Гений Рудольфа Нуреева: тернистый путь к мировой славе

Рудольфа Нуреева можно назвать одним из известнейших артистов балета в мире. 
На пути к танцевальному Олимпу его ждало немало испытаний: мальчик из бедной семьи с трудом прокладывал себе путь к сцене. 

Когда же удалось добиться известности в СССР, Рудольф осознал, что свободное искусство можно создавать только за границами железного занавеса. Во время гастролей в Париже он предпринял отчаянный шаг – попросил политического убежища и не вернулся на Родину. Этот поступок изменил всю жизнь великого танцора!



Жизнь Рудольфа складывалась непросто: он был рожден в поезде дальнего следования по пути в Маньчжурию, где в то время находился отец семейства. Детство будущего танцора прошло в Уфе, семья была почти нищей. Едва не единственным развлечением ребенка было время, проведенное в горах: Рудольф наблюдал, как по железной дороге проходят составы, и сам себе обещал, что однажды тоже непременно уедет.


В школьные годы Рудольф донашивал вещи старших сестер, за что постоянно слышал насмешки от своих одноклассников. Но никакие издевательства не могли отбить у него охоту приходить в школу, здесь он получил возможность освоить азы танцевального мастерства. Во время одного из выступлений талантливого парня заметила танцовщица Анна Удальцова. Увидев, как самозабвенно танцует Рудольф, она предложила ему посетить частные уроки. Через несколько месяцев Анна «передала» Нуреева на обучение к Елене Вайтович.


В том, что из Рудольфа Нуреева выйдет первоклассный танцор, никто не сомневался. Парень загорелся идеей поступить в балетное училище, для поездки в Ленинград он насобирал деньги, давая частные уроки танцев. Уже в период обучения Рудольф показал характер: вначале попросил заменить педагога, и добился таки, чтобы вместо Шелкового у него преподавал Александр Пушкин, а затем украдкой посещал выступления артистов балета (это было запрещено первокурсникам). Нуреев учился на примере лучших артистов советского балета и вскоре и сам стал показывать очень высокие результаты.


Свою карьеру Рудольф Нуреев начинает в театре им. Кирова (Мариинский театр), он принципиально отказывается ехать в Москву и выступать в Большом театре. Характер Рудольфа был сложным, и ему бы не видать зарубежных поездок еще долго, но во время согласования очередных гастролей в Вене австрийцы настояли, что хотят видеть его в составе труппы. Первое разрешение на выезд за границу было получено, и вскоре одна из таких поездок стала поворотной в судьбе танцора.


Рудольф Нуреев стал одним из «невозвращенцев» (так называли артистов, которые сознательно приняли решение не возвращаться на Родину). Во время гастролей в Париже в 1961 году Нуреев попросил политического убежища и так остался за рубежом. В Европе Рудольф сразу стал любимцем публики, его выступления проходили с аншлагами, много лет он выступал в дуэте с примой лондонского Королевского балета Марго Фонтейн.


Рудольф Нуреев был безгранично талантлив, но имел скверный характер. В обществе судачили о его скупости, а также обсуждали подробности личной жизни и связь с Эриком Бруном.


Заслуги Рудольфа Нуреева были высоко оценены, и он даже возглавил балетную труппу парижской Гранд-опера. На этом высоком посту он вел себя своенравно: давал возможность молодым танцорам заявить о себе. На протяжении шести лет он давал дорогу в жизнь начинающим артистом, и зажег немало звезд хореографической сцены.


В Россию Нуреев приехал в 1989 году и дал два выступления в родном театре. С журналистами он общался исключительно на английском языке, и сложно было поверить, что когда-то он сбежал из СССР.


Жизнь артиста оборвалась на 54 году. Артист умер от СПИДа, до последнего он, уже зная о диагнозе своего друга, надеялся, что сможет победить болезнь, но трагический исход был неизбежен. Похоронен Рудольф Нуреев в Париже.
Автор
Fresher
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе