История XX века глазами конспиролога

Самые популярные теории заговора.
Инсценированные смерти, корпоративные лобби, тайное правительство и мировое господство — теории заговора снова все чаще включаются в информационную повестку, объясняя и заменяя собой новости. 

Зная, что в кризис альтернативная история привлекательнее безальтернативной действительности, Мария Бессмертная попыталась представить, как выглядит история XX века с точки зрения любителей конспирологических теорий



1905 год
Получены доказательства существования мирового еврейского заговора

Впервые полностью изданы "Протоколы сионских мудрецов" — фальсифицированный сборник текстов о всемирном заговоре евреев, целью которого было достижение мирового господства за счет интеллектуального "уничтожения" европейской цивилизации. Несмотря на то, что мистификация довольно быстро была раскрыта, "Протоколы" на протяжении долгого времени оставались важнейшим аргументом в исторических и политических спорах. В 1920 году Генри Форд на собственные деньги издал "Протоколы" в количестве 500 тыс. экземпляров — самый крупный на сегодняшний день тираж.

«Обратите внимание на подстроенные нами успехи дарвинизма, марксизма, ницшетизма. Растлевающее значение для гоевских умов этих направлений нам-то, по крайней мере, должно быть очевидно» 
«Протоколы сионских мудрецов», 1905 год



1917 год
Революция грибов

Фото: Из архива журнала "Огонёк"


В 1991 году Сергей Курехин и Сергей Шолохов сделали телевизионный сюжет для передачи "Пятое колесо", из которого страна узнала, что Ленин — гриб. Мистификация высмеивала популярные псевдонаучные передачи и культ вечно живого вождя, однако шутка получила неожиданное развитие: страна не только поверила в нечеловеческую сущность Ильича (Сергей Шолохов вспоминал, что уже на следующий день после трансляции убежденные коммунисты ломились в штаб партии с требованиями объяснений), но и достроила ее до полноценной теории заговора. Сторонники этой теории утверждают, что Ленин осознанно превращал себя в гриб (с помощью поедания других грибов) для победы в революции и вечной жизни — по их мнению, гриб-Ленин, лежащий в Мавзолее, на самом деле не мертв, а в спячке.

«У меня есть совершенно неопровержимые доказательства, что вся Октябрьская революция делалась людьми, которые много лет потребляли соответствующие грибы. И грибы в процессе того, как они были потребляемы этими людьми, вытесняли в этих людях их личность, и люди становились грибами. То есть я просто-напросто хочу сказать, что Ленин был грибом. Грибом, более того, он был не только грибом, он был еще, помимо всего, радиоволной» 
Сергей Курехин, 1991 год



1924 год
Иосиф Сталин убивает Владимира Ленина

Главным доказательством этой версии считаются воспоминания Льва Троцкого, в которых он практически открыто заявлял, что Сталин с помощью Ягоды отравил Ленина. Официальной версией смерти Ленина до сих пор остается атеросклероз сосудов головного мозга.

«Точно свинцовая туча окутывала историю смерти Ленина. Все избегали разговора об ней, как если б боялись прислушаться к собственной тревоге. Только экспансивный и разговорчивый Бухарин делал иногда с глазу на глаз неожиданные и странные намеки. "О, вы не знаете Кобы,— говорил он со своей испуганной улыбкой.— Коба на все способен"» 
Лев Троцкий «Смерть и похороны Ленина», 1939 год



1940 год
Начат секретный проект по реабилитации мышей

В 2006 году во время киноведческого семинара на канале Channel 4 член Совета по кинематографу Ирана и советник по культуре министерства образования Ирана Хасан Болкари выдвинул теорию, что мультфильм "Том и Джерри", премьера которого прошла в 1940 году, был в действительности результатом заговора еврейских продюсеров Голливуда и создавался для формирования положительного образа евреев по всему миру.

«Евреев заставляли носить желтые звезды на одежде и называли "грязными мышами". "Том и Джерри" был создан для того, чтобы изменить отношение европейцев к мышам. А мыши, как известно, хитрые и грязные» 
Хасан Болкари, 2006 год



1945 год
Адольф Гитлер бежит в Аргентину

Теория о том, что Гитлер инсценировал собственное самоубийство, появилась сразу и со временем находила все больше и больше сторонников — во многом из-за отказа СССР рассекретить место захоронения фюрера. Предполагается, что план эвакуации был разработан самим Гитлером еще в 1943 году и реализован в 1945-м: Гитлер и Ева Браун на самолете добрались до Испании и пересели на подводную лодку, которая доставила их в Аргентину. Там Гитлер прожил еще 19 лет.

«Я основывался на показаниях свидетелей, которые уже после войны наблюдали прибытие трех подводных лодок со свастикой в крохотную бухту Калета-де-лос-Лорос, расположенную в аргентинской провинции Рио-Негро» 
Абель Басти, «Гитлер в Аргентине», 2006 год



1945 год
Тайное мировое правительство основывает ООН

Фото: DIOMEDIA


Согласно этой теории, Организация Объединенных Наций стала второй попыткой (после Лиги Наций) теневого правительства, основу которого составляют "люцифериане", получить совместный контроль над международной политикой. Под маской стабилизации международных отношений и с целью завоевания мирового господства "люцифериане", в числе которых Уинстон Черчилль, Теодор Рузвельт и другие мировые политики, создали официальную международную организацию, действующую до сих пор.

«ООН, папа и люциферианская элита находятся в процессе восстановления Вавилона, как и предсказано в Откровении 17 и 18. Именно поэтому в скором времени ООН и папа будут пытаться превратить Иерусалим в интернациональный город» 
Пол Макгир, телеведущий, 2015 год



1947 год
Иосиф Сталин сбрасывает на США самолет с изуродованными детьми

Знаменитое крушение неизвестного воздушного судна около города Розуэлл в штате Нью-Мексико ("Розуэлльский инцидент") сторонниками существования внеземных цивилизаций считается одним из первых зафиксированных контактов человека с НЛО, однако в 2011 году событию было предложено новое объяснение. Его изложила журналист The Los Angeles Times Энни Якобсен в книге "Зона 51": крушение самолета было организовано Сталиным для создания паники в США. Якобсен утверждала, что Сталин решил повторить успех радиопостановки "Войны миров" Уэллса, вызвавшей всеобщую истерию, и инсценировал крушение самолета, заполненного жертвами опытов нацистского врача Йозефа Менгеле — именно они должны были изображать инопланетян и сеять панику. Хотя книга мгновенно стала бестселлером, представители ВВС США от комментариев воздержались.

«В конце Второй мировой войны советские войска захватили немецкий истребитель-бомбардировщик Horton Ho 229, имевший всего одно крыло и развивавший скорость до 1100 км/ч, и Сталин решил посеять панику в США. Для этого он использовал бывшего нацистского доктора» 
Энни Якобсен, "Зона 51", 2011 год



1948 год
В США разработан план по моральному разложению СССР

План мероприятий США с целью уничтожения СССР посредством подрыва нравственных устоев, приписываемый Аллену Даллесу, главе ЦРУ в 1953-1961 годах, впервые появился в российской печати в начале 1990-х годов и представлял собой подборку фрагментов романа Анатолия Иванова "Вечный зов". Хотя источник одиозного текста, представлявшего собой переложение "Протоколов сионских мудрецов" на реалии холодной войны, довольно быстро был распознан, это не помешало ему стать одним из самых цитируемых в России "американских" произведений второй половины XX века, не утратившим популярности до сих пор.

«Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением. Будем браться за людей с детских, юношеских лет, и главную ставку всегда будем делать на молодежь — станем разлагать, развращать и растлевать ее. Мы сделаем из нее циников, пошляков и космополитов» 
«План Даллеса»



1954 год
У Адольфа Гитлера рождается дочь

Теория о том, что Ангела Меркель — дочь Адольфа Гитлера, была создана сторонниками концепции инсценировки его смерти. Однако в 2007 году в их рядах произошел раскол: доктор Хайнц Герхард Фогельзанг опубликовал открытое письмо, в котором утверждал, что Гитлер таки умер в 1945-м, но до этого врачи заморозили его сперму, благодаря чему в 1954 году сестра Евы Браун Гретль Браун смогла родить его дочь. Как утверждает Фогельзанг, данная операция была частью секретного эксперимента КГБ и ЦРУ по созданию полностью управляемого политика нового типа, способного соблюдать интересы обоих государств. Вся эта концепция была изложена Фогельзангом с одной-единственной целью — потребовать импичмента Меркель.

«Для обоснования своей теории я привожу следующую ссылку из интернет-форума» 
Открытое письмо Хайнца Герхарда Фогельзанга, 2007 год



1958 год
ЦРУ инсценирует чемпионат мира по футболу

Фото: Imago


В 2002 году в Швеции вышел мокьюментари "Заговор-58", в котором утверждалось, что чемпионат мира 1958 года, на котором дебютировал Пеле, являлся отработкой возможностей телевизионной пропаганды, устроенной ЦРУ в разгар холодной войны. Фильму, задумывавшемуся как пародия на конспирологические теории, в частности — отрицание Холокоста, самому было суждено стать одной из них.

«Некоторые сразу поняли, что история — фальшивка. Другие догадались к концу фильма или после разговора с друзьями. Но были и те, кто действительно поверил в эту теорию. И эти люди по-настоящему пугают» 
Юхан Лефстедт, режиссер, 2002 год



1959 год
Гибель первого человека в космосе

Фото: © Joan Fontcuberta / предоставлено www.hasselbladfoundation.org


Теория "космонавтов-призраков", погибших при неудачных попытках СССР отправить человека в космос, появилась еще до полета Юрия Гагарина — в 1959 году. Европейские и американские газеты, ссылаясь на анонимный источник в высших рядах компартии Чехословакии, писали о секретной космической программе СССР, которая закончилась смертью трех летчиков-испытателей (А. Грачева, А. Белоконева и В. Громова). Именно неудачами и объяснялась ее секретность: обнародование результатов нанесло бы вред международному имиджу СССР. Неожиданное развитие теория получила в 1997 году благодаря испанскому фотографу Жоану Фонткуберте и его псевдодокументальному проекту "Спутник" — истории советского космонавта Ивана Источникова, пропавшего в космосе в 1968 году. "Программа Источникова" всерьез обсуждалась на телевидении и едва не вызвала дипломатический скандал.

«Герман Оберт, немецкий ученый и пионер космонавтики, заявил, что, согласно отчетам американских спецслужб, русские используют военную базу на границе с Ираном в качестве площадки для запуска космонавтов-смертников» 
Gadsden Times, 10 декабря 1959 года



1963 год
Американские и советские астронавты тайно высаживаются на Марсе

Согласно одной из теорий, возникших в очередном ожидании конца света (в данном случае — вследствие экологической катастрофы), правительства США и СССР в 1960-х годах объединили усилия и вступили в контакт с инопланетянами для предотвращения конфликтов при возможной эвакуации человечества на Марс. Главным доказательством совместной космической экспедиции стало видео 1977 года, сделанное для первоапрельского розыгрыша на английском телевидении в программе "Alternative 3".

«Мы не знаем, существует ли уже человеческая колония на Марсе или ее только готовят к транспортировке с Луны, но мы создали эту программу для того, чтобы те, кто знает, наконец рассказали нам правду» 
«Alternative 3", 1977 год



1963 год
КГБ организует покушение на президента США

Фото: DIOMEDIA


Советское участие в убийстве Джона Кеннеди стали обсуждать после того, как стало известно о белорусских корнях Ли Харви Освальда. Согласно этой теории, убийство Кеннеди стало местью Хрущева за унижения, вынесенные за время Карибского кризиса.

«Карибский кризис стал для этих людей страшным унижением. А они привыкли действовать сталинскими методами: врага надо бить, и бить сильно» 
Дипломат Роберт Холмс, "Spy Like No Other", 2012 год



1966 год
Гибель Пола Маккартни

Слухи о смерти Маккартни впервые появились в 1967 году после ложного сообщения об автомобильной аварии, в которую попал музыкант. Несмотря на то, что пресс-служба The Beatles и сам Маккартни регулярно выступали с опровержениями, теория до сих пор жива: считается, что вместо Маккартни выступает победитель конкурса двойников певца — полицейский Уильям Кэмпбелл. Ее сторонники находят доказательства в позднем творчестве группы: при прослушивании "Белого альбома" задом наперед были обнаружены зашифрованные послания о смерти Маккартни.

«Когда весть о безвременной кончине Пола дошла до студий, оставшиеся битлы срочно организовали совещание с Джорджем Мартином, где решили как можно дольше не сообщать прессе о случившемся. Как когда-то сказал Леннон, "Пол всегда любил пошутить",— им казалось, что это лучшее, что они могут сделать в сложившихся обстоятельствах. Но тогда они и не подозревали, какой чудовищный оборот примет эта "шутка"» 
The Michigan Daily, 1969 год



1969 год
Стэнли Кубрик снимает высадку на Луну

Фото: NASA


В 2002 году вышел псевдодокументальный фильм "Темная сторона Луны", в котором было приведено интервью с вдовой режиссера Кристианой Кубрик. В нем она утверждала, что президент США Ричард Никсон под впечатлением от "Космической одиссеи" действительно заказал Кубрику фильм о высадке американских астронавтов на Луну. Несмотря на то, что создатели фильма не скрывали, что все материалы фильма — монтаж разных интервью и постановочные съемки с актерами, он все равно стал одним из главных подтверждений "Лунного заговора".

«В обмен на это Кубрику на съемках "Барри Линдона" разрешили использовать линзу, созданную специально для спутников NASA, что позволило режиссеру снимать только при естественном освещении» 
«Темная сторона Луны», 2002 год



1970 год
Создано экспериментальное биологическое оружие

Одиозная теория о происхождении ВИЧ, появившаяся еще в 1980-х годах, снова стала предметом обсуждения благодаря нескольким интервью Вангари Маатаи, эколога и первой чернокожей женщины, получивший Нобелевскую премию мира. В интервью журналу Time Маатаи заявила, что не верит в природное происхождение вируса и считает, что за ним может стоять заговор военных с целью уничтожения гомосексуалов и чернокожего населения США. После негативной реакции на это интервью Маатаи выпустила заявление с опровержением, объяснив, что ее слова неправильно интерпретировали, а она всего лишь хотела подчеркнуть, "что распространенное в Африке мнение, что ВИЧ — это кара небес, не может существовать в XXI веке".

«Я понятия не имею, кто создал ВИЧ и СПИД и являются ли они биологическими агентами или нет. Но я знаю, что такие вещи не происходят случайно. Я всегда верила в то, что людям необходима правда,— но, видимо, не в этом случае» 
Вангари Маатаи, 2004 год



1977 год
Элвис Пресли инсценирует собственную смерть

Поклонников певца уже почти 40 лет не оставляет эта идея, во многом из-за обстоятельств смерти, которые держатся в секрете — в частности, результаты медицинской экспертизы. Не последнюю роль в формировании этой теории сыграло известие, что на похоронах у Короля была только одна знаменитая бакенбарда — тут же было объявлено, что вторая просто отклеилась от резинового манекена, который положили в гроб вместо тела. Поклонники уверены, что Элвис организовал собственную смерть, чтобы отойти от дел и предаться духовному самосовершенствованию

«Элвис не умер, он просто улетел домой» 
«Люди в черном», 1997 год



1980 год
Стивен Кинг убивает Джона Леннона

Фото: AFP


Теория приобрела популярность после выхода книги Стива Лайтфута "Стивен Кинг стреляет в Джона Леннона". В ней автор утверждает, что Марк Чепмен был всего лишь нанятым статистом, завербованным ЦРУ, тогда как настоящий выстрел сделал именно Кинг. В качестве доказательств в книге производится анализ "Участи Салема" и "Мертвой зоны" Кинга, в которых якобы зашифрован рассказ о реальных событиях.

«Это правда — или он предъявил бы иск» 
Стивен Лайтфут, 2001 год



1987 год
В Челябинской области обнаружена прародина славян

Главными пропагандистами этой теории стали юморист Михаил Задорнов и писатель Сергей Алексеев. Совместно с режиссером Александром Волковым в 2008 году они выпустили фильм "Аркаим: стоящий у Солнца", где в том числе утверждали, что информация об обнаружении "родины ариев" замалчивается Западом, чтобы не провоцировать пересмотра всей истории человечества.

«Аркаим явился нам тогда, когда человечество развило ум, но потеряло разум» 
Михаил Задорнов, "Аркаим: стоящий у Солнца", 2008 год



1990 год
В Москве начато излучение волн покорности

Фото: РИА Новости


Согласно одной из городских легенд, скульптурная композиция по эскизу ученого Мстислава Келдыша, венчающая здание президиума Российской академии наук, также известная как "золотые мозги", была установлена не как система аккумуляции солнечной энергии, а как прибор для зомбирования гостей и жителей столицы.

«Корпус здания президиума Российской академии наук есть не что иное, как накопитель торсионного излучения Земли, а ветвисто-золотистая конструкция, венчающая строение, направляет энергию в нужное неким силам русло. Это отработанная схема сбора энергетической силы — ее можно увидеть в храмах христиан, мусульман, иудеев» 
Проект "Совершенно секретно", 2011 год



1993 год
Убийца 24 человек становится президентом США

Фото: Universal History Archive/ UIG via Getty Images


Теория, согласно которой Билл Клинтон в погоне за президентством физически уничтожал всех, кто мог ему помешать, появилась в 1998 году, когда юрист Линда Томпсон, активно выступавшая против Клинтона на выборах, обратила внимание на то, что вокруг Клинтона происходит слишком много смертей. При этом умирают люди, входящие в ближайший круг семьи: помощницы, банкиры, советники и женщины, с которыми, по слухам, у Клинтона были романы. Сейчас в "списке Клинтона" около 60 имен — "Карточному домику" понадобится еще не один сезон, чтобы Фрэнк Андервуд смог достичь таких результатов.

«Подозрительные смерти вокруг него достигли количества, которое может быть охарактеризовано только как пугающее» 
Линда Томпсон, 1994 год
Автор
Мария Бессмертная
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе