвенка. Согласно ей на первой опричники вешали свои жертвы за шею, а на второй - за ноги. Есть и приятные воспоминания о пребывании царя в здешних местах. Сам Любим обязан ему своим названием, потому что царю полюбилось место при слиянии рек Обноры и Учи. Немало здесь и других красивых мест - Красавино, Красногорье, Отрадное, Сандогора - святая гора. Не забыта и охота с соколами Ивана Грозного в здешних местах, о чем свидетельствуют поселок Соколиный и местность Соколена. Царедворский начальник дружины и охранник Малюта Скуратов также оставил о себе память. Однажды он заблудился на охоте и вышел в селение Починок. Здесь он нашел приют у одной вдовушки и, как передает народная молва, делал такие остановки не однажды. Вот и стал Починок Малютиным. А жители соседней деревни, прослышав, что Малюта носит с собой ларец с царской казной, подкараулили его спящим, украли ларец и спрятали его в тюрик, отчего и деревня стала Тюриково. Увидев, что в ларце казны нет, а только царская барма (украшение из драгоценных камней, привешиваемое к воротнику верхней одежды), мужики, боясь расправы, закопали ларец в гумнах соседней деревни, отчего она стала называться Барманово. Когда Малюта обнаружил пропажу, то сразу же провел кровавую расправу, но не там, где надо, а в соседней деревне. Несчастные долго носили обиду на своих соседей, пеняли им, и деревня стала называться Пеняево. Услышав о расправе в Пеняеве, жители соседней деревни за одну ночь огородились плетнем, боясь царедворца, - так появилось Плетнево.

Людмила УРБ
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО", 2006.05.23  

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе