Как китайский Харбин стал русским городом с сотнями тысяч жителей-россиян и множеством православных церквей

Харбин – город уникальный.

В нем несколько десятков православных церквей, а дома построены не на китайский манер, а в русском стиле. Здесь до сих пор много выходцев из России, а в первой половине прошлого века на городских улицах только и слышалась речь наших соотечественников. Есть даже такое понятие – «харбинский русский». Это горожане, из поколения в поколение живущие здесь, на китайской земле.



Его сравнивали с российской провинцией

Город Харбин появился в Китае благодаря Транссибирской магистрали: её строительство началось в 1897 году, а года спустя на ее южной ветке построили станцию Харбин. Наши соотечественники, строившие в этих местах Китайско-Восточную железную дорогу (КВЖД), проходившую через Маньчжурию, возводили для себя в Харбине дома, мебель же и личные вещи привозили с собой из России. Довольно большая часть приехавших строить КВЖД россиян осталась жить в этом молодом городе.


Уникальный город в Китае с русским духом.


В честь Харбина даже выпустили рублёвую купюру.


В начале прошлого века Харбин выглядел как типичный провинциальный российских городок. Здесь царила уютная, непринужденная атмосфера, а китайцы и русские жили вместе бок-о-бок, причем, создавалось впечатление, что последних тут даже больше. Впрочем, в Харбине проживали и представители других национальностей.


Так по виду и не скажешь, что это Китай.


В китайском городе было построено около трех десятков православных церквей, а также школы, вузы и жилые дома – по стилю наподобие тех, что строили в те годы в России. Были в Харбине даже так называемые Московские торговые ряды.


Русские харбинцы на отдыхе.


Пляж в Харбине. Начало прошлого века.


После Русско-японской войны часть русских покинула Маньчжурию, другие же решили остаться, и таких оказалось немало. К 1913 году этот город на китайской земле можно было фактически назвать русской колонией, созданной для обслуживания КВЖД.

/
Русские барышни в компании богатого китайца.


Это тоже Харбин.


После революции в этом «русском китайском» городе нашло приют множество белых офицеров и бывших чиновников с Дальнего Востока, уехавших с семьями Харбин в надежде, что советская власть просуществует недолго. Эмигрантов здесь насчитывалось несколько сотен тысяч. Через время часть русских поехала дальше – на юг Китая и в Америку, Австралию, Европу, но оказалось немало и тех, кто предпочел осесть в Харбине. Русская диаспора в этом городе в послереволюционные годы была самой большой из существовавших за пределами СССР.



Сложные времена

Однако спокойная жизнь длилась недолго. Вскоре живущих здесь россиян поставили перед выбором: остаться здесь они могут, если примут советское гражданство. Для тех, кто не признавал советскую власть, это условие было неприемлемым, но некоторые на него пошли.


Русские храмы в Харбине.


Вывески на улицах на русском языке никого не удивляли, ведь тут жили сотни тысяч русских.


Во время японской оккупации русских в городе осталось в разы меньше, ведь отношение к ним стало теперь другим. Поначалу многие местные эмигранты наивно думали, что приход японцев для них благо и что это поможет им чувствовать себя увереннее, однако вместо этого они увидели набиравший обороты антисемитизм и рост преступности.

Когда же в 1945 году Харбин заняли советские войска, всех, кого идентифицировали как участников Белого движения, либо тех, кто, как было установлено НКВД, сотрудничал японскими оккупантами, арестовали и отправили в советские лагеря.


Бойцы Советской армии в Харбине.


В целом же массовый отъезд из Северной Маньчжурии выходцев из России длился с 1940-х по 1960-е годы. Однако даже после оттока русских в Харбине продолжало чувствоваться русское влияние: церкви, дома, привычки, предметы быта у горожан оставались совсем не китайскими. Местные коренные жители словно стали немного русскими.


Даже после оттока русских в городе сохранились признаки нашей культуры.



Современный Харбин

Вторая волна русских эмигрантов захлестнула Харбин в 1990-х годах, после распада СССР. Теперь же город снова заинтересовал россиян.

Сейчас в Харбине проживает, по разным данным, от 2,5 до 3 тыс. русских и представителей бывших советских республик. Большинство – либо коммерсанты, либо студенты, приехавшие сюда учиться, либо преподаватели русского языка, работающие в китайских вузах. Есть также русские среди официантов, продавцов, музыкантов, работающих, например, в барах и ресторанах.


Сейчас Харбин принял современный облик, но от китайских городов он сильно отличается.


Сейчас в городе даже есть общественная организация «Русский клуб в Харбине». Возможно, с изменением политической обстановки и укреплением отношений России с Китаем наших соотечественников тут будет еще больше.


Вечерний город.


Харбин был не единственным городом, в котором после революции было сконцентрировано огромное количество бежавших от советской власти представителей интеллигенции, науки, а также госслужащих и белых офицеров.

Автор
kulturologia
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе